Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«ГАЗЕТА BAPUJABCKA»(«GazetaWarszawska»), старейшая польская газета консервативного направления; основана в 1774. Была закрыта в 1906, но затем возобновлена как орган национал-демократов.

ГАЗЕТА ЖИВАЯ, см. Живая газета.

«ГАЗЕТА ЛЮflOBA»(«Gazeta Ludowa»), нелегальный орган польской социалистической партии для агитации в деревне; основана С. Грабским в 1902. «Г. Л.» печаталась сначала в Лондоне, затем в Кракове и, наконец, в Варшаве; выходила до раскола ППС в 1907.

«ГАЗЕТА РОБОТНИЧА» («Gazeta Robotnicza»), польская газета, первоначально была органом ППС прусской Польши; стала выходить 3 янв. 1891 в Берлине как еженедельное издание. Редакторами ее были поочередно наборщик Тельц, Игнатий Дашинский, С. Грабский, С. Пшибышевский, К.

Мокловский. В 1901, когда между ППС и герм. соц. — д-тией произошел окончательный разрыв, «Г. Р.» была с 1 августа переведена в Катовицы, где выходила под редакцией Ф. Моравского (последнего берлинского редактора). После образования независимого польского государства (1918) «Г. Р.» стала ежедневной газетой ППС.

«ГАЗЕТА РОБОТНИЧА» («Gazeta Robotnicza»), орган Варшавского комитета с. — д-тии Польши и Литвы в 1906; вышло 14 номеров, под редакцией Г. Каменского. В 1912 «Г. Р.» была возобновлена как орган Варшавского комитета с. — д. «розламовцев» (см. Польша, политические партии, С-ДП и Л); за два года вышли №№ 15—23 (под редакцией А. Малецкого, затем Г. Каменского).

Одновременно и «зажондовцы» издавали параллельную «Г. Р.», №№ 15—18. Во время войны в Цюрихе вышли дальнейшие два номера «Г. Р.» как органа «розламовцев» — № 24 в 1915 и № 25 в 1916. В 1918 вышел еще один номер «Г. Р.» в Варшаве, изданный Варшавским комитетом С-ДП и Л.

ГАЗЕТА СТЕННАЯ, см. Стенная газета.

ГАЗ И МАЛЕК, горная гряда в ю.-з. части Таджикской АССР, между притоками Амударьи — Кафирниган и Вахш; тянется от Амударьи на С.-В., на протяжении ок. 160 км; сложена пестроцветными песчаниками и глинами; покрыта солонцеватыми почвами; пригодна для пастбищ только весной.

ГАЗИ МУР, лев. приток р. Аргуни, длиной ок. 400 км. Протекает по Читинскому и Сретенскому округам Дальневосточного края. Г. пересекает Газимурский хребет и на многих участках отличается бурным течением. В бассейне встречаются месторождения серебра и радиоактивного минерала торианита.

ГАЗ И ПУ Р (Ghazipur), гл. гор. одноименного округа в Соединенных Провинциях Британской Индии, на лев. берегу Ганга, в 70 км к С.-В. от Бенареса; 24.708 ж. (1921).

Центр производства опиума в Соединенных Провинциях. Округ Газипур имеет площ. — 3.600 км2, насел. — 832.000 (1921).

ГАЗИФИКАЦИЯ, превращение твердого топлива в газообразную форму; является одним из методов экономически целесообразного его использования. В отличие от сухой перегонки углей (коксование и полукоксо 242 вание), к-рая представляет разложение топлива и выделение из него газообразных продуктов при нагревании без доступа воздуха, Г. происходит в условиях сжигания топлива при недостатке воздуха. Г. производится в особого рода печах, к-рые называются газогенераторами (см.). Различают следующие способы Г.: 1) Г. кислородом возд ух а. Это один из наиболее распространенных способов. Г. происходит за счет кислорода вдуваемого в генератор воздуха. 2) Г. в одяным паром: происходит по следующей реакции: С + Н2О = СО + Н2, при чем получается т. н. «водяной газ». Для получения водяного газа требуется топливо с очень большим содержанием углерода, и для этой цели пользуются, гл. обр., коксом и антрацитом. 3) Смешанный (двойной) газ. Получение смешанного газа (газ Доусона) происходит применительно к следующему уравнению: 3C + H2O + O + 4N2=3CO + H2+4N2.

Для производства этого газа может быть использовано самое разнообразное топливо, при чем теплотворная способность получаемого газа сравнительно велика и составляет 3.000—3.500 калорий. Приведенные выше формулы представляют идеальные хим. реакции; на самом же деле всегда происходит окисление СО, в силу чего газы содержат, кроме СО, также и нек-рое количество СО2.

Несколько особо стоит вопрос о Г. малоценного битуминозного топлива. В этом случае приходится учитывать: а) сильную склонность этих углей к шлакообразованию и б) содержание в получаемом в простых генераторах газе смолы, засоряющей газопровод. Поэтому для Г. таких топлив стали применять т. н. кольцевой генератор, в котором топливо предварительно подвергается сухой перегонке, а потом продукты этой перегонки поступают в общую камеру, где и происходит Г. воздухом; полученный при этом газ имеет теплотворную способность в 1.000—1.100 калорий. Особое значение приобретает Г. в наст, время, когда достигнуты весьма большие результаты в области дешевого транспорта этого газа на большие расстояния. В частности, для СССР большое значение Г. может иметь для Подмосковного бассейна, расположенного в индустриальном Центрально-Промышленном районе. Подмосковные угли, содержащие значительный балласт [влаги — до 35%, золы — от 33% (в орехе) до 40% (сушенка-мелочь)], являются мало транспортабельными, а кроме того, не выдерживают длительного хранения на складах. Поэтому потребление этих углей, обычно, не выходит за пределы 300  — километровой зоны (считая от рудников) и, кроме того, требует специального оборудования топок.

В случае Г. все вышеуказанные недостатки устраняются, и Подмосковный бассейн может рассматриваться как база газоснабжения Москвы и ряда потребителей Центрально-Промышленного района.

Наряду с ископаемыми углями, хорошим материалом для Г. должен явиться торф, который в генераторе, после отгонки летучих составных частей, дает кокс с высокой реакционной способностью, в силу чего происхо-