Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

законодательства о правах матери, распространение знаний о вреде А. и его последствий, развитие учреждений по охране материнства и младенчества, — вот те мероприятия, которые помогут разрешить вопрос об аборте.

3. Соловьев.

АБОРТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, способ лечения, быстро обрывающий болезнь. В этом направлении сделано много попыток при различных инфекционных болезнях, но до сих пор получено лишь немного положительных результатов. Так, иногда удается оборвать в самом начале гоноррею введением в мочеиспускательный канал растворов солей серебра. Удачно лечатся сальварсаном начальные формы сифилиса, нередко удается оборвать возвратный тиф.

В виду дороговизны добычи корунд вытесняется искусственными минералами. — Н аж д а к — механическая смесь корунда и магнетита (см.), иногда со шпинелью (см.).

По твердости несколько уступает корунду, темно-серого цвета, встречается зернами и сплошными массами в известняках и сланцах. Добывается в Греции (о-в Наксос), Турции (Смирна), Соед. Шт. (Нью-Йорк, Массачузетс, с 1917  — Виргиния).

БОЛЕЗНИ,

В СССР наждак встречается на Урале, близ сел. Мраморского, к Ю. от Свердловска (б. Екатеринбурга) и близ Кыштыма. Корунд и наждак, подвергаясь измельчению, идут на выделку наждачных кругов, брусков, бумаги, полотна, порошка (наждачной пыли). — Алмаз (см.), — черный А. или алмазный борт, мелкие, нечистые обломки алмаза, карбонадо (Бразилия), — употребляется в виде порошка для шлифовки бриллиантов и резьбы по камню. — Гранат добывается в Соед. Штатах (1910—5 т. тонн); у нас месторождения имеются на Урале, в Забайкалья, но добычи не ведется. Порошок граната называется красным наждаком или гранатным бортом. — Кварц, в виде кварцевого песка, употребляется для обдирки металлических отливок, резки камней и металлов. У нас добывается в Вологодской, Новгородской, Московской, Калужской губ., Пермском окр. и др. Присутствием зерен кварца обусловлено абразионное действие песчаников, сланцев и пр. — Песчаник, как А. м., должен обладать высокой твердостью, однородностью, пористостью, вязким и твердым цементом, зерном одинаковой величины. В качестве жернового камня употребляется крупно-зернистый песчаник (Америка, Франция), б. ч. с кварцевым цементом. Ломки песчаника имеются во мн. местах СССР. Для приготовления древесной массы на бумажных фабриках идет очень плотный песчаник. В качестве точильного камня употребляются: мелко-зернистый песчаник, кварцит, слюдяный сланец с зернами кварца, филлитовый сланец (см.) и новакулит (плотная порода мельчайших зерен халцедона), к-рый идет для точки бритв, хирург, и граверных инструментов (Арканзасский камень). Из тонкослоистого слюдистого песчаника делаются оселки для кос. У нас точильный камень добывается в Вологодской губ., Донец, бассейне, на Урале.

В 1912 было обработано точильного камня на 45 т. р.; ввезено точильных изделий в 1913 ок. 11.480 тонн на 850 т. р. — Т р еп е л — мелко-зернистая, легкая, пористая порода, белого цвета, употребляется для полировки; встречается у нас в Калужской, Ульяновской (б. Симбирской), Курской губ., в Закавказьи и др. В 1912 в Калужской губ. было добыто ок. 2.300 тонн.

Слоистый трепел называется полировальным сланцем. — Пемза (вулканический пепел) употребляется для шлифовки метал  — АБОРТИВНОЕ

ТЕЧЕНИЕ

такое течение, при к-ром болезнь быстро оканчивается выздоровлением, не достигнув своего полного развития и не пройдя всех своих обычных стадий. А. т. бывает иногда результатом соответствующего энергичного лечения (см. абортивное лечение) или происходит самостоятельно в силу особой сопротивляемости организма или очень слабой степени заражения при инфекциях.

Так, иногда брюшной тиф, начавшись обычным образом, неожиданно заканчивается выздоровлением через неделю, вместо обычных для него 4 недель.

АБОРТИВНЫЕ СРЕДСТВА, средства, применяемые для абортивного лечения (см.) какой-либо болезни; также средства, вызывающие аборт (см.).

АБОРТИВНЫЙ (лат. abortivus, собств. — относящийся к аборту), не завершивший до конца свое развитие, недоразвившийся (напр., А. органы у растений); иногда также — задерживающий, приостанавливающий развитие или течение какого-нибудь процесса (напр., абортивное лечение, см.).

АБРАГАМ (Abraham), Макс (1875—1922), герман. физик-теоретик. А. привел классическую Максвеллову электродинамику в завершенную современную систему. А. принадлежит также к числу основателей электронной теории. Те и другие работы им систематизированы в классическом труде «Theorie der Elektrizitat» (последнее переработ. изд. 1923).

АБРАЗИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (латин, abradere — соскабливать), употребляются в технике для обтачивания, шлифования, полирования. Различают естественные и искусственные А. м. Главнейшими естеств.

А. м. являются: корунд, наждак, алмаз, гранат, кварц, песчаник, трепел, пемза. — Корунд. Крупные месторождения корунда находятся в Канаде, Индии, на о-ве Мадагаскаре, на Урале, где близ Кыштыма в 1916 разведаны месторождения с запасом 32.800 тонн руды (содержащие 50% корунда). Общий запас Уральских месторождений  — 246.000 тонн.

Добыча корунда (в тоннах).

Страны

Канада (вывоз)...................

Индия (добыча)...................

Мадагаскар (добыча). . . .

1910 1.660 218 11 •1916

500 60 105 1.868 614 556

Добыча наждака (в тоннах).

Страны1914940 460 15.400 Соед. Штаты.......................

Греция (вывоз)................... 12.939 10.226