Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГАВКУН — ГАВРчительно рыбой; для человека безопасен.

Яйца, числом 40, откладываются в песок. — Малайский Г. (Tomistowa schlegeli) отличается меньшим размером (дл. до 4, 7 м) и меньшим числом зубов (в верхней . челюстипринадлежит опера «Леонора, или супружеская любовь» («Ьёопоге ou 1 ’amour conjugal», 1798), по сюжету совершенно совпадающая с «Фиделио» Бетховена. Кроме того, Г. написан ряд революционных песен (некоторые из них входили в состав его опер), также пользовавшихся большой популярностью.

Лит.: Подробную биографию Г. и указатель литературы о нем см. [[уRоbег t'аЕitпег ’а|span> t'аЕitпег<]], в его Biographisch — bibliographisches Quellen-Lexikon, В. IV, Leipzig, 1900—04.

ГАВОТ (франц. gavotte, по имени гавотов  — жителей местности Gap в Дофине, б. ю.-в. провинции Франции), франц. народ  — Гавот Ж. Ф. Рамб (1683—1764).

Gavialis gangeticus.

с каждой стороны 20—21, в нижней  — 18—19).

Водится в реках, озерах и болотах Борнео, Суматры и на п-ове Малакке.

ГАВКУН (гахкун) и гав к а (гахка), местное название (у поморов) самца и самки гаги (см.).

ГАВЛИЧЕК (Havlicek — псевдоним Гавель Боровский — Havel Borovsky), Карл (1821—56), чешский поэт, журналист, положивший начало новой чешской публицистике, и общественный деятель; известен как непримиримый националист и славянофил.

В 1843—45 занимался преподавательской деятельностью в России. Возвратившись в Чехию, вел неутомимую борьбу с абсолютизмом в качестве журналиста и редактора ряда изданий. За эту работу, а также за активное участие в пражском движении, был в 1851 заключен в крепость, где провел 4 года.

Из литературн. произведений Г. заслуживают внимания, гл. обр., его сатирич. поэмы.

Кроме книги «Эпиграмм» («Epigrammy», изд. в 1870), самая значительная из них «Крещение св. Владимира» («Vladimiriiv Krest», H3j{. 1877), острая сатира на русское самодержавие и православие (к изданию в России допущено не было и ходило по рукам в рукописи; часть его помещена во 2-й книге «Славянских Известий» за 1907). Интересны также «Тирольские элегии» («Tyrolsk6 elegie», 1851—55), посвященные тюремной жизни автора (рус. пер. в антологии Н. Гербеля «Поэзия славян», СПБ, 1871), и «Моя песнь» («Moja pisen»), поэтическая исповедь Г. (рус. перев. С. Штейна в сборн. «Славянские поэты», СПБ, 1908). Г. является одним из основоположников реализма в чешской литературе. Собрание сочинений Г. вышло в Праге в 1870, новое издание там же, 1904.

Лит.: Пыпин А. и Спасович В., История славянских литератур, т. II, изд. 2-е, СПБ, 1881; «Научно-литературный сборник Галицко-русской Матицы», т. II, кн. 4, Львов, 1902 (ст. С. В. фон Штейна); Masaryk Т., К. Havlicek Snahy а tuzby politick^ho probuzeni, Praha, 1896.

ГАВО (Gaveaux), Пьер (1761—1825), композитор и певец (тенор) эпохи Великой французской революции, автор многочисленных опер (33), имевших большой успех у аудитории революционного Парижа. Г., м. пр.,

ный танец, известный с 16 в., но особенно распространенный во всей Зап. Европе в 17 и 18 вв. Тактовый размер 2/2 (alia breve) с затактом в 2/4; каждые два такта образуют музыкальную фразу, оканчивающуюся на сильной доле такта. Движение умеренное; характер музыки, обычно, бодрый, резко акцептованный. В 18 в. Г. входит составной частью в сюиту (см.), обычно после сарабанды (см.); затем часто следует новый Г.

(трио) в условно «пастушеском» характере, «под волынку» (a la musette), где подражание волынке сделано посредством выдержанных басов. В рус. музыке наиболее художественные Г. принадлежат Чайковскому, Глазунову и Прокофьеву. Образцы Г. 17—18 вв. см. в «Gavotten Album», в ред. Рих. Клейнмихеля, изд. Петерса, Лейпциг, 1884.

ГАВР (Le Havre, что значит порт), правильнее Авр, второй (после Марселя) по размерам судооборота коммерческий порт Франции, окружной гор. департамента Нижней Сены; расположен в устьи Сены, служит морским портом для Парижа (конечный пункт же л. дор. на Руан и Париж); 158.022 жит. (1926). — Перевесу Г. над другими франц. портами Атлантического побережья содействовали его положение при выходе водного пути Сены в Ла Манш и природные удобства гавани:полого опускающееся дно и отсутствие подводных камней и отмелей облегчает проход судов (что особенно важно при частых здесь туманах), морской рейд достаточно глубок (11 м), грунт дна хорошо держит якоря; благодаря встрече двух приливных волн (от Бискайского залива и Северного моря), долго держится одинаково высокий уровень прилива (в течение 3 часов). Природные преимущества гавани увеличены (особенно с 80  — х гг. 19 в.) обширными искусственными сооружениями; 2 дамбы отделяют от моря наружный порт, соединяющийся с 10 бассейнами внутреннего порта; общее протяжение набережных  — 13 км.

Г. — по преимуществу порт франко-американской торговли. В нем имеется ряд специальных складов для америк. товаров, гл. обр., для хлопка и кофе; Г. — крупнейший порт Франции по ввозу эти^ продуктов.

Значительное количество хлопка Г. полу-