Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГАЗЕТАреспондентов, несмотря на все трудности работы большевистской печати в условиях царизма, вынужденной издаваться б. ч. за границей, в эмиграции, и на жесточайшие репрессии, к-рым подвергались легальные большевистские Г. Особенно значительна роль «Правды» в деле организации рабочих корреспондентов в условиях 1912—14, означавшей организацию новых революционных сил вокруг партии и расширение самой партии. Эта большая организационная работа «Правды», прерванная в 1914 вследствие закрытия ее царским правительством, вновь возобновилась в 1917: она положила начало могучему общественному движению рабочих и крестьян, охватившему сотни тысяч рабселькоров в СССР и начинающему быстро проникать и за границу. Рабселькоровское движение породило десятки тысяч заводских и деревенских стенгазет (см. Стенная газета) и тысячи еженедельных печатных фабрично-заводских Г. со значительными тиражами (достигающих в отдельных случаях 15 тысяч экземпляров).

V. Советская газета.

Октябрьская Революция внесла коренную перемену в общее состояние русской печати.

Революция покончила со старой буржуазной и оппортунистической прессой и создала новый, невиданный тип подлинно массовой  — рабочей и крестьянской  — печати. Особенность пореволюционной, советской печати состоит в том, что она унаследовала все черты старой большевистской прессы  — массовость, популярность, настойчивость и непримиримость в проведении определенных взглядов и идей и умение объединять и организовывать массы вокруг этих идей. Самым замечательным явлением в советской печати надо считать именно вот эту ее организационную функцию. Советская печать использовала и широко развила опыт старой «Правды» в области организации рабочих масс вокруг Г. «Правда», основоположница рабселькоровского движения, стоит сейчас во главе этого мощного общественного движения рабочих и крестьян. По мере роста советской печати растет и это движение, поднимая все новые и новые пласты трудящихся. В наст, время число рабочих и крестьян — корреспондентов советских газет и массовых журналов превышает 350 т.

Все они объединяются вокруг и общей прессы и 50 т. стенгазет. Движение это продолжает быстро расти. Оно является следствием растущей общественно-политической активности масс, разбуженных и введенных в общественную жизнь непосредственно печатью.

В какой мере советская печать проникла в массы, можно видеть по тому, что в 1929 общий тираж советских газет превысил довоенный в четыре раза.

В СССР сейчас (1929) издается 611 Г., расходящихся в количестве 10.600.000 экз., и свыше 2 тыс. журналов, имеющих свыше 10 млн. тйража. До войны в России выходило 859 Г. (включая Г., издававшиеся на территории Польши, Финляндии и пр.; без этих Г. общее число меньше нынешнего количества Г. — всего 467), имевших общий тираж в 2.710 т. экз. Таким образом, в наст. б. с. э. т. XIV.время количество Г. хотя и меньше довоенного на 250, но зато по своей распространенности Г. превысили все довоенные рекорды. — Развитие печати после Октябрьской Революции отразило в себе все основные этапы экономического и политического развития Советского Союза. Уже один только простой перечень сведений о сети и тираже Г. за годы революции дает эту общую картину упадка и подъема страны в период гражданской войны и после нее: Годы

Число газет

Общий тираж

1913.............................

1921 .............................

1922 .............................

1923 .............................

1924 .............................

1925 .............................

1926 .............................

1927 .............................

1928 .............................

1929 .............................

859 803 382 545 517 589 622 569 559 611

2.728.500 ЭКЗ.

2.661.189 » 1.287.905 » 2.730.000 » 3.769.179 » 7:577.101 » 8.295.201 » 7.579.609 » 8.250.200 » 10.698.750 »

1 |

В первые годы после революции и в течение всего периода гражданской войны не было строгого учета состояния печати. Во многих случаях даже волостные села, имевшие небольшие типографии, выпускали свои Г., используя наличные бумажные ресурсы:оберточную, бандерольную, сахарную бумагу и даже картон. Вследствие этого, учесть все выходившие в уездах и волостях Г. не представлялось возможным. Кроме того, эпоха гражданской войны родила новый тип Г. — походной, составлявшейся й печатавшейся на фронте, в поездах, в передвижных редакциях и типографиях. Каждая дивизия, почти как правило, имела свою Г. Было немало бригадных и даже полковых Г. Этот рост числа Г. в годы военного коммунизма был совершенно закономерен: отсутствие достаточных запасов бумаги в центре и расстройство транспорта вызывали необходимость обеспечить хоть в какой-нибудь мере осведомление трудящихся масс о событиях на фронтах и о политической жизни внутри страны и за границей. Поэтому период гражданской войны был периодом наибольшего роста сети Г. Общее число выходивших в 1918—21 Г. безусловно превышало довоенное (даже если считать все Г., выходившие на территории б. Российской империи), хотя тираж вряд ли на много разнился с довоенным. Тираж Г. в то время определялся не наличным спросом на них, а исключительно состоянием бумажных запасов, т. к.

Г. поступали к читателю не по подписке, а бесплатно, в порядке гос. снабжения.

Сколько-нибудь реальный учет тиража Г. удалось наладить лишь по окончании гражданской войны, с переходом к новой экономической политике, к-рая в области распространения печати вызвала замену безвозмездного распределения Г. и книг платным распространением — только по подписке или в розничной продаже. Этот переход, как видно из приведенной выше таблицы, сопровождался, однако, резким падением числа Г. и их тиражей. В 1922, после декрета о введении платности на произведения печати, число и тираж Г. стремительно покати8