Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

арабской формой (однорифменность), Г., вслед за арабскими завоевателями, широко распространилась по всему Ближнему и Среднему Востоку и стала излюбленной формой лирики у всех мусульманских народов. Особенного совершенства Г. достигла у персов. Г. Саади, Хафиза и др. широко известны и переведены на главные европейские яз. — Существуют сложные формы Г., напр., тердасй-и-бенд — произвольное число Г. на разные рифмы, но с одинаковым количеством байтов (5—7), тематически связанных и заканчивающихся в качестве рефрена одним двустишием. В европейскую литературу форма Г. проникла в начале 19 века; особого упоминания заслуживает Платен (Platen, 1796—1835), выпустивший (в 1821) 3 сборника Г., замечательных стремлением автора тщательно соблюсти все формальные особенности вост. Г., чего нельзя сказать про большинство друг, европ. поэтов.

У нас Г. («газеллы») писали В. Брюсов, Вяч. Иванов и др.

М. Нечаев.

«ГАЗЕЛЬ» («Gazelle»), название нем. корвета, специально снаряженного для научных работ и совершившего кругосветное плавание в 1874—76. Работы экспедиции, под руководством Георга Неймайера, происходили сначала в юж. части Индийского океана (о-в Кергелен), а затем в Малайском архипелаге (моря Целебес и Флорес) и Тихом океане  — по о-вам Фиджи, Тонга, Самоа. Труды экспедиции, имеющие крупное научное значение, главным образом в области океанографии и этнографии, опубликованы в 5 томах: «Forschungsreise S. М. S.

„Gazelle44», Berlin, 1889.

ГАЗЕНАУЕР (Hasenauer), Карл (1833—1894), австр. архитектор; получил известность после постройки павильона на Парижской всемирной выставке 1867. В 1872—81 в Вене строит Придворные музеи, а в 1880—1888  — новый Гофбург-театр (оба здания построены по планам Г. и известного архитектора Г. Земпера). Из его дальнейших построек известны: дворец Люцова, охотничий замок и памятник Марии Терезии в Вене. Г. — яркий представитель архитектурного направления 70  — х гг. 19 в. (своеобразный «Макарт в архитектуре»). Его произведения отличаются сочностью декоративных украшений и богатою фантазией; но ради достижения внешних эффектов Г. нередко жертвует практической целесообразностью и цельностью общего архитектурного ^замысла.

Лит.: ТiеtzеН., Wien (в серии «Bertihmte Kunststatten», B. LXVII), Lpz., 1918. — ГАЗЕНКЛЕВЕР (Hasenclever), Вальтер (p. 1890), нем. поэт; по окончании гимназии слушал лекции в ун-тах в Оксфорде, Лозанне и Лейпциге; жил в Париже, а в дальнейшем поселился в Дрездене. Г. сыграл большую роль в последних фазах герм. литературы как один из самых первых и самых ярких представителей т. н. литературного экспрессионизма. Участник войны, долго пролежавший в лазарете, Г. еще до этих испытаний, укрепивших в нем его своеобразное революционное настроение, проявлял бунтарские наклонности, к-рые свойственны были левому крылу экспрессионистов. Для экспрес 214

сионизма, представлявшего до войны крайнюю форму протеста интеллигентской богемы против прочного тогда герм. буржуазного уклада, характерными становятся после войны настроения отчаяния и отвращения к жизни. Подвергая резким нападкам господствующие классы и весь общественный строй, экспрессионисты, вместе с тем, поднимали бунт против разума, законов природы и т. д., ставя выше всего интересы личности, обиженной, затерянной и находящей единственный смысл своего существования в этом протесте против действительности. Тем же задачам, с их точки зрения, должно служить и искусство, данные формы к-рого как реалистические, так и конструктивные одинаково стесняют личное творчество художника. Искусство ценилось ими лишь в той мере, в какой оно давало возможность запечатлеть это крайне субъективное, часто сбивчивое и непонятное для окружающих настроение недовольства и протеста. Неопределенность идейного содержания, неясность и неустойчивость формальных достижений не могли обеспечить течению прочное влияние на нем. литературу: успех экспрессионизма был шумным, но кратковременным, несмотря на одаренность ряда его деятелей.

Уже в первой пьесе Г. «Сын» (1914) имеется такой несколько бесформенный, неопределенный, но полный озлобления и обиды протест нового поколения против старого. Таким же резким, несколько крикливым протестом явилась драма Г. «Антигона» (шедшая в 1927—28 в переработке С. Городецкого в Камерном театре в Москве). Увлечение Г. коммунистическими идеями имело временный и неустойчивый характер, о чем свидетельствует хотя бы появление его мистической драмы «Потусторонний мир». В последнее время Г. написал две новые пьесы; одна из них, «Убийство», в причудливо-талантливой, экспрессионистски-невыдержанной манере рисует процесс, едва не закончившийся осуждением невинного человека. Другая  — известная комедия «Ein besserer Herr» («Настоящий барин», на рус. сцене известна под названиями Деловой человек» и «Компас») — сохраняет лишь очень легкие следы экспрессионистских приемов, отличается яркой и четкой структурой, но, как и др. работы Г., отмечена теми же чертами шаткого и нечеткого миросозерцания. Комедия оставляет двусмысленное впечатление: восхищение перед нынешним буржуазным аморализмом, перед ловкостью больших и малых жуликов современной буржуазии в ней, пожалуй, звучит сильнее, чем ноты отрицательного отношения к выводимым «дельцам».

При всей неопределенности своей физиономии, Г., тем не менее, и в лирике и в драме достигает иногда очень значительных вершин. 1917 был для него кульминационным моментом (в это время им изданы его сборники «Смерть и воскресенье» и «Политический поэт»). Нек-рые лирические стихотворения Г. переведены на рус. яз.

Лит.: Марков П., Современная экспрессионистическая драма в Германии, М., 1923; Луначарский А., Мошенники, что надо, «Огонек», № 15, М., 1928; Naumann Н., Die deutsche Dichtung der Gegenwart, Stuttg., 1924; «Дельцы, что надо» (ст. Б. м аз инга), м. — л., 1929. д. Луначарский.