Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-2.pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

АДЖАРИС-ЦХАЛИ- — адиабатические процессы

иной форме Батума, и лишь решительный протест РСФСР сорвал этот план. В марте 1921 вожди меньшевиков, бежавшие вместе с захваченным казенным имуществом в Батум, делают попытку поссорить РСФСР с Турцией и открывают ее войскам доступ в этот город. Вытеснение турецкого отряда, а также решительные дипломатические шаги, предпринятые Советской властью, быстро ликвидируют конфликт. По договору между РСФСР и Турцией (16/Ш 1921), последняя окончательно отказывается от Батума и части Батумского округа, выговорив взамен предоставление широкой административной автономии населению этого района. Помимо этого, Турция получила право беспошлинного транзита и торговли в Батумском порту.

В 1921 была создана Автономная ССР Аджаристана, входящая в состав ССР Грузии.

После этого для аджарцев началась новая эра свободного развития, чуждого какоголибо национального гнета. Попытка восстания меньшевиков, в августе 1924, встретила решительный протест со стороны населения, создавшего вооруженные отряды (3 т. чел.) для борьбы против повстанцев и реакционеров-аджарцев, находившихся по ту сторону границы.

В. Гурко-Кряжин, АДЖАРИС-ЦХАЛИ, центр одноименного уезда в Аджарской АССР (Грузинская ССР), ок. 5 тыс. жителей.

АДЖАРСКИЙ ХРЕБЕТ, зап. ветвь Ахалцыхо-Имеретинского хребта в Закавказьи, протянувшаяся к берегу Черного м., где образует мыс Цыхисдзире в 20 км на С.-В. от Батума. Высшие точки превышают 2.500 м.

АДЖАРЦЫ, народ, населяющий в наст, время ю.-в. побережье Черного м., древнюю Колхиду, ныне Аджаристан. Современный тип А. сложился в итоге смешения аборигенов с пришлыми народами-колонизаторами — греками и римлянами. С начала 7 в.

Аджария была колонизирована грузинской ветвью картвелов, оказавших наиболее сильное влияние на тип, язык и культуру А.

С 1627 Аджария была завоевана турками вместе со всей Грузией. А. были обращены в ислам и усвоили многие черты турецкого быта, но сохранили грузинский язык, — его западную ветвь, почти тождественную с гурийским наречием. Среди мужской части населения распространен турецкий язык. Турецкое влияние сказалось на материальной культуре и, в частности, в одежде. От турецкого владычества Аджария освободилась только в 1878, после русско-турецкой войны.

Обрусительная политика царского режима не давала возможности свободного национального развития А., получивших автономию только при Советской власти.

Культурным центром древней Аджарии была Хандзерская лавра, а древнейшим письменным памятником — евангелие 8 в. Из других памятников древней аджарской культуры сохранились, замечательные по прочности и своеобразной конструкции, мосты Дондальский и Смальтский. Из древнейших церквей сохранилась после турецкого владычества только одна Схальтская церковь, являющаяся образцом грузинской архитектуры в эпоху ее расцвета. Как историческиепамятники, заслуживают внимания крепость Гония и особенно развалины городакрепости Петра в Цыхисдзире, напоминающие о столкновениях Византии и Персии за обладание Грузией. О современной Аджарии и аджарцах см. Аджаристанская АССР, АДЖИГОЛ, соленое озеро с самосадкой соли близ Днепровского лимана, площадью ок. 7 км2. См. Тугай, АДЖМИР, гл. г. индо-брит, провин. А. Мервара, и важный ж. — д. пункт в Брит.

Индии, 113 т. ж. Значит, транзитная торговля; вывоз — соль, хлопок, мак; ввоз  — ткани; кустарное производство хлопчатобумажных тканей; бывшая резиденция Великого Могола.

АДЗЕЛИО (Azeglio), Массимо д ’А., итальянский писатель (1798—1866), первоначально живописец, видный представитель национально-освободительной литературы и активный участник национально-освободительной войны Италии против Австрии.

В своих исторических романах «Гектор Фиерамоска» (1833) и «Никколо де Лапи» (1841), как и в неоконченной «Ломбардской лиге», А. пользовался историческими событиями и личностями для пропаганды идеи объединения Италии. Сменив в 30—40 гг. живопись на беллетристику, А. в 50—60 гг. перешел от беллетристики к публицистике.

Аристократ по происхождению, А. именовал себя «адвокатом буржуазного класса» и развивал в своих политических статьях программу либеральной партии (конституционный образ правления, т. наз. «свобода печати», меры к поднятию торговли и промышленности, равноправие евреев и т. д.). Возлагая одно время надежды, в деле объединения Италии, на папу Пия IX, А. затем уверовал в савойскую династию, как признанную объединительницу страны, участвовал в первой австроитальянской войне (1848), был министромпрезидентом при Викторе Эммануиле. Как идеолог либеральной буржуазии, А. боролся с мелкобуржуазными республиканцами, сторонниками Мадзини. Его мемуары, «Мои воспоминания», имеют значительную историческую ценность.

Лит.: de Sanctis, F., Letteratura italiana nel secolo 19; Фриче, В., Литература эпохи объединения Италии.

В, ф.

АДИАБАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, такие

тепловые процессы, к-рые происходят в определенном теле (термодинамической системе) без притока теплоты извне и без отдачи ее вовне; т. о., при А. п. количество энергии термодинамической системы остается без изменения, в особенности часто приходится встречаться с адиабатическим расширением и сжатием воздуха.

Если, напр., открыть кран сосуда, содержащего сжатый воздух, и тем предоставить ему возможность быстро расширяться, он заметно охлаждается, т. к. совершает работу расширения, но вследствие быстроты процесса не успевает заимствовать теплоту через стенки сосуда извне. Такого рода адиабатическим расширением широко пользуются в физических лабораториях и в промышленности для получения низких темпе-