Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в симпатических узлах при различных заболеваниях. А. принадлежит первое описание на рус. яз. «Техники патолого-анатомических вскрытий трупа» (1925).

АБРИКОСОВОЕ МАСЛО, см. Абрикос.

АБРИКОТИН, см. Ликеры.

АБРИС (нем. Abriss), рисунок посредством одних линий, то же, что контур.

АБРУЦЦКИЙ, герцог, Луиджи Амедео, принц Савойский, известный итал. путешественник, р. в 1873. В 1897 совершил подъем на гору Св. Ильи в Аляске (5.490 м). В 1899 на судне Stella Polare (Полярная звезда) предпринял путешествие к сев. полюсу. После зимовки на земле Франца Иосифа, весной 1900 пешая экскурсия, в к^рой А., однако, не принимал участия вследствие болезни, через 45 дней пути достигла 86 О33'49" с. ш.

(ок. 360 км до полюса). В 1906 А. обследовал горы Рувенцори в тропич. Африке, к 3. от оз. Альберта, и определил положение водораздела между бассейнами рр. Нила и Конго. В 1909 предпринял экспедицию в Каракорум и зап. Гималаи, где совершил один из высочайших подъемов (7.500 м) на гору Брайд-Пик. Все путешествия А. чрезвычайно ценны, благодаря обстоятельным геологич., ботанич., метеорологии., геодезии, и этнографии, исследованиям, к-рые все обработаны и изданы.

АБРУЦЦЫ (Abruzzi), местность в средней части Италии, примыкающей к Адриатическому м. Поверхность  — 16.527 км2, гориста и сильно расчленена речными долинами. Значит. часть области занимает горная цепь Абруццы с высшей точкой Апеннинского п-ва Гран-Сассо (выс. 2.921 м). Самая высокая и дикая часть Апеннин, с плохими и малочисленными путями сообщения; пересечена одной ж. — д. линией Рим — Пескара.

АБСЕНТ, горький полынный ликер (подслащенный А.) и горькая водка (неподслащенный А.), вредно действующие на здоровье вследствие содержания в них сильно-действующих веществ (см. Абсинтизм); ошибочно считается средством, возбуждающим аппетит. Приготовляется путем перегонки спирта с полынью, мятой и др., или прибавлением эфирных масел этих растений к спирту, часто плохо очищенному (примесь эссенций заглушает дурной вкус), вследствие чего вредное действие А. повышается. Потребление А. особенно распространено во Франции, хотя законом 1915 продажа А. воспрещена.

АБСЕНТЕИЗМ (англ. Absenteeism, от лат. absentia — отсутствие), 1) термин, обозначающий постояйное отсутствие землевладельцев из их поместий — неизбежное следствие крупного землевладения, в особенности при развитом капитализме, разрывающем связь между владением землей и активным участием в ведении сельского хозяйства. В качестве сельского хозяина-предпринимателя все чаще выступает арендатор, не являющийся владельцем земли, землевладелец же превращается в чистого рентьера (см. Земельная рента), не говоря уже о том, что при сосредоточении нескольких поместий в руках одного владельца, он естественно не может жить одновременно во всех своих владениях. А. особенно развит в Ирландии. — 86

2) А. политический выражается в уклонении от участия в выборах. Во всех парламентских государствах, примерно, около г/4 избирателей, как правило, не принимают участия в голосовании. В нек-рых странах, напр., Италии, этот процент значительно выше, доходя до 40%. Главной причиной А. является безразличное отношение к политической борьбе, являющееся результатом темноты, отсталости, придавленности широких слоев трудящихся.

Иногда буржуазные партии (например, католики в Бельгии в 1893), стремясь использовать голоса этих отсталых слоев, проводят обязательность участия в выборах и штраф за уклонение. А. уменьшается в моменты обостренной классовой борьбы и почти сходит на нет во время революции.

В эти моменты мы наблюдаем необыкновенно резкое увеличение числа «обывателей, переходящих к активному, самостоятельному, действенному участию в политической жизни» (Ленин). В СССР выборы в советы дают в городах сравнительно небольшой процент уклоняющихся; в деревне, помимо А., объясняемого А-мом женщин и младших членов семьи, привыкших смотреть на домохозяина, как на представителя всей семьи, и потому часто не участвующих лично в выборах, наблюдается иногда временное усиление А., сигнализирующее нарастающее недовольство б. или м. значительных масс крестьянства, вызываемое специфическими условиями момента.

Такое усиление А. ликвидируется Советской властью (как это имело место весной 1925) путем системы мероприятий, устраняющих по ряду конкретных вопросов причины недовольства крестьянства.

АБСИДА, апсида (лат. absis, греч. apsis), выступ алтарной части храма.

АБСИНТИЗМ (от фр. absinthe  — абсент), хроническое отравление абсентом (см.).

Хронический А., помимо общих признаков алкогольного отравления, характеризуется специфической бледностью, возрастающим исхуданием и слабостью вследствие нарушения деятельности кишечника. В дальнейшем появляются головокружения, галлюцинации, суставные и нервные боли. Общее подавленное состояние (раздражительность, мрачное настроение, грусть) порою переходит в буйные припадки возбуждения; в упрочившихся случаях заканчивается слабоумием. Создает сильную предрасположенность к заболеванию туберкулезом. Острый А. характеризуется еще сильным опьянением и конвульсивными припадками эпилептического характера. А. распространен преимущественно во Франции.

АБСОЛЮТ (абсолютный), безусловный, неограниченный, ни от чего независимый, неизменный, в противоположность относительному (см.). С метафизической точки зрения А. — вечное, внепространственное и вневременное основание вещей, в пучине которого стираются все их различия. В философии Платона ему соответствует «в себе бытие», у схоластиков — абсолютная воля бога, у Фихте — абсолютное «Я», у Шеллинга — первоначальное тожество субъекта и объекта, духа и природы, идеального и