Страница:БСЭ-1 Том 10. Венгрия - Вильно (1928)-2.pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

заключения Версальского мира и ориентации германской внешней политики на Запад, выступал за восстановление монархии.

В 1925 В. был избран председателем немецкой национальной народной партии, в которой защищал интересы крупного землевладения. В 1926 во взглядах В. на внешнюю политику Германии произошел переворот: он сочувствует ныне ориентации правительства на Лигу Наций и в 1927 предлагал английск. правительству участие Германии в новой вооруженной интервенции против СССР в обмен за колониальные и др. уступки Германии со стороны союзников.

ВЕСТ-БРОМИЧ (West Bromwich), УестБромеч, город в Англии (графство Стеффорд), относится к Бирмингемскому промышленному району, образуя с.-з. предместье Бирмингема; 79 тыс. жит. (1925). Крупные чугуннолитейные и железоделательные заводы; производство оружия и с. — х. орудий.

ВЕСТ-ГАМ (West Ham), Уест-Гем, вост, предместье Лондона, входит в состав «Большого Лондона», находясь в его внешнем кольце (Outer Ring); один из главных рабочих районов Лондона; 319 тысяч жителей (1925). См. Лондон.

ВЕСТГОТЫ (также визиготы), западн. ветвь готов (см.). После целого ряда передвижений эпохи великого переселения народов (см.) В. осели (в конце второго десятилетия 5 в.) в Нарбонской Галлии и основали там первое по времени варварское королевство (см.) на римской почве, столицею которого сделался г. Тулуза. Числились союзниками Римской империи и признавали (часто лишь номинально) верховную власть римского императора. Во второй четверти 5 в. овладели бблыпей частью Пиренейского полуострова (за исключением сев. и зап. областей, где держалось до конца 6 в. самостоятельное Свевское королевство). Оказали деятельную поддержку римлянам при нашествии Аттилы (см.) и решили в пользу империи исход Каталаунской битвы. С конца 50  — х гг. 5 в. перестали признавать зависимость от Рима и при короле Эврихе (466—84) достигли высшей степени могущества: их королевство охватывало в это время не только большую часть Испании, но также южную и среднюю Галлию (до Луары на С. и Роны на В.). Конфискация большей части (двух третей) земель у местного романского населения, обособленность и привилегированное положение В. (м. пр., не плативших никаких налогов) посеяли экономическую рознь между пришельцами и туземцами, осложненную религиозными разногласиями (В. были ариане, а туземцы — католики). Эта рознь неизменно ослабляла силу В. и была причиною поражения их при столкновении с соседними франками. Местное население, возглавляемое католическим духовенством, решительно стало на сторону франков, и В. потеряли почти все свои владения в Галлии.

С тех пор столицею королевства стал г. Толедо, и В. сосредоточили свою деятельность в пределах Пиренейского п-ова.

Испания (как и Галлия) под владычеством В. осталась совершенно романскою страною, сохранившею прежние римские учреждения и порядки. Завоеватели на первых порах несмешивались с туземцами и жили по своему обычному праву, редактированному в письменном виде при Эврихе. С конца 6 в. началось слияние двух рас в смысле уравнения их правового положения, и это слияние, м. пр., выразилось в принятии В. католицизма. С того времени церковь и государство заключили между собою тесный союз, решающую роль во внутренней жизни королевства стало играть католическое духовенство, вся организация вестготской монархии приобрела теократический оттенок, и правительственная политика прониклась духом нетерпимости, выразившимся, м. пр., в преследовании евреев. Концентрация земельной собственности в немногих руках, приниженное положение широких слоев населения, хозяйничанье духовной и светской аристократии, вершившей дела государства на т. н. «Толедских соборах», слабость королевской власти и преследования нехристианского населения п-ова обусловили быстрое крушение монархии В.: в течение трех лет (711—13) она была завоевана вторгнувшимися из Мавритании арабами. Лишь в горах Астурии удержались независимые В.

Эти В., смешавшиеся с туземцами, в союзе с пиренейскими франками уже в 8 веке начали ожесточенную наступательную войну против арабов (см. Реконкиста, Испания), но имя вестготов с самого начала этой борьбы уже исчезает из истории. Лит. см. при статье Готы.

ВЕСТЕНД (West End, «западный конец»), правильнее Уест-энд, часть Лондона, лежащая к 3. от Сити и включающая ряд аристократических кварталов, где расположены дворцы, правительственные учреждения, богатые частные дома и пр. См. Лондон.

ВЕСТЕРВАЛЬД (Westerwald), часть Рейнских Сланцевых гор, между Рейном и его правыми притоками Ланом и Зигом, в Германии (на границе прусских провинций Гессен-Нассау, Вестфалии и Рейнской провинции). Представляет плато, поднимающееся до выс. 657 м (вершина Фукскаутен), с крутыми краями, сложенное из сланцев, местами перекрытых базальтами и вулканическими туфами. Залежи бурого угля и железных руд. Несмотря на плодородность вулканических почв, условия мало благоприятны для земледелия вследствие прохладного и сырого климата. Обильный травяной покров содействует развитию скотоводства.

Крестьянство малоземельно и не может прокормиться сельским х-вом; распространены кустарные промыслы и отход на работы; население живет разбросанными деревнями, крупных городов нет. Заводская промышленность (горная и металлургическая) более развита в сев. части В. (центр — г. Зиген).

В ЕСТЕ РВИ К (Vastervik), портовый город в юго-восточной Швеции, у Балтийского м.; 12 т. жит. (1924). Хорошая гавань; значительный вывоз леса, железа и овса; судостроительная верфь.

ВЕСТЕРГОР (Westergaard), Гаральд (род. 1853), датский математик, статистик и экономист. С 1882  — проф. Копенгагенского ун-та.

Принимал участие в построении скандинавских таблиц смертности; автор известной книги: «Die Lehre von der Mortalitat und