Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


АБРАЗ ИЯ — АБРАМОВИЧлов, кости, мрамора, дерева, для выделки пемзовой бумаги и полотна; добывается на Липарских островах в Италии (в 1910—5 т. т), на Кавказе (близ Карса, до войны 492 т в год). — К менее употребительным А; м. относятся топаз, полевой пшат, красный железняк, мел, известь, пуццолана, горшечный камень (см.). Рус. промышл. до войны пользовалась, гл. обр., привозным материалом, при чем в 1913 ввезено: Тонн Точильный камень . . . 10.860 2.715 Наждак.............

Пемза............................... 1.517 960 Трепел.............................

653 Корунд и гранат ....

556 Точильн. круги .............

Всего............ ... — Стоимость в руб.

614.217 162.435 152.143 41.914 118.667 262.808 1.352.184

Лит.: Клер, М. О., Корунды и наждаки на Урале, «Уральский Техник», 7—8, 1918; Аршинов, Горные породы и материалы для целей шлифования и полирования, «Рудный Вестник», 3—4, 1917; В а г 1 о w, Le corindon, gisements, distribution, exploitation, usage, 1917 (полная сводка).

Кленова.

АБРАЗИЯ (лат. abradere — соскабливать), 1) в геологии — процесс разрушения и сноса суши морским прибоем. Волны моря, ударяясь о берег, непрерывно его подтачивают и подмывают, и уравнивают т. о. все выступы и препятствия. Таким путем вырабатывается б. или м. широкая подводная волно-прибойная терраса. По мере того, как море проникает далее в глубь разрушаемой им суши, возрастает ширина этой террасы и уменьшается живая сила волн вследствие трения об ее поверхность. Момент прекращения абразионной работы моря наступает неизбежно при постоянстве его уровня. Но если уровень моря повышается относительно прилегающего берега, разрушительная работа волн проникает дальше в глубь материка и ширина абраз. террасы возрастает (иногда до 10—20 км). При очень длительном повышении уровня моря (или опускании суши) море может очень далеко проникнуть в глубь материка ('трансгрессия морская, см.), может даже затопить целую обширную страну. Вновь поднявшаяся над уровнем моря страна, к-рая подверглась действию морской А., представляет слабо покатую в сторону моря, т. н. «абразионную равнину» или абраз. платформу. Раньше геологи и географы приписывали А. огромную роль, допуская возможность уничтожения ею целых горных хребтов, но, согласно современным взглядам, А-ии обычно предшествует весьма длительный размыв суши текучими водами.

2) Абразия в медицине — то же, что выскабливание (см.).

АБРАКАДАБРА, магическое (волшебное) слово, писавшееся в древности на амулетах (см.), к-рые носили против болезней; значение слова неизвестно. В современной речи применяется в пренебрежительном смысле к предметам и понятиям запутанным, лишенным логической связи.

АБРАКСАС, абразакс, слово, попадающееся у средневековых гностиков (см. Гностицизм), алхимиков (см. Алхимия)и т. д. Его значение недостаточно выяснено: по одним толкованиям, А. — «неизрекаемое имя», по другим  — «священное слово». По цифровому значению греческих букв А. означает 365  — число дней в году. Слово абраксас встречается на геммах (см.), кольцах, всяких талисманах раннего христианства; иногда на одной стороне камня вырезывалось слово абраксас, а на другой — давалось какое-нибудь фантастическое изображение.

АБРАМОВ, Яков Васильевич (1858—1906), псевдоним Федосеевец, публицист, беллетрист и статистик, по направлению народник. Вышел из Кавказ, мещан, курса в медиц. академии не кончил (был выслан из столицы, как «элемент неблагонадежный»); в 80  — х гг. сотрудничал в «Слове», «Отеч. Записках», «Устоях», «Деле», помещая рассказы из народной жизни, статьи по сектантству и вопросам общественно-экономическим. С середины 80  — х гг. А. переходит в «Неделю», примкнув к направлению, позднее названному «абрамовщиной», — правому крылу народничества, утратившему всякое революц. содержание, к-рое заменялось проповедью «малых дел». В передовых статьях своих в «Неделе» он советует читателю «отодвинуть на второй, на третий план широкие общественно-политические вопросы». В 90  — х гг. А. писал по вопросам народного образования, печатался в ж. «Русская Школа». См. Венгеров, Критико-биогр. словарь, т. I, СПБ, 1889.

АБРАМОВИЧ, Николай Яковлевич (род. 1881), критик, примыкавший к модернистам 900  — х гг.; писал о рус. и иностранных авторах, сотрудничал в журн. «Образование», «Современный Мир», «Русская Мысль», выпустил несколько отдельных книг («Литератур. очерки», СПБ, 1909; «Жизнь и творчество», СПБ, 1909, и др.).

Критика А. — чисто эстетическая, связь литературы с общественностью его совершенно не интересует.

АБРАМОВИЧ («Рейн», «Мович»), Рафаил Абрамович  — сначала бундовец, затем, после слияния Бунда с РС-ДРП, правый меньшевик, социал-пацифист и оборонец. — Род. в 1879 в Двинске, в мещанской семье.

Окончил Рижский Политехнический Институт. Принимал участие в студенческих революционных кружках и в начале 900  — х гг. вступил в Бунд (см. Бунд). Тогда же был арестован; уехал за границу и работал в заграничных группах содействия Бунду.

В 1903 принимал участие на 5 Съезде Бунда, позднее приехал нелегально в Россию и работал в ряде местных организаций (Вильна, Варшава), будучи членом их комитетов.

В 1904 был кооптирован в ЦК Бунда и потом, на последующих съездах Бунда, постоянно в него избирался, занимая все время позицию правого его крыла. В 1905 принимал участие в редакции органов Бунда, издававшихся на рус. языке, выступая в них последовательным представителем бундовского меньшевизма. На 4 (Объединительном) съезде РС-ДРП был в бундовской делегации. С 1906 состоял членом ЦК РС-ДРП (меньшевистского). В последующие годы реакции работал в ЦК Бунда,