Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Эпоха первых А. — время расцвета араб, культуры (сами А. обыкновенно были люди образованные). С 10 в. А. — государи лишь по имени, вся же власть находится в руках тур. эмиров и султанов. В это время А. — лишь религиозные главы мусульман, но и в этой роли их скоро заменили тур. султаны.

Наиболее известны: Абул-Аббас Кровавый, основатель династии; Аль-Мансур (754—75), организатор Багдадской абсолютной монархии; Гарун-аль-Рашид (см.) (Харун-арРашид, 786—809), покровитель наук и искусств, современник высшего расцвета халифата, герой сказок «1001 ночи»; сын его Аль-Мамун (см.) (809—833).

АББАТ (от сирийск. «абба»  — отец, лат. abbas, фр. abbe, нем. Abt), с 5 в. на 3. название настоятеля монастыря (у бенедиктинцев, цистерцианцев, клюнийцев). А. больших монастырей были в ср. вв. важными сановниками церкви и пользовались большим социальным и политическим влиянием. А. избирались братией и получали утверждение от епископов (или непосредственно от пап). В монастырях А-ам предоставлена была почти неограниченная власть. С 16 в., с падением значения монастырей, падает и влияние А. Впоследствии, особенно во Франции, А. называли духовных, а также светских лиц, пользующихся доходами с аббатства или предназначаемых для занятия должности аббата.

АББАТЕ (Abbate), семейство итал. живописцев 16 в. Крупнейший — Никколо (1512—71). Работая во Франции, расписывал (вместе с Приматиччо) дворец Фонтенебло, около г. Фонтенебло. А. положил начало «Фонтенеблосской школе», холодной и вычурной. В Ленинграде в Эрмитаже имеется одна картина Аббате.

АББАТИНИ (Abbatini), Антонио (1605—77), итал. композитор эпохи первого периода развития оперы. Его опера «От несчастья к счастью»  — первый опыт использования в операх комического сюжета.

АББАТСТВО (лат. abbatia, франц. abbaye, нем. Abtei, англ. abbey), название католических монастырей, находящихся под управлением аббата (см.). А. является самостоятельным монастырем, зависящим только от высших органов церковного управления — от епископа или непосредственно от папы; у него могут быть в подчинении др. монастыри, напр., т. н. приорства. А. в качестве общежитий для монахов начали возникать на 3., начиная с 6 в., вместе с усилением монашества, и играли в ср. вв. роль центров не только религиозной и умственной жизни, но также экономической и политической. Вместе с принадлежавшими ему селениями, землями и угодиями А. являлось самостоятельным звеном в феодальной организации общества.

Количество монахов больших А. достигало нескольких сот. Помимо постоянного монастырского населения, А. привлекало к себе многочисленные пришлые элементы, и нередко вокруг или около него возникали целые поселения (напр., во Франции — Муассак, предместья Парижа — Сен-Жермен и С. — Антуан, в Германии — Фульда). Некоторые А., благодаря стратегически выгодномуположению, играли роль крепостей (МонтеКассино в Италии во время набегов арабов, Мон  — С. — Мишель во Франции в эпоху Столетней войны). О характере большого А.

(9 в.) дает представление план А. Сен-Галлен, сохранившийся до нашего времени.

Как архитектурным памятникам, А. принадлежит видное место в истории искусства, особенно романского периода, напр.: Муассак (Франция), Мария Лаах (Германия); к позднейшему времени относятся: МоиC. — Мише ль (Франция), Вестминстерское А.

(в Англии). К числу А., игравших выдающуюся историч. роль, принадлежат: Монте-Кассино, Боббио (в Италии), Клюни, Клерво (во Франции), Фульда, Прюм, Рейхенау (в Германии), С. — Галлен (в Швейцарии). В результате упразднения во время реформации и в эпоху Франц. революции 1789 значит, часть А. пришла в запустение и превратилась в развалины; некоторые сохранились в качестве историч. и художеств, памятников; наконец, часть осталась в руках монахов и продолжает играть известную роль в католических странах до настоящего времени.

И. Гарелин.

АББАТСТВО, трудовое братство-издательство, участники к-рого сами и писали, и набирали, и печатали свои произведения.

Получило свое название от одного упраздненного монастыря, где нашло себе приют.

Основано в 1906 группой франц. поэтов. В нее входили: Ш. Вильдрак (см.), Ж. Дюамель (см.), Р. Аркос (см.), Ж. Ромэн (см.), Ж. Шеневьер, II, Жув (см.), А. Мерсеро, А. М. Барзен и др. А. было скорее организационным центром молодых поэтов, чем литературной «школой». Жизнь этой группы отразил Ж. Ромэн в романе «Однокашники».

По мере творческого роста его участников, А., естественно, стало распадаться, и большинство его членов образовало группу «унанимистов» (см.). Стихотворные переводы поэтов группы А. помещены в журн. «Современный Запад», № 3, 1923, в книге В. Брюсова, «Французские поэты 19 века».

Лит.: FlorianParmantier, Histoire contemporaine des lettres fran^aises (P., 1914);R. L a 1 о u, Histoire de la literature contemporaine (P., 1923); статья В. Брюсова в журнале «Русская Мысль», № 6, 1909.

АББАЦИЯ (Abbazia), летний и зимний курорт на вост, берегу Адриатического м. в Истрии (в пределах Италии), в 56 км от Триеста; 2.324 жит. Морская климатическая станция. Работает круглый год. Климат мягкий. Средняя годовая температура 4—13°, 2, средняя зимняя +7°, 9. Прекрасно оборудованные санатории и купальни.

АББЕ (Abbe), Эрнст (1840—1905), автор теории образования изображений в микроскопе, определившей основные черты этого инструмента в его современной форме (см. Микроскоп), основатель и автор основных проектов знаменитых оптических мастерских Карла Цейсса в Иене, видный обществен. деятель. Сын ткацкого мастера в Эйзенахе, он по настоянию учителей городской школы, заметивших исключит, дарования мальчика, получил среднее, а затем и университетское образование. С1870  — проф. теоретической физики в Иене, с 1877 по 1890  — директор обсерватории в том же городе.