Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


АВИАЦИОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — АВИАЦ. САНИТ. СЛУЖБА

Япония

Голланд.

С. Штаты

Чис. зав., работ, по авиастр. во время войны............

35 ок. 30 22 32 Чис. зав.

12 в 1923 г..

18—30 13 4 Чис. вып. за вр. войны самоле

54.800 48.500 51.100 12.200 14.200  — тов. Число моторов. . 40.800 40.400 72.500 24.300 42.200—2

Италия

АВИАЦИОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ,^

своему характеру объединяет целый ряд различных отраслей техники. Как у нас, так и за границей производство и оборудование аэроплана осуществляется на нескольких различных самостоятельных заводах (заводы по производству моторов, самих аэропланов, воздушных винтов и лыж, всех необходимых при эксплоатации приборов и, кроме того, в военной авиации — по производству вооружения). В свою очередь каждое из указанных производств связано с рядом вспомогательных производств. Для моторостроения необходимы металлургические заводы, могущие давать высокие сорта специальной стали и специально оборудованные механические моторостроительные заводы, заводы шариковых подшипников и пр. Для постройки корпусов аэропланов необходим также ряд вспомогательных производств, как-то: производство стального и дуралюминиевого трубчатого, фасонного и листового материала, стальной проволоки, троссов, болтов, шурупов, заклепок, различных тканей для обтяжки самолетов, фанеры разных сортов, клея, различных красящих и консервирующих веществ (эмалиты, лаки), изделий из резины (амортизаторы, покрышки и камеры для колес) и т. п. В зависимости от общего развития промышленности страны, при аэропланных заводах концентрируется большее или меньшее количество подсобных производств. В то время как за границей существует ряд отдельных заводов, изготовляющих, как рыночный продукт по определенным нормам, различную авиационную мелочь, как-то: тендеры, болтики, пистоны и пр., — большинству наших

Франция

на пороге третьего года; Стенограммы съездов, совещаний и торжественных заседаний ОДВФ и Доброхима; Отчеты ОДВФ и Доброхима; информационные письма Авиахима; журналы «Самолет» и «доброхим». я. Шатуновский.авиазаводов приходится изготовлять все это собственными средствами. Наибольшей интенсивности А. п. достигла в последние годы империалистской войны (1917—18), когда нек-рые заводы выпускали до 300 аэропланов в месяц (Франция). Работа велась в 3 смены и применялись приемы массового производства, что возможно лишь при выпуске целой серии однотипных машин. Помимо существовавших до войны немногочисленных авиазаводов, за время войны был приспособлен к производству аэропланов и авиац. моторов целый ряд механических и др. заводов. — С окончанием войны, когда потребность в пополнении убыли и увеличении числа самолетов миновала, все заводы были принуждены в значит, мере сократить производство, а часть их (больше половины) или вовсе закрылась или занялась изготовлением предметов, не имеющих никакого отношения к авиации, вроде мебели, предметов спорта и т. п. Заводы, продолжающие работать, изменили характер производства, перенеся центр тяжести на усовершенствование отдельных типов, на конструирование коммерческих самолетов и на опытное строительство. — Все авиационные заводы пользуются субсидиями правительств, к-рые дают заказы как на самолеты для армии, так и на постройку коммерческих опытных машин, с целью поддерживать развитие авиации, иметь всегда новые образцы, удовлетворяющие требованиям последнего слова техники, а также иметь, на случай войны, основной технический персонал для быстрого развертывания производства.

Германия

газовой обороны (данные об этой работе не публикуются), очень широко — по вопросам химического удобрения, организуя опытные участки (число к-рых на 1 июня 1925 по одной Моск. г. доходило до 3.000) и т. д.

Равным образом, А-ом широко поставлена борьба с вредителями, для к-рой он организует экспедиции, в к-рых использовываются и химия и авиация. В 1925 такая экспедиция работала на Сев. Кавказе и подготовлялась отправка экспедиции для истребления саранчи на территории Персии и Турции и для охраны наших, полей от ее залета.

В целях вовлечения в работу А. широких масс населения, А. издает ряд местных периодических органов и два журнала: «Самолет» и «Доброхим» в Москве. А-ом и организациями, его составившими, до середины 1925 издано до 4 милл. экз. книг и брошюр, миллионы листовок, 200.000 плакатов, проведено до 300.000 лекций, докладов и демонстраций. Особое значение, в смысле популяризации дела Авиахима, имеют агитперелеты, организуемые А. для далеких окраин и удаленных от центров местностей Союза.

Для этой цели самолеты А. совершили в 1925 огромные облеты Севера и ЮгоВостока РСФСР. Авиахим располагает 36 агитсамолетами.

Лит.: Зарзар, В., Авиахим; его ж е, ОДВФ

Англия — —

После войны производство аэропланов в Германии почти остановилось, т. к. Версальский договор требовал полного прекращения ею производства военных самолетов и сильно ограничил постройку машин мирного назначения. Большинство герман. заводов было закрыто, часть была перенесена за границу и лишь несколько фирм продолжали, в малом размере, опытное строительство. Среди герман. авиац. фирм особое место занимает зав. Юнкерса, выпустивший удачную пассажирскую машину и организовавший ее массовое производство. л. Черемухин.

АВИАЦИОННАЯ САНИТАРНАЯ СЛУЖБА,

наряду с общими для всей армии медико-санитарными функциями имеет ряд специальных обязанностей, связанных с особенностями лётной деятельности. В основном эти обязанности состоят из производства специального отбора лиц, способных к совершению полетов, в систематическом наблюдении над их психо-физиологическим состоянием, в целях поверки сохранения этой годности