Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

А. с медицинской точки зрения. Авиационная деятельность, особенно в боевой обстановке, предъявляет с медицинской точки зрения к лётно-подъёмному составу ряд психо-физиологических требований, имеющих меньшее значение для других родов деятельности. Во второй половине империалистской войны, когда эти особенные требования не учитывались в достаточной степени, авиационная практика Европы и Америки привела к массовым катастрофам и остро поставила вопрос о научной разработке психологии, физиологии и гигиены летно-подъемной деятельности. Подъемы на значит, высоту для ряда летчиков оказались связанными с расстройством дыхания, кровообращения и нервно-психических реакций.

При проверке в специальных лабораториях, воспроизводивших на земле те условия, в к-рых оказывались летчики в воздухе, установлено, что понижение температуры значительного влияния на летчика не оказывает, поскольку вредное влияние пониженной температуры может быть парализовано рационально устроенной одеждой (с электрическим обогревателем) и закрытой кабиной. Второстепенное значение для нормального организма имеет также понижение атмосферного давления на доступных при настоящем состоянии авиационной техники высотах; однако, быстрая смена атмосферного давления при быстрых подъемах и спусках вредно влияет на сердечно-сосудистый аппарат. Весьма большое значение имеет пониженное содержание кислорода. Специальные америк. лаборатории выработали технику испытания «годности на высоту» («дыхательное испытание») и убедительно доказали, что различные лица различно реагируют на изменения в содержании кислорода в воздухе. Пользуясь специальными приборами (напр., Гендерсоновским аппаратом и психо-технической аппаратурой), американцы установили, что по достижении известного, индивидуально  — изменяющегося предела содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, наблюдаются расстройства физиологической и психической деятельности — учащается дыхание, пульс, порой повышается кровяное давление, умственные реакции становятся вялыми, из поля внимания ускользают слуховые и зрительные впечатления, а затем и полностью утрачивается способность к управлению аппаратом; возможны обморочные состояния. Эти наблюдения дали возможность сделать практические выводы и разбить весь летно-подъемный состав в Америке на три группы: годные к подъему свыше 4.500 м (воздушные бои), годные к подъему до 4.500 м (дневная бомбардировка) и до 3.000 м (ночная бомбардировка, разведка).

Соотношения этих групп для америк. контингентов: 51:25:14. Способность переносить большие высоты у одного и того же лица может понижаться под влиянием неблагоприятных причин: бессонницы, недавнего заболевания, злоупотребления алкоголем, наркотиками ит. п. При полетах на большие высоты самолеты снабжаются кислородными приборами, и вдыхание чистого кислорода дает возможность не ощущать недостатка его в воздухе. Очень важным как для ориентировки в воздухе, так и для осуществлениянаилучшего подъема и спуска является хорошее зрение (центральное и периферическое правильное восприятие глубины, нормальная конвергенция и аккомодация, нормальное цветоощущение). К лётно-подъёмной деятельности не допускаются имеющие понижение зрения ниже 0, 8, хотя бы на один глаз (без коррекции). Чувство равновесия является одним из важнейших факторов при полете.

Человек, не разбирающийся тонко в движении, не может быть летчиком. Для установления наличия этого чувства производится специальн. испытание функциональных способностей полукружных каналов и проводящих путей от уха до мозга. Наличие нормального слуха — безусловное требование к каждому летчику, обязанному тонко разбираться в стуках и шуме работающих частей аппарата. Понижение слуха ниже нормы, хотя бы на одно ухо, требует признания летчика негодным к авиационной службе (в русской практике исследование производится по таблицам проф. Воячека). Со стороны общего состояния здоровья к летно-подъемной деятельности во всех странах предъявляются требования полного общего здоровья в пределах, установленных для военной службы вообще. Наилучший рост 160—172 см. Это требование вызывается удобством управления аппаратом. Вес по тем же соображениям ограничивается 80 кг. Необходимость для летно-подъемной деятельности высокой степени внимания, нервно-психической уравновешенности и спокойствия, быстрой ориентировки и целесообразной реакции, естественно, исключает возможность работы в воздухе для лиц, страдающих нервными и душевными заболеваниями. Более тонкая психо-техническая нормировка требований пока еще не вышла из области научной разработки и не получила законодательного выражения. Н. Зеленев.

АВИЗО, тип легкого посыльного судна военного флота, водоизмещением от 200 до 1.500 т, со скоростью хода до 21 узла и районом плавания от 1.900 до 7.500 км. А. снабжаются легкой артиллерией от 57 мм (4 шт.) до 100 мм (4 шт.).

АВИ КУЛ ЯРИ И, своеобразно развитые, снабженные сильной мускулатурой отдельные полипы колонии мшанок (см.), без кишечника и половых желез. Крышечка такой измененной особи имеет форму птичьего клюва. А. в дифференцированной колонии мшанок служат хватательными и задерживающими пищу аппаратами.

АВИЛОВ, Борис Васильевич (р. 1874, партийные клички: «Павел Павлович», «Борис», «Тигров»), сын чиновника, по образованию юрист, по профессии адвокат. К революционному движению примкнул будучи студентом; дважды высылался из Москвы за участие в студенческом движении. По окончании университета вел революционную работу в Петербурге, Астрахани, Калуге, Баку, Харькове, где играл руководящую роль в местной с. — д. организации, выступая на митингах и собраниях, как последовательный большевик. С возникновением в Харькове группы «Вперед» заведывал ее литературной частью и был представителем группы на III Съезде РСДРП, где занимал примиренческую позицию