Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-2.pdf/1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


405406
АГАССИС—АГГЛОМЕРАТ

АГАССИС (Agassiz), Жан-Луи-Рудольф (1807—73), выдающийся зоолог, геолог и географ, р. в Швейцарии. В 1846 переселился в Америку, где и умер. Научная деятельность А. была чрезвычайно разносторонней и плодотворной: он работал по геологии, палеонтологии, зоологии и сравнит, анатомии. В Нью-Кембриджском ун-те им основан музей сравнительной анатомии. В 1865 и 71 совершил научные путешествия в Бразилию и Тихий океан. В геологии замечателен исследованиями по распространению в геологич. прошлом ледников в Швейцарии и др. странах; работы эти («Etudes sur les glaciers», 1840, «Système glaciaire», 1847) дали фактическое обоснование ледниковой гипотезе (см.), в то время еще отвергавшейся большинством геологов. В зоологии первым его трудом было описание бразильских рыб на основании доставленных ему из Бразилии коллекций; далее последовали труды по пресноводным рыбам Центральной Европы, классические исследования по ископаемым рыбам («Recherches sur les poissons fossiles», 1833—43), по систематике современных и вымерших иглокожих.

Агассис на основании строения чешуй построил классификацию рыб, только в последние годы потерявшую свое значение. При всем разнообразии и глубине своих познаний А. был ярым противником эволюции и дарвинизма (см. его «Essay on classification», 1859, и особенно франц, изд. этой книги, 1869): «я считаю это учение противоречащим истинным методам естественной истории и опасным, даже фатальным для развития этой науки». Агассис утверждал, что все виды, роды, семейства и прочие систематические единицы (см. Вид) животных и растений созданы божественным разумом и представляют воплощение форм его мысли. Доказательства Агассиса были мало убедительны. Разрушительную критику его идей дали Дарвин и Геккель.

Лит.: Филипченко, Ю., Эволюционная идея в биологии, изд. Сабашниковых, Москва, 1923; Магсоn, Life, letters and works of Louis Agassiz, 2 тт., 1896.

АГАСФЕР, легендарная личность, встречающаяся в литературе многих европейских народов. По средневековым сказаниям, А. — еврей, обреченный на вечное странствование («Вечный жид») в наказание за тяжкий проступок против бога. Нек-рые ученые полагают, что образ Агасфера сложился под влиянием картин переселения народов, имевшего место в начале средних веков. «Темен мой день, бесконечен мой путь, и нет в мире дерева, чей шатер приютил бы страдальца»  — говорит А. о себе в одной легенде. Поэты широко использовали тему об А.: в Германии — Гёте, Шамиссо, Ленау; во Франции — Евгений Сю (известный роман «Вечный жид», направленный против иезуитов), Кине; в Англии  — Шелли, в России  — Жуковский («Странствующий жид», 1851). Образ А. часто встречался и в русской поэзии конца прошлого века (у Фруга, К. Р. и др.).

Лит.: Веселовский, А., Легенды о Вечном жиде и императоре Траяне («Ж. Мин. Нар. Просвещ.» за 1880, кн. 6); L. Neubaur, Die Sage vom ewigen Juden, 1893; Charles Schoebel, La légende du Juif Errant, 1877; Daniel Conway, The wandering Jew, 1881.

АГАТ, полудрагоценный камень. По химия. составу представляет собою двуокись кремния — SiO2, и является разновидностью халцедона (см.). При раскалывании или шлифовании обнаруживает полосчатое строение различных цветов. Количество слоев доходит до 100 в 1 мм. А. с чередующимися белыми и черными полосами называется ониксом, с белыми и красными полосами — сардониксом и т. д. В прежнее время А. добывались, гл. обр., на р. Hare, вблизи Оберштейна в Германии; в наст, время А. доставляются в большом количестве из Бразилии и Уругвая и подвергаются дальнейшей обработке. А. встречается также на Урале, в Нерчинских горах и других местах СССР. А. идут, главным образом, на различные мелкие поделки: брошки, камни для часов, камеи и т. д. Благодаря своей твердости, равной 7, А. употребляют для производства ступок, применяемых в химических лабораториях.

Т. к. обычно окраска слоев А. бывает довольно слабая, то ее усиливают искусственным путем, для чего существует целый ряд приемов, напр., А. обрабатывают сначала раствором меда, а затем крепкой серной кислотой, благодаря чему слои приобретают резкий черный цвет.. Образование А. объясняли отложением на стенках пустот горных пород слой за слоем различных растворенных веществ. В наст, время существует предположение, что А. произошли путем заполнения пустот коллоидным кремнеземом (см.), в среде к-рого происходит периодическая химическая реакция, в результате чего и образуются цветные кольца.

Лит.: Ферсман, А. Е., Драгоценные и цветные камни России, т. I, стр. 257, П., 1922; Liеsеgang, Geologische Diffusionen, Dresden, 1913.

АГАТИС, дерево из сем. хвойных, см. Даммара.

АГАЯН, Казарос (1840—1911), армян, писатель, р. в дер. Хачен (южнее Тифлиса). Учился у деревенского попа, потом в семинарии Нерсесян. Работал наборщиком в Тифлисе, Москве (Лазаревский институт), Петербурге (Академия наук). В 1867 вышел в свет его роман «Арутюн и Мануэл», затем «Две сестры» и др. Полнее всего талант А. выявился в детских рассказах и сказках, написанных в духе народных сказок («Анаид», «Арегназан», «Торк-Ангех» и др. «Прялка» переведена на рус. яз. В. Брюсовым). Народник и последователь Абовяна (см.), А. писал простым, ясным и колоритным языком. Темы А. — жизнь деревни, быт ремесленников.

АГВАСКАЛ ИЭНТЕС (Aguascalientes), штат Центр. Мексики, 7.692 км2, 125 т. ж. Гл. гор. — А., 45 т. ж., при ж. д. Известные горячие целебные источники.

АГГЕЙ, один из «младших пророков» Библии. См. Пророки.

АГГЛОМЕРАТ (лат. agglomerare — собирать), скопление разнородных частей, соединенных чисто внешним образом. В петрографии — рыхлое скопление различных минеральных образований, не соединенных каким-либо цементом. В А. могут входить обломки ранее существовавших горных пород, песок, вулканические пепел и бомбы и т. п. Если такое скопление обломков связано цементирующим веществом, то порода, получившаяся в результате этого, называется вулканическим туфом, брекчией и пр.