Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

щая и уговаривая. А. оставался непреклонен. В 1667 Большой московский собор проклял «расколоучителей». Напрасны были уговоры царских посланных «хотя небольшим чем» соединиться со вселенскими патриархами, участниками собора. С двумя единомышленниками (попом Лазарем и иноком Епифаниём — обоим им «урезали языки») А. был отправлен в новую ссылку, в Пустозерский острог, за 3.270 тогдашних верст от Москвы, в глубь безлюдной тундры, в одиночное заключение. «Сижу я под спудом засыпан  — писал А. в 1678 ученикам — нет на мне ни нитки, токмо крест з гайтаном (шнурком), да в руках четки, чем от бесов боронюся; да что бог пришлет, и то я съем, а коли нет, ино и так добро». Но и в этой ужасной обстановке «непогребенные мертвецы» не умолкли. Их послания громили «никониан», защищали «отеческие догматы» старой веры.

Между тем, по всей Руси работала древнерусская инквизиция: всюду губили «стояльцев за старую веру», двуперстие, аллилуйю сугубую (двойную) и т. д. В 1682 (14 апр.) А. с товарищами, по царскому указу, был сожжен в срубе. Еще при жизни А. произошло первое массовое самосожжение раскольников (1675), и А. благословил этот шаг своих единомышленников, как искупительно-очистительный религиозный акт (чтобы «не погибнуть зле духом своим»). Записи устных проповедей и обличений А. до нас не дошло, но сохранилось ок. 70 его сочинений. Их язык — сплетение пышных книжных оборотов с народным «просторечием». А. поражает картинностью писаний, меткостью эпитетов, чеканностью образов, язвит едким сарказмом, увлекает горячим пафосом. В богословских произведениях его нет-нет и зазвучит «живая речь» 17 в., иногда до непристойности грубая, по тогдашней пословице: «наченше богословием, кончевающе сквернословием».

В своем богословском учении А. не отличает догмата от обряда. Он, прежде всего, за нерушимость обряда и буквы, за строгое соблюдение точного расписания ежесуточных молитв и поклонов, за правильное изображение креста на просфоре или при перстосложении; об этом и толкуется в большинстве его сочинений. Однако, «огнепальный» ум А. не мог уложиться в омертвелые формы. Так, в споре с дьяконом Федором он ссылается больше на слова бабы-поселянки, чем на старые книги. В русской народной реформации (см. Раскол) А. — самый яркий вождь: в нем воплотилась вся страстная напряженность этого религиозно-общественного движения до его разветвления на поповгцину (см.) и беспоповщину (см.). Для своих современников А. — живая совесть всех борцов с «никонианством». Жгучего интереса полно «Житие А.», им самим написанное (известны три редакции: «А», «Б», «В»; важнейшая из них «А», печатанная по автографу), — оригинальнейшая автобиография, один из шедевров мировой литературы. «Житие»  — ценнейший исторический источник: живым языком описаны здесь и сам А., «страдалец за единый аз», с его исключительной волей, и Русь 17 в., и религиозное миросозерцание — стройное и посвоему мощное, но жестокое и мрачное.Лит.: источники: Сочинения Аввакума Петрова, М., 1916; «Книга бесед» прот. Аввакума, П., 1917; Житие Аввакума, им самим написанное, П., 1916, по трем редакциям; «Памятники первых лет старообрядчества», изд. Археограф, комиссии (ст. Барскова, А. Л., Веселовского, С. Б. и Дружинина, В. Г.).

Монографии: Бороздин, А. К., Протопоп Аввакум, СПБ, 1900 (подробная библиография); С мирно в, П. С., Внутренние вопросы в расколе 17 в., СПБ 1899. Из книг общего характера: Покровский, М. Н., Русская История, т. 2, изд. т-ва «Мир», 1920; его ж е, Очерк истории русской культуры, ч. 2, изд.

«Мир»; Плеханов, Г. В., История русской общественной мысли, т. 2, изд. Лит. — издат. отд. Нарксмпроса, 1919. в. Никольский.

АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, ходячее выражение для обозначения крайнего беспорядка и запущенности в каком-нибудь деле, с чрезвычайным трудом или вовсе не поддающихся устранению; ведет начало от предания о сказочном греч. царе Авгии, владельце огромных стад, конюшни к-рого не чистились.

Очистка Авгиевых конюшен была одним из подвигов греч. героя Геркулеса (Геракла).

АВГИТ (от греч. auge  — блеск), один из главнейших породообразующих минералов. Чрезвычайно распространен в различных массивных породах — сиенитах, диабазах и др., где составляет иногда 40—50% породы. В огромном количестве образуется при остывании лавы ныне действующих вулканов (Везувий, Этна); вулканический пепел часто сплошь состоит из кристаллов А. В природе, благодаря удалению кальция и алюминия, и под влиянием выделяющихся известковых солей, А. при обычной t° способен изменяться и переходить в роговую обманку (см.), к-рая сохраняет при этом наружную форму А. и называется уралитом. Самый же процесс перехода А. в роговую обманку называется уралитизацие й. — В СССР А. встречается: на Урале в Миасской даче, в Олонецком крае и др. местах.

Хим. состав очень сложный, гл. обр., CaMgSi2Oe с (Mg, Fe) (Al, Fe) 2 SiO6; часто присутствует титан. Цвет А. колеблется от черного до светло-зеленого. Удельный вес  — 3, 35—3, 45; твердость  — 6, 5; блеск стеклянный или матовый. Кристаллизуется в моноклинической системе; нередко образует двойники. — А. является типичным представителем целого ряда минералов, составляющих группу пироксенов (см.) и являющихся изоморфными смесями метасиликатов общей формулы RSiO3 (где R — Са, Mg, Fe) друг с другом или с другими силикатами. Из минералов группы А. следует отметить: гиперстен, волластонит, диопсид, родонит (см. эти слова).

Д. П.

АВГУРЫ (лат. augures), гадатели, политически важная жреческая коллегия у римлян, вопрошавшая и толковавшая волю богов и сообщавшая, по поручению сената, свое заключение о правильности гадания, совершенного перед каким-либо государственным актом. С течением времени гадания превратились в пустую формальность, в которую не верили больше сами совершавшие их, и уже Катон писал, что гадатели с трудом удерживаются от смеха, глядя друг на друга. Отсюда происхождение современного ходячего выражения о «смеющихся авгурах». См. Ауспиции.

АВГУСТ, месяц, см. Календарь.

АВГУСТ ОКТАВИАН (Augustus, Gaius Julius Caesar Octavianus) (63 до xp. э. — 14), первый римский император. С его именем связано окончание гражданской войны и образование Римской империи. При А. — О. было положено начало организации импер-