Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГАЗАЛИ — ГАЗЕЛЬбегает к Г., хотя самая идея священной войны в мусульманских массах не может считаться угасшей. Очень широко применялся Г. на Кавказе, где под лозунгом его долгие десятилетия велась борьба против рус. завоевания. Последняя по времени попытка объявления Г., уже не встретившая сколько-нибудь широкого отклика, относится к периоду борьбы послед, имама Сев. Кавказа и Дагестана, Нажмуддина Гоцинского, против Советской власти в 1917—21 (см. Дагестан, Кавказ, исторический очерк).

ГАЗАЛИ, см. Аль-Газали.

ГАЗБРУК (Hazebrouck), правильнее Азбрук, гор. во французском департаменте Нор, же л . — дор. узел (линии Лилль — Кале и Аррас — Дюнкерк); 14.584 ж. (1921). Кожевенное и шелковое производства, красильни.

ГАЗГОЛДЕР (англ. gasholder), плавающий в бассейне с водой железный колокол, под к-рым собирается газ. Самые большие Г. строятся на газовых заводах для запасания светильного газа. Небольшие Г., до 1 т. м3 объема, состоят из одного цельного колокола; Г. больших размеров делаются «телескопическими»  — из 2, 3, 4 и более частей.

На рисунках представлена схема телескопического Г. в двух положениях — без газа (рис. 1), когда части колокола погружены в воду, и с газом (рис. 2), когда все части колокола подняты и наполнены газом. Части Г. соединяются кольцевыми пазухами, захватывающими одна за другую. Т. к. пазухи наполнены водой, то Г. практически непроницаем. Газ находится в Г. под некоторым давлением, обусловленным весом всех плавающих на воде конструкций. Обычно давление газа в больших Г. меняется от 100 до 200 мм водяного столба, в зависимости от того, поднят ли весь Г. над водой или только часть его. Внутрь Г., несколько выше уровня воды, входят две трубы: одна  — для входа газа, другая — для выхода. Газ нагнетается вращающимся насосом-эксгаустором и, благодаря собственному давлению, выходит через регуляторы в городскую сеть по мере расхода в ней газа. Г-ры  — необходимая часть оборудования газовых заводов, и общий объем их берется в 60—70% от максимального суточного расхода.

Современные Г. достигают колоссальных размеров; так, напр., на Ныо-Иоркском газовом заводе имеются Г. объемом ок. 425 т. м3 каждый. Йесколько лет назад начали распространяться Г. без водяного резервуара; они представляют гладкие внутри, большие полые железные цилиндры, в которых подниWr< Рис. 1.

Рис. 2.

мается и опускается хорошо пригнанная внутренняя часть, играющая роль поршня.

В канавку сверху между поршнем и внутренней поверхностью цилиндра наливается смола для обеспечения полной непроницаемости газголдера и предотвращения утечки газа. См. Газовое производство. И. Иванов.ГАЗЕЛЕЙ РЕКА, Бахр-Э л ь-Газаль (араб. Bahr el Ghazal), 1) левый приток Нила в англо-египетском Судане, дающий вместе с Бахр-эль-Джебелем начало Белому Нилу.

Образуется из многочисленных крупных рек (Бахр-эль-Араб, Бахр-эль-Гомр, Джур и др.), стекающих с волнисто-гористого водораздела, к-рый отделяет от Нила бассейны Конго и оз. Чад. Площадь бассейна  — 550 т. км2. 2) Древний сток озера Чад (в Африке) на С.-В. к котловине Боделе (в Центральном Судане); в наст, время сухая долина, местами богатая грунтовыми водами и окаймленная #галлерейным лесом.

ГАЗЕЛИ, Gazella, богатый видами род антилоп (см.). Стройные, красивые животные с кольчатыми лировидными рогами, заостренными ушами, небольшими копытцами

Gazella grant!.

на тонких крепких ногах. Глаза большие, черные. Г. приспособлены к жизни в степях и пустынях; отличаются легкостью и необычайной стремительностью движений. Держатся обычно стадами (до нескольких сот особей). Распространены в средней Африке, Аравии, Месопотамии, Персии, северозап. Индии, вплоть до Центральной Азии.

Наиболее известные виды: арабская Г. (G. arabica), обыкновенная Г. (G. dorcas), Г.

Гранта (G. granti). В пределах СССР водятся джейран и дзерен (см.).

ГАЗЕЛЛА, форма лирического стихотворения, правильнее — газель (см.).

ГАЗЕЛЬ, или газаль, самая распространенная на мусульманском Востоке форма лирического стихотворения. Принятое у нас «газелла» есть изменение слова Г., возникшее уже на европейской почве. Г. состоит из произвольного (но не более 12) количества «байтов» (двустиший), рифмованных на одно и то же слово, при чем в первом байте рифмуются оба «шатра» (стиха) по схеме: аа, ba, са, da и т. д. Тема Г. — любовь. Родина Г. — Аравия; она возникла, вероятно, в начале 7 века хр. э. в городах (важнейший представитель этого периода  — Омар ибн Абн Раби'са). Будучи специфически