Страница:БСЭ-1 Том 08. Буковые - Варле (1927).pdf/337

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

положительных и отрицательных В. во многих случаях равна восьми. Более детальное изучение структуры электронной оболочки позволяет объяснить и существование переменных В. Далее расчет показывает, что заряженные атомы могут притягивать и удерживать атомы с противоположным зарядом не только в количестве, необходимом для нейтрализации их заряда, но и в большем количестве, в особенности, если заряд центрального атома велик; т. о., можно объяснить появление побочных В. и образование многих комплексных соединений. Вообще, образование соединений, в к-рых атомы несут противоположные заряды, т. н. гетерополярных соединений, может быть хорошо истолковано с помощью электронной теории. Гораздо меньше известно о соединениях гомеополяр кого типа, т. е. таких, в которых атомы не имеют противоположных зарядов, как, напр., молекул водорода Н2.

Подробнее о современных представлениях о природе связи между атомами в химических соединениях см. Химические соединения.

Лит.: «Новые идеи в химии», сб. № 3, Валентность, СПБ, 1913; Семенов, Н. Н. и Кондратьев, В. Н., Электронная химия, М., 1926; Томсон, Д Hi. Д ж., Электрон в химии, М., 1927; WernerPfeiffer, Neuere Anschauungen auf dem Gebiete der anorganischen Chemie, Braunschweig, 1923; G. N. L e w i s, Valence and the Structure of Atoms and Molecules, New-York, 1923; I. W. M e 1 1 о r, A comprehensive Treatise on Inorganic and Theoretical Chemistry, v. I, London, 1922; M. Gomberg, Elements with anomalous Valences, «Chemical Review», volume II, 1925.

ВАЛЕР (франц. valeur), сила или сравни тельная ценностность цветового тона в живописном произведении. По аналогии со звуковыми тонами, различаемыми по своей высоте, силе итембру, цветовая гамма  — кроме трех обычных своих определителей: степени насыщенности светом (напр., светлозеленый и темнозеленый), степени близости к одному из основных тонов (напр., синий, голубой) и отношения к т. н. теплой или холодной части спектра, характеризующих цвет в живописи чисто формально и в его чисто физических качествах, — в своем психологическом содержании более всего определяется как раз В., приближающимся к элементу тембра в звуке и, как бы основанным на живописных обертонах.

Полноценность (насыщенность) В. в данном произведении живописи зависит не только от объективных свойств так или иначе окрашенной плоскости, но и, в особенности, от смежных с нею других цветовых плоскостей. Труднейшее и в то же время основное для сущности живописи понятие В. до сих пор являлось достоянием скорее мастерских живописцев, чем теоретиков (здесь блестящее исключение составляет Манасия Унгер, см.). Особенно много и плодовито размышляли и высказывались о смысле В. в Мюнхенской школе (Марэ). М. Ф.

ВАЛЕРА (De Valera), Имон, де, ирланд. политический деятель, один из вождей лев. крыла ирланд. республиканской партии, «шинфейнеров», — выразителей интересов мелкобуржуазных кругов ирланд. населения (см. Ирландия, политический очерк).

Род. в Нью-Йорке в 1882 (отец — испанец), но воспитание получил в Ирландии. Будучи учителем математики (с 1910) в различных ирландских школах, попутно занимался изучением древне-ирландск. (гэльского) яз.

Под влиянием этого интереса к культуре старой, самостоятельной Ирландии, вскоре стал горячим приверженцем шипфейнерства, бывшего тогда лишь малозаметным идейным течением. В 1913 де В. примкнул к «ирландским волонтерам» (Irish volunteers),организованным националистами для борьбы с ольстерскими бандами, готовившими вооруженное сопротивление введению гомруля. Впервые известность де В. получил во время восстания «Красной Пасхи» 1916 (см. Ирландия, исторический очерк), в котором он принимал участие, командуя отрядом повстанцев. Де В. был приговорен англ. властями к смертной казни, замененной впоследствии пожизненным тюремным заключением. В июле 1917 де В, был освобожден на основании всеобщей амнистии, и опять стал принимать деятельное участие в шинфейнеровском движении, широкой волной разлившемся по стране. Открытая пропаганда шинфейнеров закончилась в мае 1918 арестом де В. и некоторых других шинфейнеровских лидеров. В начале 1919 де В. бежал из тюрьмы. Он отправился сначала в Соед. Штаты Сев. Ам., где у него имелись союзники, в лице амер, ирландцев, сочувствовавших движению шинфейнеров и оказывавших ему помощь значительными денежными суммами. В янв. 1919 избранные в Ирландии депутаты — шинфейнеры объявили себя ирландским парламентом (Dail Eireann), единственным законодательным органом Ирландской республики, и избрали ответственное министерство с де В. в качестве президента республики. В 1919—1920 власть правительства де В. охватывала обширные районы Ирландии. Англ. правительство, чувствуя, что методами террора ему с ирланд. движением не справиться, повело в июле 1921 переговоры о перемирии с делегацией ирланд. республиканцев, возглавлявшихся де В. Последовавший договор с Англией об образовании Ирландского Свободного Государства (в дек. 1921) удовлетворил буржуазно-националистические круги Ирландии, но встретил резкую оппозицию со стороны лев. части шинфейнеров с де В. во главе, протестовавших против того, что Ирландия отказалась от своего идеала независимой республики и признала верховную власть англ. короля.

Борьба де В. и его единомышленников с прав, крылом шинфейнеров достигла кульминационного пункта летом 1922, когда в Дублине вспыхнуло восстание против сторонников соглашения с Англией; де В. играл в нем руководящую роль. Восстание было разбито, т. к. не опиралось на широкие рабочие массы, и вновь созданное «Свободное Государство Ирландии» восторжествовало. 1 июня 1923 де В. сам провозгласил конец вооруженной ббрьбы, но организация волонтеров не была распущена.

За де В. продолжали итти часть интеллигенции и деревенская (б. ч., безземельная) молодежь, при помощи к-рых республиканская агитация продолжалась в прессе и на собраниях, а также на парламентских выборах: партия де В. принимала в них участие, проводила с успехом ряд кандидатур, но отказывалась итти в парламент, пока остается в силе присяга верности английскому королю. В августе 1927, после большого успеха на выборах, де Валера решил не считаться больше с этим препятствием и со своими приверженцами явился в Палату.

Ю. Роятов.