Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ных расходах, обусловленных наступлением этого события. Советское законодательство различает два вида А.: общую и частную.

Это деление является общепризнанным и в иностранных законодательствах. Убытки от столкновения судов регулируются особо, на основании международной Брюссельской конвенции от 23/IX 1910. В интересах современного мореплавания, необходимо было добиться единообразия при распределении убытков от общей аварии, независимо от флага судна, национальности, заинтересованности лиц и места происшествия аварии. Ассоциация международного права (International Law Association) для этой цели выработала т. н. Иорк-Антверпенские правила. Эти правила не имеют значения международной конвенции, их применение зависит от добровольного соглашения сторон. — В нашем законодательстве вопросы общей А. составляют содержание двух декретов: декрета СНК от 29/Х 1920 «О производстве расчетов по общей А.» (диспаш, Собр. Узак. 1920, № 87, ст. 443) и постановления СНК от 17/Х 1921 (Собр. Узак. 1921, № 70, ст. 567). Первый из этих декретов дает определение общей А., указывая, что «общей А. считается ущерб, намеренно причиненный судну или грузу, или тому и другому, по распоряжению капитана ради спасения судна и груза от грозящей морской опасности, а также повреждения и издержки, явившиеся прямым последствием принятых мер спасения» (ст. 2). По второму декрету предусматривается, что «аварийный расчет должен производиться, согласно Иорк-Антверпенских правил, в редакции 1890 с последующими к ним дополнениями, а в случаях, непредусмотренных этими правилами, согласно общепринятых обычаев торгового мореплавания» (ст. 1). Распределение убытков, понесенных при общей А., производится особым сведущим лицом, именуемым диспашером и назначаемым народным судом.

Составленный диспашером расчет по общей А., носящий название диспаш, подлежит утверждению народного суда. Частная А. не представляет каких-либо особенностей.

При частной А. причинение убытков не вызывается намеренными действиями, а находится в непосредственной зависимости от наступления какой-либо случайности (напр., волной смывает груз на судне, или шторм причиняет повреждение снаряжению судна). Поэтому при частной А. убытки каждый несет сам за себя. В нашем законодательстве, в постановлении СНК от 17/Х 1921 предусматривается, что «убытки от частной А. распределению не подлежат, а их несет тот, кого они постигли, или, по решению подлежащего суда, виновник убытков» (ст. 2).

Д. Кейлин.

АВАРИЯ, часть Дагестана, тянется полосою через весь внутренний Дагестан от сел. Чир-Юрт на С. до Закатал на юж. стороне Кавказского хребта. См. Дагестан, Аварский язык.

АВАРО-АНДИЙЦЫ, см. Лезгины.

АВАРСКИЙ ОКРУГ, округ в Дагестанской ССР (см.), окружный центр — Хунзах.

АВАРСКИЙ ЯЗЫК, язык аварцев, глав 124

нейшего из племени Дагестана. Территория его прорезывает весь Дагестан с С. на К)., переходя через Кавказский Хребет. Непрерывная полоса А. я. тянется от Дылыма Хасаф-юртовского округа до города Закаталы в долине Алазани. А. я. с В. граничит с языками кумыкским, даргинским, лакским, арчи и др., с 3. — с языками андодидойской группы, на С. соприкасается с языком чеченским, на Ю. — с грузинским.

Родство А. я. с другими горскими языками Дагестана несомненно как по словарному их запасу, так и по строю. Труднее установить родство с другими северно-кавказскими языками, хотя оно и несомненно и признается целым рядом исследователей (Эркерт, Ф. Мюллер, Марр, Г. Шухардт, Трубецкой). Марр признает установленным также факт родства всех северно-кавказских языков с грузинским и др. языками Закавказья. Фонетическая система А. я. чрезвычайно богата согласными, особенно развиты звуки задне-нёбные, гортанные, а также латеральные типа I. В морфологическом строе наблюдается отсутствие действительных глаголов: всякое глагольное построение грамматически и логически подобно нашему страдательному построению. В склонении и в спряжении наблюдаются два слоя: старинный и новый, живой. Перечисленные особенности не являются, впрочем, присущими только А. я., но имеются в большинстве других яфетич. яз. Для нагорного Дагестана, с его многоязычностью, А. я., как язык главного горского племени, получил значение междупл еменного языка. В запади. Дагестане все население, за редчайшими исключениями, говорит народном языке и на А. я. На А. я. имеется, кроме богатой народной поэзии и фольклора, литература более образованных классов, также устная, состоящая из произведений, гл. обр., стихотворных и приспособленных более для декламации, чем для написания. Главой современной поэтической школы аварцы единодушно считают недавно убитого поэта Махмуда из Кахаб-Росо (Ак-Кента). В годы революции сильно оживилась деятельность по печатанию разнохарактерной литературы на А. я., в прошлом (с начала 19 в.) состоявшей почти исключительно в переводах с арабского. Революция дала аварцам и газету на родном языке. Алфавит А. я. — арабский с дополнением нескольких знаков. В последнее время в нем произведена реформа, в результате к-рой аварцы имеют чрезвычайно удобную «новую орфографию».

Лит.: Услар, П. К., Аварский язык (грамматика, глоссарий, тексты); Жирков, Л. И., Грамматика аварского языка (где указана некоторая литература); Марр, Н. Я. (в «Известиях Академии Наук» за 1917, стр. 307—338).

Л. Жирков.

АВАРЦЫ, наиболее многочисленное из дагестанских племен, населяющее территорию между рр. Аварское и Андийское Кайсу (см. Лезгины, Дагестан, Аварский язык).

АВАРЫ, народ уйгурского происхождения, вторгшийся в 6 в. из Азии в Европу и проникший постепенно до теперешней Венгрии, где они образовали самостоятельное сильное государство. В начале 9 в. их могущество было сломлено франками, они