Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тации высших классов. На них лежит вся тяжесть налогов, взимаемых натурой и доходящих до одной трети — половины урожая, и 10—20% скота. Земля считается принадлежащей негусу, скот — племени. Помимо натуральной повинности, собирается поголовная подать с магометан и евреев и особые торговые пошлины с купцов.

Быт абиссинцев до чрезвычайности прост.

Городов в европейском смысле слова — нет.

Единственным крупным населенным пунктом является Харрар (35 т. ж.). Жилище — туккул — коническая хижина из ветвей, незащищенная ни от дождя, ни от холода, с открытым очагом. Одежда: рубаха, штаны и плащ — шамма; зажиточные носят бурнусы араб, покроя. Все ходят босиком, вплоть до негуса. Спят, не раздеваясь. Пища  — лепешки, бобы, картофель с приправой из перца и галлы (род пива из одуряющего растения гэш), мясо (бычье, баранье, козье), обычно сырое. Свиное мясо, гусиное, утиное, конина — запрещены законом. В большом распространении хмельный медовый напиток — федзе. — Женщины более свободны, чем на мусульманском Востоке, свободно общаются с мужчинами. Хотя по религиозному уставу многоженство не допускается, фактически полигамия существует. Регистрации браков и рождений — нет. Разводы легки и часты. Суд правит старший в роде или в селении; часто прибегают к третейскому суду, по свободному выбору сторон. За преступление кого-либо из членов семьи вся семья вносит за него виру. Для судебных тяжб с европейцами в 1922 учрежден т. н. «специальный суд», в заседании к-рого принимают участие консулы иностранных держав, подданные к-рых выступают сторонами в процессе.

Суд этот отличается неимоверной . волокитой делопроизводства (дела тянутся целыми месяцами) и не имеет никакого авторитета: приговоры в пользу европейцев обычно не удается привести в исполнение.

Церковь, находящаяся в номинальной зависимости от коптского патриарха (см. Копты), рукополагающего главу А-ой церкви, играет огромную политическую роль, что при чрезвычайном фанатизме местного духовенства весьма резко сказывалось и сказывается на внешней и внутренней политике страны, почти половину населения к-рой составляют мусульмане и фетишисты.

В раздирающей А. в течение столетий смуте духовенство принимало искони самое деятельное участие в тесной связи с мекунами и дворянами. Равным образом, на абиссинско-египетскую политику не раз оказывали сильнейшее влияние, ставшие традиционными, раздоры A-их церковников с коптским патриархом. Духовенство монополизировало за собой народное просвещение. В программу церковных школ не входит изучение современного А-ого языка: преподается исключительно древний литературный язык (геез), при чем изучаемая литература ограничивается библией, псалтырем, риторикой и, в отдельных случаях, «книгой законов». Единственной светской школой является основанная в 1907 царем Менеликом школа в Аддис-Абебе, подготовляющая секретарей и переводчиков, необ 64

ходимых правительству (преподавание ведут копты на англ. и франц. яз.). Существуют, кроме того, школы миссий, тоже религиозного характера: две франц., две швед., одна америк. (адвентистов). Школы эти популярностью не пользуются. Отсутствие грамотности среди населения привело к созданию особой касты писцов «дафтара», к услугам к-ртгх прибегают в письменных сношениях и при заключении актов.

Исторический очерк. Первым крупным государственным образованием в А. было царство Аксум, сложившееся в 1 в. До этого отдельные племена не были скреплены государственно, северные делали частые набеги на Египет, временами подчиняя себе нек-рые провинции. Около 4—5 вв. в Аксуме утвердилось христианство (монофизитского толка). Наибольшего расцвета Аксум достиг в 6 в., когда владения его охватывали не только африкан. побережье Красного моря, но и богатый Йемен. В 7 в. наступление арабов, отнявших Йемен и занятием Египта отрезавших А. от сообщения с Средизем. м., привело к полной изоляции Аксума, упадку его культуры и, в конечном итоге, к распаду самого царства на ряд фактически независимых областей, объединявшихся временами под единой властью какого-либо из наиболее сильных владетелей. С 15 в. в А. проникают отдельные европ. путешественники и миссии, по преимуществу религиозные, но постоянных, прочных связей с Европой А. не имела до середины 19 в., когда А. попадает в сферу колониальных захватов Англии и Франции. Первоначально решающее влияние имела Англия. А-ие цари Федор II (ум. 1868) и Иоанн IV (ум. 1889) подчиняются (особенно последний) указаниям находящихся при дворе англ. советников; англ. купцам предоставляются обширные земли под хлопковые и кофейные плантации. Отвлекаемая египет. делами (поскольку захват Египта являлся гл. заданием колониальной политики англ. правительства того времени), Англия попыталась использовать для борьбы с нарастающим влиянием Франции, с 1860 утвердившейся на Красном м. (порты Зулла и Обок), казавшуюся Англии неопасным конкурентом, Италию.

При поддержке англичан Италия в 1869 покупает порт Ассаб, в 1882 оборудованный под угольную станцию; в 1885, опять-таки по предложению Англии, оккупирует Массауу. Но Италия, став твердой ногой на побережьи, немедленно попыталась выступить прямым конкурентом не только Франции, но и Англии. С 1886 итал. войска начали продвижение внутрь страны; оно было приостановлено успешными действиями царя Иоанна, при поддержке англичан нанесшего итальянцам ряд поражений (1887—88). Но после смерти Иоанна, в 1889 павшего в битве с махдистами (см.), восстание к-рых было поднято подстрекательством итальянцев, Италия сумела подарками и двухмиллионной субсидией А-ому государству привести захватившего А-ий престол наместника Шоа, короновавшегося под именем Менелика II, к подписанию договора в Учалли 2/V 1889; этим договором А.