Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

страненных, гл. обр., в Палеарктической об л., нек-рые — в Восточной обл. Наиболее известна обыкновенная Г. (V. berus), до 80 см длиной; окраска коричневая или серая с черной зигзагообразной полосой на спине; иногда же сплошь черная. Водится по всей Европе и Сибири (от Полярного круга до С.-З. Испании и границ Китая). Ведет ночную жизнь. Двигается довольно быстро; хорошо плавает. ПиVipera berus. тается мелкими грызунами. Родит живых детенышей (от 6 до 14). Кусает, если нечаянно наступить на нее или застигнуть врасплох. Смертность при укушении Г. колеблется от 3% до 10%, в зависимости от возраста человека‘и места, укуса. — Особенно ядовита гюрза (V. lebetina), до 1, 4 м длиной; распространена в Закавказьи, Закаспийской области и прилегающих странах.

ГАДЮКОВЫЕ, или виперовые, Viperidae, сем. ядовитых змей. Ядовитые зубы Г. снабжены каналом, через к-рый стекает яд из особой железы под давлением височных мышц и сухожильных связок. Ядовитые зубы крайне тверды и легко ломаются, заменяясь затем новыми, сидящими позади старых. Г. делятся на 2 подсемейства: настоящих гадюк (или випер) и ямкоголовых. К первому принадлежат гадюки (см.), встречающиеся только в Старом Свете; ко второму — гремучие змеи, лахезис и щитомордники (см.), распространенные, главным образом, в Азии и Америке.

ГАДЮЧИЙ ЛУК, мышиный гиацинт, Muscari, род из сем. лилейных. Содержит ок.

40 видов травянистых луковичных растений, похожих на родственные им гиацинты. Растут, гл. обр., в Средиземноморской обл.;у нас на юге — по степям, кустарникам — М. гасеmosum, botryoides и др., с синими цветами.

Многие виды разводятся как декоративные.

ГАДЯЧ, б. уездный город б. Полтавской губ., ныне районный центр в Ромейском окр.

УССР, на р. Псёл (приток Днепра); конечный пункт ветки Южных ж. д., отходящей от ст. Лохвица; 9.963 жит. (1926). В Г. имеется ок. 100 мелких промышленных заведений с 230 рабочими (1923), в т. ч. несколько мельниц и кожевенных заводов, кирпичный завод, типография и электростанция. Грузооборот Г. (1925/26): 27 т. т по отправлению (в т. ч. 4, 6 т. т хлебных грузов), 11, 3 т. т по прибытию. Г. известен с начала 17 в.; был значительным административным центром — полковым городом гетманской Украины; уездным городом стал в 1802.

ГАДЯЧСКАЯ (ГАДЯЦЬКА) УНИЯ (16/IX 1658), между Польшей и гетманской Украиной, была заключена на основании т. н.

«Гадяцьких пакт! в», т. е. статей, в связи с ростом и укреплением диктатуры казацкой старшины после революции Б. Хмельницкого (1648). Резко враждебное отношение к этой диктатуре со стороны рядового казачества заставило украинскую старшину сразу же после Переяславскойунии с Москвой (1654) начать переговоры о союзе и покровительстве с Турцией, Швецией и, наконец, с Польшей. По договору, заключенному в момент обострения отношений с Москвой, к федерации Польши и Литвы присоединялась Украина под названием «Великого Княжества Русского». В состав этого княжества входили земли бывших польских — Киевского, Черниговского и Брацлавского — воеводств. Украинская шляхта, наравне с польской и литовской, принимала участие в избрании короля; исполнительная власть была сосредоточена в руках гетмана (избираемого старшиной и утверждаемого королем) и шляхетской администрации. Княжество имело свое войско, казну и монету. Гетман мог представлять королю на утверждение в шляхетском достоинстве до 100 кандидатов ежегодно. Отдельно было оговорено право иметь две академии, расширить сеть школ и типографий.

Все это должно было укрепить социальноэкономическое значение старшины. Польский сейм в мае 1659 признал эту унию, но в дальнейшем старшине пришлось снова обратиться к Москве, и, т. о., Г. у. осуществлена не была.

Лит.: Яворський М., Нарис icTOpii Ук  — ра! ни, ч. 2, 2-е изд., Харк1в, 1925; Ефименко О., ICTopiH украшського народу, выпуск 2, 2-е изд., Харк1в, 1922; Грушевський М., Илюстрована iCTOpin Украши, Ки1в, 1917; Покровский М. Н., Русская история, т. II, Л., 1924; Костомаров Н., Исторические исследования и монографии, т. II — Гетманство Выговского, СПБ, 1904; Соловьев С. М., История России с древнейших времен, т. XI, кн. з-я, спб, s. а. л. Козаченко.

ГАЕТА (Gaeta), древн. Кайета, город в итал. провинции Казерта, порт на Гаетском заливе Тирренского м., посещаемый преимущественно судами каботажного плавания; Г. расположена на скалистом полуострове; старинная крепость; 5.264 жителя (1921); рыболовство, торговля.

ГАЕТАНО, также Гаетан и Гайтан (1689—1770), итал. архитектор Гаетано Кьявери (Chiaveri), работавший с1718по 1727 в Петербурге. См. Кьявери.

ГАЕЧНЫЕ ЗАМКИ, приспособления, препятствующие свертыванию гайки с болта.

Они устраиваются или для закрепления гайки в любом положении или в определенных положениях с интервалами. Наиболее простым и употребительным Г. з. является обычная контргайка, навертываемая на основную гайку с определенным усилием, рис. 1. благодаря чему задерживается развертывание первой гайки.

На рис. 1 показан замок другой (тоже очень простой) конструкции. В теле болта выпиливается кусок (отмеченный черным); он не мешает навертыванию гайки по стрелке, но при ее свертывании этот кусок упирается в гайку правым углом и не дает ей отвернуться. Удалив этот кусок, можно свернуть гайку. Часто применяют шплинты, прошпиливающие стержень болта (а иногда и гайку), или специальные контргайки, создающие большее трение в резьбе. Боль-