Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

основателем современной А. Несмотря на печальный конец опытов Л., задержавший на несколько лет продолжение их в Герма  — Аппарат Лилиенталя в полете (1896).

нии, все же нашелся ряд лиц, не менее самоотверженно продолжавших его дело. Американец Шанют сего талантливыми учениками, — Вильбуром Райтом, Герингом, Авери, Фербером во Франции, Перси Пильчером, — явились прямыми продолжателями работ Л., совершавшими много скользящих полетов на сконструированных ими планерах. Больших успехов в этом направлении достиг Перси Пильчер, усвоивший технику скользящего полета. Он же сконструировал и построил 6  — сильный бензиновый двигатель для постановки его на один из своих планеров, но ему, как и Лилиенталю, не суждено было осуществить полет с мотором. Он также случайно и неожиданно разбился на смерть в 1899 при неудачном полете в ветреную погоду. Почти одновременно во Франции работал в том же направлении артиллерийский капитан Фербер. Достаточно овладев безмоторным полетом, он в высшей степени осторожно подошел к опытам полета с мотором (1903), подвешивая свой аэроплан на блоке с противовесом на особой карусели. В 1905 им был удачно совершен с 6  — сильным мотором небольшой полет; при этом обнаружилось, что такая мощность мотора недостаточна. В дальнейшем, после ряда исканий и опытов, ему удалось в 1908 совершить несколько мелких полетов. За два года до этого, т. — е. в конце 1906, француз СантосДюмон отделился от земли и продержался нек-рое время в воздухе на своем аэроплане.

Когда же, в связи с этим, стало известно и о полетах братьев Райт, к-рые впервые поднялись на воздух в 1903, то французы вспомнили о полетах Адера, и с тех пор они считают, что первый механический полет был совершен Адером 9/Х 1890. Но если Адер был первым человеком, пролетевшим на машине нек-рое расстояниеи разбившим ее тут же, то Вильбур и Орвиль Райт не только выполнили первый удачный полет, но и в дальнейшем систематически продолжали их. Обстоятельства благоприятствовали этим двум талантливым американцам, имевшим к тому же велосипедную мастерскую, что во многом облегчало им их эксперименты. Все свои опыты они производили втайне, рассчитывая добиться основательных достижений, а после продать свое изобретение за хорошую сумму. И, действительно, они раньше других достигли серьезных результатов: в 1904 ими было совершено более 100 благополучных полетов. Помимо всего прочего, эти успехи объясняются и тем, что бр.

Райт еще в своих планерах ввели ручное управление машиной, сами же помещались лежа на нижнем крыле или сидя на специальном сидении, а не висели на руках, как делало в то время большинство экспериментаторов. В конструкции своих аппаратов они опередили даже большинство позднейших систем, поднимая в воздух 17 кг на 1 л. с. мотора. Эта высокая цифра отчасти может быть объяснена передачей работы с одного двигателя на 2 винта, к-рые работали, т. о., с малой нагрузкой на рабочую площадь (см. Воздушный винт), что, в свою очередь, повышало их коэффициент полезного действия. В 1905—06 в Европе уже пошли слухи об изобретении бр. Райт, и они повели переговоры о продаже его Франции за 2 милл. фр., но в виду того, что к этому времени заметны стали и успехи франц. авиаторов, им пришлось «уступить». В 1908 они продали свою привилегию для Франции и ее колоний за 500.000 фр., совершив в течение 1908 и 1909 целый ряд триумфальных полетов в Америке и Европе. Т. о., братья Райт первые овладели техникой моторного полета, летая по любому направлению и достаточно продолжительное время. Их аппараты имели две пары крыльев, и они являются характерными представителями бипланных конструкций. Во Франции, примерно, в это же время шли усиленные работы различных лиц в деле А. Имена СантосДюмона, Роберта Эсно-Пелътри, Левассера,

Аппарат Сантос-Дюмона (1 9 06).

братьев Фарман и Вуазена (см. эти слова) — не могут не быть упомянуты в истории А.

Наиболее популярно во Франции, да и во всем мире имя Луи Блерио, проявившего необыкновенную энергию в борьбе за завоевание воздуха. Он строил много аппаратов различных типов, пробовал