Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

водороды (смола). В конденсационной воде растворяется аммиак, связывающий часть углекислоты и сероводорода. Т. о., в холодильниках уже начинается освобождение газа от вредных примесей. После холодильников газ проходит через эксгаустор — вращающийся насос Е, регулирующий извлечение из реторт всего газа, по мере его образования, так, чтобы давление в ретортах не увеличилось. Извлекая газ из реторт, эксгаустор прогоняет газ дальше через все аппараты до самого последнего — газголдера (см.), где он и запасается для дальнейшего использования. Следующий аппарат — смолоотделитель Ж, отделяющий смолу, находящуюся в газе в виде мельчайшей пыли. Затем газ проходит через три, имеющие одинаковое устройство, аппарата, где промывается разными жидкостями: в одном аппарате  — раствором железного купороса, для удаления цианистых соединений, во Рис. 4. втором — тяжелым каменноугольным маслом, для удаления нафталина, и, наконец, в третьем — чистой водой, для удаления аммиака (на рис. 1 вместо трех однородных по конструкции аппаратов показан один аппарат И).

Между указанными аппаратами ставится дополнительный холодильник, системы Рейтера, где газ охлаждается, проходя между рядом горизонтально лежащих труб, в к-рых циркулирует вода, и, в дополнение к этому, в самое пространство, через к-рое идет газ, пускается вода в виде тонких струек. После указанной предварительной очистки газ проходит ряд очистителей от сернистых соединений. Эти очистители имеют вид больших ящиков К, закрывающихся крышками, которые своими краями погружаются в водяные затворы. Внутри ящика укладываются решотки, на к-рых насыпается железная болотная руда. Эта руда и очищает газ от сероводорода. Таких ящиков ставится обычно четыре последовательно.

Счетчики и регуляторы. Дальнейший путь газа — через счетчик Л в запасный резервуар — газголдер М и отсюда через регулятор Н в городскую сеть и в аппараты потребителей газа. Рис. 4 показывает схему устройства счетчика газа. В цилиндрическом кожухе, наполовину наполненном водой, вращается барабан, разделенный на несколько отделений перегородками. В центр этого бассейна подведен газ по трубе А. Газ своим давлением вращает барабан и уходит в трубу В по мере вращения барабана. С барабаном соединен индекс, учитывающий количество газа, прошедшего через счетчик. Газ сохраняется в запасных резервуарах — газголдерах. Регулятор давления — аппарат, разграничивающий газовую сеть с газовым заводом. Главная его часть — небольшой колокол, плавающий на воде, имеющий сообщение с началом газовой сети. Давление вгазовой сети держится обычно ок. 50 мм.

Если оно увеличивается или уменьшается, то колокол поднимается или опускается. С колоколом связан конический клапан, опускающийся и поднимающийся вместе с ним, открывающий или закрывающий выход газа из газголдера в городскую сеть.

Лит.: Bertelsmann W., Lehrbuch der Leuchtgasindustrie, Stuttgart, 1911; Meade A., Modern Gasworks Practice, L., 1921; Winter H., Taschenbuch fur Gasanstalten, Kokereien, Schwelereien und Teerdestillationen, Halle, 1926. И. Иванов.

Профессиональная гигиена Г. п.

Работа по обслуживанию печей и аппаратов для добывания и очистки светильного газа связана со значительными вредностями для работающих. Важнейшей вредностью является воздействие на организм работающих окиси углерода (СО), содержащейся в каменноугольном газе в количестве ок. 10%, а в водяном — ок. 30%. Кроме того, в воздухе рабочих помещений содержатся обычно и др. вредные примеси, как сернистые, цианистые, в дозах, не безразличных для организма рабочих. Из отдельных производственных моментов наибольшую вредность представляют работы по загрузке и выгрузке реторт, по перелопачиванию (взрыхливанию) болотной руды, применяющейся для очистки газа от сернистых соединений, и работы по обслуживанию газовой сети.

Технический прогресс Г. п. — переход от горизонтальных реторт, где загрузка и выгрузка производились вручную, к вертикальным ретортам — значительно уменьшил вредность для занятых в этих процессах рабочих, но не устранил их полностью. Исследования воздуха в ретортном отделении московского газового завода(1923) обнаружили в воздухе в наиболее ответственные моменты работы содержание СО до 1, 37мг нал, что почти в 100 раз превосходит допустимые концентрации ее в воздухе. Высокая же температура (50—60°), наблюдающаяся в моменты выгрузки, значительно усиливает токсичность СО. В очистном отделении, где рабочие заняты перелопачиванием болотной руды, содержание СО было 0, 47 мг на литр.

Мероприятиями по оздоровлению Г. п. являются: 1) полная механизация процессов загрузки и выгрузки, 2) полная герметизация аппаратуры и газопроводов, не допускающая утечки газа в рабочие помещения, 3) изменение процесса перелопачивания болотной руды для ее оживления, 4) рациональная система приточно-вытяжной вентиляции. Согласно трудовому законодательству СССР, все рабочие, занятые непосредственно в производстве каменноугольного и водяного газов, пользуются сокращенным (6  — часовым) рабочим днем, дополнительным двухнедельным отпуском и подлежат ежегодному медицинскому освидетельствованию .

Лит.: «Санитарные условия труда в газовом про

изводстве», сб. под. ред. А. А. Летавета и 3. Б.

Смелянского, М., 1924; Lewin L., Die Kohlenoxydvergiftung, В., 1920; Fischer, Hygiene der chemischen Grossindustrie, «Weyls Handbuch der Hygiene», в. vii, т. 3, Lpz., 1921. 3. Смелянский.

Статистико-экономический очерк. Под понятие Г. п. обычно подводят лишь деятельность муниципальных и частных предприятий, для к-рых основное