Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

признали власть Карла Великого и после 826 перестают упоминаться в современных хрониках. Повидимому, часть их двинулась в это время на С.-В.; следы их пребывания закреплены в географических названиях многих местностей в Польше и Зап.

России. Здесь они растворились без остатка среди других народностей, и у русских, к-рым А. были известны под именем «обров», выражение «погибоша, аки обре» вошло даже в поговорку.

АВАТАРА (санскрит.), в индийской мифологии сошествие бога, особенно Вишну, на землю и его воплощение в образе человека или животного. Параллель индийской А. составляет христианское воплощение сына божия и аналогичные верования, свойственные многим др. религиям. См. Брахманизм, Индийские религии.

АВАЧА, р. на п-ве Камчатке, впадающая в Авачинскую губу. Дл. 160 км.

АВАЧИНСКАЯ ГУБА, большая бухта на Камчатке, один из сев. заливов к-рой образует Петропавловский порт, очень удобный для стоянки судов. На берегу — г. Петропавловск. А. г., повидимому, представляет часть кратера старого вулкана, затопленного морем вследствие провала.

АВАЧИНСКАЯ СОПКА, Авач-г о р а, один из вулканов Камчатки, расположенный к С. от г. Петропавловска. Окружен остатками древнего кратера  — «соммой», или поместному «сараями». Высота 2.660 м. Конусообразная вершина покрыта вечным снегом.

Постоянно дымит. Часты извержения; наиболее сильные были в 1737.

АВВАКУМ, восьмой из 12 «малых пророков», см. Пророки.

АВВАКУМ Петрович (1620/21—82), протопоп, апостол русского старообрядчества, р. вс. Григорове Макарьевского у. Нижегородской губ. Сын сельского попа, А. еще с детства, под влиянием матери, «постницы и молитвенницы», простаивал ночи на молитве, однако, не сделался монахом.

21 года А. был поставлен в дьяконы, а через 2 года — в попы в с. Лопатицы. Сельское духовенство того времени, обычно выборное, принуждено было ладить и с крестьянским миром и с местными властями. А., видимо, был более мужицким попом, т. к. много терпел от начальников, заступаясь за бедноту.

По образованию А. считался книжным человеком и церковным новатором: завел у себя «единогласие» и проповедь. И то и другое было необычно, — везде практиковалось «многогласие» (служба в несколько голосов), и считалось грехом «поучать». Новшества эти привели к столкновению с местными властями, и в конце-концов А. выгнали (1647) без куска хлеба. Он бежал в Москву, где познакомился с царским духовником, протопопом Стефаном Вонифатьевым, а через него — и с самим царем Алексеем. Получив сберегательную грамоту, А. вернулся в Лопатицы; в 1652 он снова вынужден был бежать в Москву, после того как его чуть не утопили за отказ дать благословение сыну боярина Шереметьева, «бритобрадцу». В эти годы московские власти, убедившись, после смуты 1648, насколько трудно править, опираясь лишь на стрелецкий бердыши дворянскую саблю, решили использовать кружки т. н. ревнителей благочестия  — «боголюбцев» (см.), — игумнов, священников, светских людей, славившихся ученостью, святой жизнью и даже «чудесами».

«Боголюбцы» должны были исправлять и мятежных русских людей, отвлекать их помыслы от земных дел к небесным. Друг Ст. Вонифатьева, главы московских «боголюбцев», А. и был поставлен протопопом в Юрьевец Повольский. На новом месте служения А., как и раньше, по ночам читал «священное писание», метал сотни поклонов, по тысяче раз говорил «молитву исусову», сам благовестил к заутрене, но к своему «духовному стаду» был беспощаден. Сажанье на цепь, моренье голодом, битье палками — его обычные средства исправления «врагов Христа», к-рые почти всегда оказывались врагами «сильных»,«владущих» людей московского царства. Только 8 недель пробыл А. протопопом. Полуторатысячная толпа попов, мужиков и баб вломилась в приказную избу и снова заставила его, оставив семью, бежать в Москву. Здесь А. был поставлен на «правеж» за недобор доходов в казну патриарха. Три недели ежедневно с зари до заката били А. по ногам так, что «голенищи делались полны крови».

В 1653 правивший русской церковью «собинный» друг царя Алексея, патриарх Никон (когда-то сам «боголюбец», отошедший впоследствии от прежних друзей), ввел свою первую «новину»  — три перста при крестном знамении вместо двух. А. заявил тогда протест против «новшеств» и потерпел кару: был сослан в Тобольск. Только просьба самого царя спасла его от «растрижения» (лишения сана священника). В Тобольске А., попрежнему властный и гордый протопоп, ходит по улицам города с архиерейским посохом; царская сестра Ирина посылает ему «позлащенные ризы» (церковные). После ряда доносов А. «запрещен» (у него отнято право церковной службы), выслан с семьей в Якутск, а по дороге патриаршим указом направлен в Даурию (Забайкалье) с отрядом воеводы Аф. Пашкова. По особому указу воевода должен был «мучить» (смирять) А. Шесть лет (1656—62) провел А. в ссылке, растерял все свои пожитки, летом волок плоты или суда по рекам, а зимой  — сани; голодал и мерз; два его сына умерли в даурском походе. Однажды А. был подвергнут торговой казни — получил 72 удара кнутом. Но в ссылке же, среди казаков, в А. вновь ожил мужицкий поп.

После падения Никона (1658) А. был возвращен из ссылки (1662). С великим почетом, словно «ангела», встретили его царь и бояре: ему отводится помещение в Кремле, сыплются деньги и милости. Для А. наступает великое искушение: его просят лишь «молчать» перед народом, разрешая ему молиться по старым обрядам и книгам. Он свободно проповедует в кругу избранной знати, но попытка открытого выступления в защиту «старой веры» кончается ссылкой А. с семьей в Мезень «на окиян-море». В 1666 А. один привезен в Москву на суд и «лишен священства». Больше года возили А. из одной монастырской тюрьмы в другую, стра-