Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ских учреждений, охранявших интересы торгово-землевладельческой знати (см. Рим).

Сын Атии, племянницы Юлия Цезаря, А. — О. принадлежал к богатому роду Октавиев; первонач. имя его было Гай Октавий.

После смерти 10. Цезаря (44 до хр. э.), А. — О. предъявил права на «наследство» дяди.

Другой претендент, Марк-Антоний, под давлением легионов А. — О., должен был смириться и заключить с ним союз, к-рый, однако, продолжался недолго. После целого ряда столкновений, в 35 до хр. э. междоусобие возобновилось и окончилось полным поражением и гибелью Антония (битва при мысе Акции, 31 до хр. э.). — После победы над Антонием, А. — О. в 27 до хр. э. формально сложил с себя диктаторскую власть, за что в знак благодарности получил от сената название Августа (великого и священного).

Титул А. обеспечивал за А. — О. верховное командование в армии (империум) и председательство в сенате. Как «princeps senatus» и в то же время «цензор нравов», А. — О. произвел генеральную «чистку» сената и введением для сенаторского звания высокого имущественного ценза (1.200 тыс. сестерций  — 45 тыс. руб.) превратил сенат в замкнутый правящий орган (из 600 ч.) имперской аристократии, пользовавшийся особыми привилегиями. Отношение принцепса к сенату с самого начала было двойственно: разделением провинций на сенаторские и императорские и сохранением республиканских магистратур (консулы, цензоры, трибуны и т. д.) А. — О. как будто подчеркивал значение сената, но учреждением «совета» из 15 ближайших друзей (Агриппа, Меценат и др.) и образованием, наряду с сенатом, фиска (особой казны принцепса) он укреплял власть двора, создавая, т. о., в государственном устройстве Рима своеобразное двоевластие — принцепса и сената. Не могло нравиться сенату также и расположение А. — О. к сословию всадников (имущественный ценз в 400 тыс. сест.), из к-рого вербовались императорские чиновники (прокураторы) финансового ведомства. Раздачи подарков ветеранам (отставным солдатам), основание колоний, подкармливание и развлечение «черни» со своей стороны должны были затмить влияние аристократии и усилить авторитет принцепса. Пожизненное же звание народного трибуна и право апелляции к нему давали А. — О. возможность оказывать непосредственное давление и на сенат и на народное собрание. В том же направлении действовал и сан «великого понтифика» (верховного жреца), поставивший А. — О. во главе жреческих коллегий, из к-рых наибольшим почетом пользовалось «братство августалов». Т. о., уже при А. — О. вырисовались контуры последующей жестокой борьбы между сенатской и придворной аристократией. Особу А. — О. охраняла особая гвардия (10 когорт по 1.000 чел.), набранная б. ч. из варваров. Эта гвардия (позднее т. н. преторьянцы) получала двойное жалованье, и часть ее даже помещалась в одном из флигелей роскошного дворца А. — О. на Палатинском холме. Целый хор писателей и поэтов (Виргилий, Гораций и др.) воспевали славу «божественного юноши Октавиана» б. с. э. т. I.и подвиги его друзей. — Располагая 250  — тысячной армией и флотом, А. — О. вел в интересах торг, капитала многие войны в Африке, Азии и Европе; у парфян при нем была отнята Армения, и границей римских владений на В. был признан Евфрат. На 3.

Тиберий (пасынок А. — О.) покорил Паннонию и Далмацию, а Друз (брат Тиберия) успешно ходил на германцев, но успехи римлян в Германии были подорваны в 9 г. поражением в Тевтобургском лесу. Кроме того, для обеспечения торговых путей велись войны в Испании и в Альпийских проходах. — После смерти, постановлением сената, А. — О. был возведен в число богов, и для воздавания божеских почестей умершему была учреждена особая коллегия жрецов.

Лит.: а) источники: Светоний, Жизнь двенадцати цезарей; Плутарх, Биография Августа; Анкирская надпись (см. Гиро, Частная и общественная жизнь римлян, М., 1913); б) пособия: кроме общих курсов по истории Рима (Низе и Нетушила), Ростовцев, М. И., Рождение римской империи, 1919; Виппер, Р. Ю., Очерки римской империи, М., 1908; Ферреро, Г., Величие и падение Рима, тт. з  — 5, м., 1914, 1922, 1925.

Jg, Сергеев.

АВГУСТ II СИЛЬНЫЙ (1670—1733), курфюрст саксонский (с 1694), король польский (с 1697); см. Польша.

АВГУСТ III (1696—1763), курфюрст саксонский и король польский, сын предыдущего; см. Польша.

АВГУСТА, Ян (1500—72), один из видных представителей чешской реформации.

Выйдя из среды ремесленников, втянутых в это время в реформационное движение, он примкнул (1524) к «Общине чешских братьев» (см. Чешские братья). Заняв в ней высокое положение епископа, он стал стремиться к созданию национальной церкви на новых исповедных началах, проект к-рых был представлен им королю Фердинанду I, отвергнувшему его. А. был всецело на стороне лютеранства, когда в 1547 поднялось против Фердинанда I восстание во главе с Каспаром Пфлугом, ревностным последователем этого исповедания, с целью поддержать немец, лютеран в Шмалькальденской войне (см.) против Карла V. Восстание было подавлено. Кровавый сейм 1547 беспощадно расправился с врагами короля, власть к-рого усилилась после этого чрезвычайно. Это было политическим поражением чешских горожан, к-рые в 15 в., во время гуситского движения, приобрели известное значение. А. был заключен в тюрьму и подвергнут пыткам. Освобожден был он лишь в 1565 на условии не выступать публично. Сочинения его — чисто полемического характера. Значением пользовалось его изложение исповедания общины чешских братьев.

АВГУСТИН, Аврелий (354—430), наиболее влиятельный авторитет католической церкви; человек бурного темперамента, прекрасно владевший словом и обладавший широкими для своего времени познаниями, А. оказал огромное влияние на все миропонимание латинского христианства, на богословие и философию схоластиков, а также на вождей реформационного движения: Лютера и Кальвина. Сын язычника из г. Тагасты в Нумидии (в сев. Африке) и христиан  — 5