Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

с 1665. — А. добывается, гл. обр., на Филипцинских о-вах (дающих до 60% всей мировой добычи), а также в Индии, на Зондских о-вах, в Вест-Индии и др. Волокна, добытые из листовых влагалищ при помощи ножа с зубчатым волнистым лезвеем или машины, содержат до 56% влаги, а потому

Прядильный банан. Слева — общий вид растения с ложным стеблем, образованным листовыми влагалищами и листьями; самый стебель сильно укорочен. Справа: вверху — -поперечный разрез через ложный стебель с отверстием, через к-рое проходят черешки листьев; внизу  — разрез через волокно, видны клетки с утолщенными стенками.

подвергаются сушке на солнце. Лучшее волокно — чистое, белое, ок. 2 м длиною и очень крепкое. Волокно 2  — го сорта, более засоренное, менее крепко и темных оттенков. Волокна А. отличаются легкостью и применяются для веревок и канатов,’ имеющих громадное распространение, по преимуществу в морском деле, а также на фабриках и заводах в качестве приводных канатов. Канат из А. крепче пенькового на 70% (при диаметре 100 мм) и легче его в среднем на 25%. Кроме того, продолжительное пребывание в сырости (в особенности в соленой морской воде), губительное для пеньковых веревок, сравнительно слабо отражается на веревке из А. Однако, волокно А., менее гибкое по сравнению с пенькой, не выдерживает такого, как пенька, сопротивления при завязывании в узлы. М. пр., А. пользуется славой превосходного материала для сноповязания («манильский шпагат»), т. к., подвергаясь специальной пропитке, материал этот не повреждается полевыми мышами и др. грызунами, как это бывает при пеньковом шпагате. Климат для культуры прядильного банана необходим теплый и влажный. Годовая продукция А. исчисл. до импер. войны в 130 т. т. Цены волокна А. держатся на высоком уровне (в 1925 в Лондоне — ок. 50 ф. ст. за m). Н. Г.

АБАКАН, лев. приток Енисея, в Минусинском окр. Сибирского края. Берет начало с хребта Корбу на Алтае. В верхи. части течет по узкой, местами ущельеобразной долине, поросшей тайгой. В нижн. течении пробегает по гладкой Абаканской степи.

Судоходен на 53 км от устья до порогов в ущельи «Диком», где прорезает выходы пор 38

фиров. По А. известны месторождения железа и каменного угля.

АБАКАНСКИЕ ИНОРОД ЦЫ, устаревший, но еще употребляемый термин, то же, что хакасы (см.) и минусинские татары (см.).

АБАКАНСКИЙ ХРЕБЕТ, А. горы, один из юж. хребтов в системе Кузнецкого Алатау. Тянется к С.-В. от Телецкого озера по лев. берегу реки Абакана. Своим ю.-з. концом причленяется к хребту Корбу. Дл. более 200 км. Высота в более высокой юж. части ок. 2.400 м. Отдельные лишенные древесн. растительности вершины (гольцы) достигают 2.500 м и покрыты снегомt К северу-востоку хребет постепенно понижается и примыкает к Кузнецкому Алатау. Служит водоразделом между бассейном Оби и Енисея.

АБАКАНСКОЕ, село Минусинского окр. в Сибирском крае, 2 т. ж. В окрестности масса курганов бронзового века, каменных баб и писаниц (см.). Был раньше крепостью (1707).

АБАРБАНЕЛЬ (Абрабанель, Abarbanel, Abrabanel, Abravanel), Исаак-бен-Иегуда (1437—1508), еврейский ученый, министр порту г. короля Альфонса V. Религиозные преследования заставили его бежать в Испанию, оттуда, после изгнания евреев, — в Италию. В своих . комментариях к Ветхому Завету, Мишне и др. А., в отличие от чисто-грамматич. толкований других комментаторов, пытается дать историческое и социально-политическое объяснение библейским сказаниям и легендам. Философ, произведения А. рисуют его врагом свободомыслия, защитником мессианской догмы, проповедником идеи создания богом мира из ничего. Из сыновей его известен Иегудабен-Исаак (итальянцами прозван Leo Hebгеиз), врач и философ (1460—1530). Наиболее значит, его сочинением считаются «Dialoghi d’amore» («Диалоги любви»), где в форме беседы проводится идея о значении любви, как животворящего начала.

А Б АС  — ТУ МАК, горно-климатическая станция на высоте 1.243 м над ур. м., в Грузинской ССР, в 80 км от Боржома за г. Ахалцыхом, в ущельи Аджаро-Имеретинского хребта. Скалами и горами, покрытыми богатой растительностью с преобладанием хвои, А. — Т. хорошо защищен от ветров.

Средняя t° лета + 18°, 1, января  — 8°, 4; отсутствие туманов и пыли, три горячих минеральн. источника (слабые серные воды) и ванное заведение. Прекрасное место для лечения легочных и нервных больных, для размещения которых имеется до 500 мест в гостиницах, санаториях и бывших дворцах. Обсерватория для сейсмических наблюдений.

АБАЦИСТЫ, в ср. века название сторонников производства арифм. вычислений механическими средствами, гл. обр., при помощи абака. См. Абак и Арифметика.

АББАСИДЫ, династия араб, халифов после Омейядов (750—1258). Самодержавные государи объединенного араб, государства (новая столица — Багдад), А. были окружены пышным двором, правили через чиновников и были уже далеки от своих подданных; во дворце находилась иноземная гвардия.