Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вольствия. Общий вес этих машин достигает I нескольких тонн, напр., четырехмоторный самолет фирмы Кодрон (Франция), обладая общим весом 6.650 кг, может поднять около 2.500 кг полезного груза.

Мирное применение. Весьма интересны достижения А. в области мирного применения. Начало развития пассажирского воздушного сообщения относится уже к концу войны, когда целый ряд самолетов освободился от военных целей. Быстрый темп усовершенствований в конструкции аппаратов и обусловливаемое им устаревание машин, естественно, заставляло искать способов их эксплоатации для каких-либо других целей. Поэтому вскоре после окончания войны в Зап.

Европе образовался целый ряд воздушных линий, обслуживаемых такими самолетами (см. Аэролиния). Дальнейшее развитие этого транспорта выдвинуло особый тип пассажирских машин. Здесь небезынтересно отметить нек-рые их особенности. Часть таких машин является обычными самолетами, только приспособленными для пассажирского сообщения. Они обладают достаточно большой скоростью, значит, грузоподъемностью и, хотя и оборудованы комфортабельными кабинами для перевозки пассажиров, но весьма просто могут быть переделаны в военные машины вспомогательного назначения. Этот тип не отличается экономичностью в эксплоатации.

Рядом с ним имеются машины специально пассажирские, где главной задачей является наибольшая эксплоатационная экономичность в ущерб скорости, быстроте подъема и нек-рым другим особенностям, необходимым для военных машин. — Помимо чисто транспортных целей (см. Аэротранспорт), мирное применение А. захватывает ряд других областей. Метеорологические исследования верхних слоев атмосферы ведутся в наст, время, гл. обр., на самолетах, при чем последние снабжаются всеми необходимыми, по возможности, самопишущими приборами. — Целый ряд топографических задач весьма упростился с усовершенствованием аэрофотосъемки и аэрофотограмметрии (см.). Это открыло новые перспективы в деле составления карт местности: периодическую фотосъемку местности производят с нескольких самолетов, пролетая на определенной высоте и соблюдая опред. расстояния между аппаратами, затем с нее составляют карты. Помимо быстроты, этот способ неоценим при составлении карт лесов, болотистой, плохо проходимой или вовсе непроходимой местности, тем более, что теперь можно на основании аэрофотографий установить и рельеф местности. — В области сельского хозяйства А. за границей и у нас пытаются использовать, как одно из средств борьбы с вредителями. Для этой цели на самолеты ставятся различные приборы для опрыскивания полей, над к-рыми пролетают на малой высоте. — В Америке самолет с успехом применяется для сторожевой службы в крупных лесных хозяйствах, для наблюдения, гл. обр., за возникающими лесными пожарами. Были произведены опыты тушения небольших таких пожаров с аэропланов при помощи особых огнетушительных бомб. — Нельзя также не упомянуть еще об одном значении А. — чисто спортивном. Спор 170

тивное чувство, игравшее безусловно крупную роль во всех успехах и достижениях А., хорошо знакомо каждому летчику. Оно настолько сильно и своеобразно, что заставляет подумать о простом и дешевом аэроплане, как об орудии увлекательного спорта.

Стремление удешевить эксплоатационные расходы полета выдвинуло особый тип самолета, могущий удовлетворить потребностям спорта и туризма, — тип воздушной мотоциклетки с мотором в 10—12 л. с., дающей возможность одному человеку летать со скоростью 80—100 км/час. Есть даже аэропланы (воздушный мотоцикл Рина), осуществляющие горизонтальный полет с затратой мощности всего в Зх/2 л. с. — Приведем нек-рые величины, характерные для самолетостроения. Вес, поднимаемый на 1 л. с., колеблется от 2, 5—3 кг в специально быстроходных (гоночных) и истребительных машинах, доходит до 10—11 кг в сильно груженых пассажирских и еще большей цифры — в воздушных мотоциклетках. (Напомним, что еще Райтом был достигнут вес 17 кг на л. с.). Вес, поднимаемый 1 ж2 поверхности крыльев, бывает 8—10 кг у воздушн. мотоциклетки, 40—50 кг у большинства современных машин, а в нек-рых случаях доходит до 65—70 кг. Выбор указанных величин обусловливается как полетными свойствами самолетов (скорость, величина полезного груза, скороподъемность и пр.) и конструктивными соображениями, так и условиями эксплоатации, и для каждого случая может быть установлен путем расчета наиболее выгодным образом. Скорость подъема, или время, потребное для достижения высоты в 1.000 м, колеблется от 40—60 сек, у истребительных машин до 15—20 мин. в сильно груженых пассажирских; соответственно с этим наибольшая возможная высота полета (потолок) — от 6.000 м до 8.000 м и более у первых и 1.500—2.000 м у вторых. Современное состояние техники самолетостроения достигло высокой степени развития; аэроплан поддается всестороннему расчету, с точностью около 5%, и может быть построен по проекту на самые разнообразные задания.

Однако, приведенные выше рекордные цифры, повидимому, уже близки к предельным значениям при имеющихся в наше время авиаматериалах и авиамоторах; наибольшие конструктивные усовершенствования могут их несколько повысить, но нового этапа развития авиации в этом направлении ожидать трудно.

Применение нового источника энергии, открытие новых материалов или изыскание новых принципов могут дать в развитии А. скачок, подобный сделанному им с применением бензинового мотора. Одна из ближайших задач — повышение надежности работы и понижение сравнительно дорогой стоимости эксплоатации аэроплана, — может быть, найдет разрешение в применении для авиационных двигателей тяжелого и дешевого топлива (нефти и т. п.).

Это даст возможность самолету выступить в большинстве случаев в роли серьезного конкурента всех других видов земного транспорта. — Литературу об авиации см. в статье Аэроплан.

А. Черемухин.