Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

положенной на очаг лопаточной кости барана или др. животного (отсюда средневековые книги «лопаточники»). Ярким переживанием этого разряда Г. является до сих пор очень распространенная «наука»  — хиромантия (см.), Г. по линиям рук, имеющее страстных и убежденных поклонников даже в весьма культурных слоях населения Европы и Америки. Метеорологические явления природы (ветры, тучи, гром и молния) служили везде материалом для Г., зачастую сливаясь с Г. по светилам, т. е. с астрологией. С астрологией же соединялись разные виды, так сказать, математического Г., т. е. символического истолкования чисел и цифровых значений букв, из к-рых составляется то или другое имя (вспомним, напр., «звериные числа» Апокалипсиса). Истолкование сновидений (онейромантия) служит и до сих пор у всех народов наиболее сохранившимся и устойчивым видом суеверных Г.

Близко к онейромантии стоит некромантия, т. е. Г. при помощи душ покойников, являющихся либо во сне либо в моменты галлюцинации. Тейлор относит к пережиткам онейромантии и некромантии столь популярное во второй половине 19 в. увлечение разными формами спиритизма (см.). Г. в состоянии экстаза (хресмология) уже выходят несколько за пределы чистого Г. и сливаются с явлениями ясновидения, пророчества и с др. видами якобы непосредственного откровения божества людям. Яркий пример  — дельфийский оракул (см.), в к-ром прорицания производились путем истолкования движения и выкриков пифии, прорицательницы, приходившей в экстаз под влиянием исходивших из источника одуряющих испарений. Широко было развито искусство Г. в Ассирии, Вавилонии (особенно астрологические Г.) и в Египте, но совершенно исключительное значение имело искусство Г. в древней Греции и в Риме, где были специальные жрецы и прорицатели. С принятием христианства как официальной религии Г. стали подвергаться осуждению и гонению со стороны церковной и светской власти, но, как и во многих др. случаях, осужденное церковью античное наследство принципиально не отвергалось: оно только из разряда священных явлений переносилось в разряд явлений дьявольских и нечистых. В ср. вв. как на Западе, так и в России были очень популярны многие гадательные книги. Эта литература, распространяясь в народных массах в течение ряда веков, оказала огромное влияние на народные суеверия, поддержав многие из тех, к-рые корнями уходят в первобытный анимизм, а с другой стороны, прививая ложные выводы средневековых тайных наук. И в более позднее время, — в 18—19 вв., — малокультурные слои населения получают достаточные запасы суеверных представлений из популярных книг.

Так, напр., исключительную популярность в мещанской, ремесленнической и крестьянской среде в 18 веке получил знаменитый «Брюсов календарь». В наст, время в культурных странах Г. сохраняются в качестве пережитков в разнообразных формах, нередко превращаясь либо в развлечение либо в приметы (ср. приметы русск. крестьянства).Лит.: Тейлор Э., Первобытная культура, т. I, гл. IV, 2-е изд., СПБ, 1896; Леманн, Иллюстрированная история суеверий и волшебства от древности до наших дней, М., 1901; Сумцов Н. Ф., Культурные переживания, Киев, 1890; РовинскийД. А., Русские народные картинки, тт. I — IX, СПБ, 1881; «Памятники сочинений отреченной русской литературы», собранные Н. Тихонравовым, СПБ, 1863; «Памятники старинной русской литературы», изданные гр. Копелевым-Безбородко, вып. 3, СПБ, 1862; Терещенко А., Быт русского народа, ч. 1—2, СПБ, 1848; Bouch£-Leclercq [L. Th.], Histoire de la divination dans l’antiquit£, vis I — IV, P., 1879—82, рус. пер. I тома: Буше-Леклерк [Л. T.], Из истории культуры. Истолкование чудесного (ведовство) в античном мире, Киев, 1881; С о коло в ы Б. и Ю., Сказки и песни Белозерского края, Москва, |915.

Ю. СОКОЛОВ.

ГАДДИ (Gaddi), семья флорентийских живописцев, родоначальником к-рой является Гаддо ди 3 ан о би, умерший около 1330, живописец и мозаичист — по свидетельству Вазари — друг и последователь Чимабуе. Его сын Таддео (ум. в 1366) был близким учеником Джотто. У Таддео Г. нет того тонкого художественного чутья, которым проникнут Джотто, но зато у него усиливаются жанровые элементы и намечается дальнейшее развитие светотеневой моделировки. Главное произведение Таддео Г. — фрески, изображающие жизнь Марии, во флорентийской церкви Санта-Кроче. Сын и ученик Таддео Г. — Аньоло (ум. в 1396) находился одновременно еще и под сиенским влиянием: знаменитейшим произведением Аньоло Г. является серия фресок на тему о «животворящем древе» в той же церкви Санта-Кроче.

Лит.: Перечень работ семьи Г. см. в Bryan’s Dictionary of Painters a. Engravers, v. II, p. 206, L., 1926; S i г ё n O., Giottino, Lpz., 1908; Van M a r1 e R., The Development of the Italian Schools of Painting, III, The Hague, 1924.

ГАДДИНГТОН, графство в Шотландии, правильнее Геддингтон (см.).

ГАДЕ (Gade), Нильс Вильгельм (1817—1890), датский композитор, наиболее выдающийся представитель датской национальной муз. школы. Работал под руководством Мендельсона и Шумана в Лейпцигской консерватории. В Лейпциге им написана была первая симфония, встретившая одобрение Шумана.

С 1844 Г. — дирижер симфонических концертов в лейпцигском Гевандгаузе, с 1864  — в Копенгагене. Г. — инструменталист по преимуществу; произведения его написаны в стиле нем. романтики мендельсоновской школы и при красивой звучности не содержат каких-либо особо оригинальных черт. Тем не менее, чрезвычайно важной для развития датской национальной школы была попытка Г. опереться на датскую народную песню, хотя самая разработка песни велась Г. несколько искусственными приемами. Г. написано 8 симфоний, 7 программных увертюр (в т. ч. «Отзвуки Оссиана»), ряд камерных ансамблей, довольно много хоровой музыки, еще сейчас часто исполняемой в Германии, а также опера «Мариота» (1850).

Лит.: Кjег u 1 f С h., N. W. Gade i Hundredaaret, 1917; В ehren d W., Niels W. Gade, Kjobenhavn, Leipzig, 1917.

E. Браудо.

ГАДЕРСЛЕБЕН (Hadersleben), портовый город в Дании, в сев. части Шлезвига (отошел от Германии по Версальскому мирному договору), у одноименного фьорда; 14.326 жит. (1925). Сталелитейное дело, машиностроение, табачное производство.