Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и художественных произведений государственным достоянием» (декрет от 25/XI 1918, Собр. Узак. 1918, № 86, ст. 900). В нем на первый план выдвинуты общественные интересы, частным же интересам авторов и их наследников отводится самое незначительное место. Всякое произведение, как опубликованное, так и неопубликованное, могло быть признано, по постановлению Народного Комиссариата Просвещения, достоянием Республики (ст. 1). Автор сохранял право на получение гонорара; родственники же умершего автора, если они нуждались и не были способны к труду, могли получать содержание из авторского гонорара (ст. 7). Для издания произведений, не признанных государственным достоянием, при жизни автора необходимо было его согласие (ст. 3), после же смерти автора, вернее через 6 месяцев после нее, в случае их издания, издатели обязаны были вносить гонорар в Народный банк.

Современное советское А. п.

Изложенный декрет вполне соответствовал тому периоду нашей революции, к-рый предшествовал новой экономической политике.

После же перехода к последней нельзя было, конечно, сохранить изданный в 1918 декрет об А. п. — необходимо было значительное обновление законодательства по этому вопросу, к-рое, не поступаясь ни в малой мере общественными интересами, в то же время предоставило бы несколько бблыпий простор интересам авторов и их правопреемников.

Изданный в начале 1925 Союзный декрет «Об основах А. п.» (от 30/11925, Постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 30/1 1925, «Известия ЦИК’а СССР» от 4 февр. 1925, №28) представляет значительный не только практический, но и теоретический интерес, как серьезное достижение в области согласования общественных интересов с частными интересами авторов.

Декрет об А. п. вступил в силу с момента опубликования (ст. 1 Постановления о введении в действие); все правоотношения и споры, возникшие из А. п. до его вступления в силу, разрешаются на основании ранее действовавших узаконений (там же, ст. 3), т. — е., гл. обр., на основании вышеупомянутого декрета от 26/XI 1918. а. Субъект а. п.

Следует различать первоначальное А. п. и производное, по праву преемства. Первоначальное А. п. по нашему закону признается, в виде общего правила, за автором произведения, будет ли оно выпущено под действительным именем автора, вымышленным (псевдоним) или вовсе без обозначения его имени (аноним). Произведение может быть результатом коллективного труда: 1) Если при этом произведение представляет нераздельное целое, так что нет возможности выделить части, созданные тем или иным автором, то, очевидно, произведение принадлежит всем соавторам сообща. 2) Принадлежащие разным авторам отдельные части коллективного произведения могут сохранять самостоятельное значение. В этом случае каждый из авторов сохраняет право на свое произведение. Например, если одно лицо пишет либретто для оперы, а другое — музыку, топервый (литератор) сохраняет право на свое литературное, а другой (композитор) — на свое музыкальное произведение. Распоряжение произведением в целом возможно, разумеется, по взаимному соглашению авторов.

Газеты, журналы и другие повременные издания, а также энциклопедические словари и вообще всякого рода сборные издания, составленные из отдельных произведений различных авторов, представляют случаи простого сотрудничества. Их особенность заключается в том, что А. п. на произведение в целом признается за одним лицом, а на каждое произведение, входящее в состав целого, — за другим лицом.

Наш закон от 30/1 1925 предоставляет право на целое издателю и сохраняет А. п. на отдельные произведения за сотрудниками, если иное не установлено в договоре (ст. 7). Необходимо отметить, что здесь мы встречаемся с случаем, когда, по исключению, А. п. признается не за автором, а за издателем. б. Производное А. п. Перемена в лице субъекта А. п. может иметь место вследствие перехода такового по праву преемства как частного, так и общего. Автор вправе отчуждать свое право в целом или в части. В наиболее общей форме эта мысль изложена в новом советском законе от 30/1 1925, в силу коего (ст. 12): — «А. п. в части или в целом может быть отчуждено по издательскому договору или иным законным способом, при чем характер использования А. п. должен быть определен в точности договором».

По праву частного преемства, по договору, А. п. может переходить к физическим, равно как и к юридическим лицам.

Перемена в лице субъекта А. п., вследствие принудительного взыскания, возможна в крайне ограниченных пределах. А. п. может переходить по наследству как к законным наследникам, так и по завещанию (ст. 11).

Денежная оценка А. п., переходящего к наследникам автора, не включается в общую оценку наследственного имущества при применении законов ограничивающих наследование (ст. 11). Действующие законодательства других стран обставляют защиту права автора на свое произведение известными ограничениями, относящимися к гражданству автора и месту его пребывания. Наш советский закон (от 30/1 1925) защищает всякое произведение как появившееся в свет на территории СССР, так и находящееся на ней, но не выпущенное в свет, независимо от гражданства автора или его правопреемников.

В отношении же произведений, появившихся за границей или находящихся там» но еще не выпущенных в свет, закон предоставляет защиту как своим гражданам, так и иностранцам, в пределах, установленных соглашениями Союза ССР с соответствующими государствами (ст. 1). в. Объект а. п. Объектом А. п. является всякое самостоятельное произведение духовного труда человека в области литературы и искусства, закрепленное в определенной внешней форме, доступной восприятию человека, А, и, охраняет не 13*