Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

торов, автомобилей и некоторых предметов вооружения и бортового оборудования, преимущественно за счет готовых запасных частей. Мастерские постоянных А. организуются в специально приспособленных зданиях и предназначаются для выполнения среднего и, в нек-рых случаях, капитального ремонта перечисленного выше имущества.

АВИАМАТЕРИАЛЫ. При постройке самолетов употребляются дерево, металлы, ткани, лаки и пр. Постройка металлических самолетов сильно развивается в последнее время (1920—25), но дерево пока занимает первое место среди А. Это объясняется тем, что, при быстром ходе развития авиационной техники, конструкции стареют скорее, чем материалы, из к-рых они изготовлены. С другой стороны, дерево является материалом недорогим и удобным в обработке (см. Авиационный лес). Из металлов в авиастроении употребляются следующие: сталь в виде труб диам. 7—70 мм, толщ, стенок 1—2 мм Кг=40—65 кг/мм2; трубы, скрепляемые сваркой, выбираются из более мягкой стали Кг =40—45 кг/мм2.

Сталь листовая толщ. 1—5 мм Кг =40—45 кг/мм2 для скрепления пересекающихся брусков, стоек и т. п. Стальная проволока диам. 0, 5—3 мм Ks = = 100 кг/мм2 (при диам. 3 и более мм); при диам. 0, 5—1 мм Кг=170—180 кг/мм2 для образования крестов-растяжек в фермах конструкции. Стальные ленты чечевицеобразного сечения — для той же цели в открытых частях конструкций, Кг =80—100 кг/мм2. Стальные тросе ы  — Рг=700 кг (при диам. 3 мм) до 8.000 кг (при диам. 10 мм) — для растяжек и передачи к рулям. Сталь поделочна я — для болтов, тендеров и пр. Медь красная или желтая листовая, ок. 1 мм толщ. — для бензиновых и масляных баков.

Алюминий литой для разных кронштейнов и мало нагруженных деталей. Алюминий листовой толщ. 0, 5—1 мм для кожухов и везде, где требуется листовой металл, не несущий больших усилий. Алюминий легче стали и железа почти втрое, но менее прочен — раза в 2, 5. Дюралюминий (см.) по своей легкости соответствует алюминию, прочность немного менее стали — исключительно хороший материал для авиастроения; применяется в наст, время в виде: а) цельнотянутых труб, б) фасонных профилей (в СССР сортамент дуралюминия разработан комиссией по постройке металлических самолетов при Центральном аэрогидродинамическом институте и изготовляется на Кольчугинском заводе), в) гладкого (толщ. 0, 2—3 мм) и волнистого (толщ. 0, 2—1 мм) листового материала; последний идет на обшивку корпуса и крыльев, с успехом заменяя полотно и фанеру, придавая в то же время большую жесткость конструкции; г) заклепок. — Уд. вес дуралюминия  — 2, 87, Кг =40—45 кг/мм2 (закаленный) и 18—30 (незакаленный). Железные заклепки Кг =36—38 кг/мм2, очень мягкие, применяются в швах дуралюминиевых конструкций. На поставку А. заинтересованными государственными учреждениями вырабатывается технические нормы, где указыва 144

ются как предельные значения величин, характеризующих их прочность, так и прочие требования, обусловливающие необходимую доброкачественность.

А. Черемухин.

АВИАМОТОЦИКЛЕТКА, см. Авиэтка.

АВИАПАРК, служил для снабжения и пополнения Авиационных отрядов предметами вооружения и оборудования и личным составом до 1921, когда А. были упразднены и функции их отошли частью к авиабазам (см.), частью к складам и ремонтным заводам, комплектование же авиачастей личным составом стало осуществляться по линии органов управления (УВВС и штабы воздушных сил).

АВИАРАЗВЕДКА, разведка с самолета, является одним из самых ценных средств добывания сведений о противнике, благодаря возможности быстрого проникновения до самого глубокого тыла, быстроте производства разведки и немедленной доставке собранных сведений. Воздушная разведка может быть выполнена или посредством наблюдения невооруженным глазом (визуальная разведка) или путем аэрофотографирования. Разведка путем наблюдения, при отсутствии у противника специальной маскировки и при средних условиях видимости (в зависимости от состояния атмосферы и времени дня), определяет: отдельных людей с высоты 600 м, отдельные группы людей с высоты 1.200—1.500 м, походные колонны войск и обозов с высоты 3.000 м, ж. — д. подвижные составы с высоты до 4.500 м. Воздушная фотография дает совершенно точные и подробные данные об укреплении противника, его маскировочных работах, состоянии ж. — д. станций в отношении всего находящегося на путях подвижного состава и т. д. В зависимости от совершенства фотоаппаратов и, в частности, от величины фокусного расстояния, аэрофотография может давать весьма точные снимки с высоты, значительно превышающей высоту наблюдения невооруженным глазом. Воздушная разведка производится как в глубоком, так и в ближнем тылу противника. Разведка глубокого тыла, до 200—300 км, имеет целью выяснение движения крупных войсковых частей, работу главнейших путей сообщения и ж. — д. узлов и пр. Глубокая разведка выполняется на быстроходных самолетах, преимущественно одиночных, на высоте до 5.000 м. Наличие большой высоты позволяет самолету ускользать от наблюдения противника, от нападения его истребителей, и дает возможность появляться в необходимом районе внезапно. Трудность наблюдения невооруженным глазом заставляет на больших высотах широко применять фотографирование. — Разведка ближнего тыла противника выполняется, преимущественно, группами в два-три самолета, на высоте 2.000—3.000 м и имеет целью подробно выяснить силы и группировку противника; при этом, разведывая укрепления и местные предметы, широко применяют фотографирование. — Воздушная разведка может вестись не только днем, но и ночью. Ночная разведка требует специального оборудования как аэродромов для удобных подъемов и спусков, так и самих самолетов, посредством установки на них осветительных приборов —