Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГАЗОВЫЙ АНАЛИЗ — ГАЗОВЫЙ ОБМЕНуменьшаться. Объем газа определяют, переводя его снова в бюретку. Применяя ряд пипеток с различными поглощающими веществами, можно последовательно определить содержание различных газов. Для анализа топочных и дымовых газов применяют прибор Орса (рис. 2), состоящий из бюретки А и 3 пипеток С', С", О'", содержащих растворы едкого кали, поглощающего углекислоту, щелочного пирогаллола, поглощающего кислород, и аммиачРис. 1. Прибор Гемпеля. раствор полухлористои меди, поглощающий окись углерода. Проводя газ последовательно через эти пипетки и определяя каждый раз его объем в бюретке А, определяют состав газа, как и прежде. При определении состава газа титрованием пропускают известный объем его через склянки Дрекслера, Вульфа и друг. (см. Вулъфовы склянки, Дрекслера склянка), в к-рые налито определенное количество титрованного раствора, и затем оттитровывают раствор для определения количества образовавшегося соединения.

Обычно состав смеси выражают в объемных процентах, при чем объем газов приводят к 0° и 760 мм давления.

Если газ собирался и анализировался над ВОДОЙ, ТО Рис. 2. Прибор Орса. вводят еще поправку на водяные пары и определяют объем сухого газа vQ при 0° и 760 мм давления по формуле: „v(B-W) 76О(1+Ы)’

где v — измеренный объем газа, В — барометрическое давление, W — давление водяных паров, L=^ — температурный коэффициент расширения газа, t — температура.

В качестве поглощающих веществ применяются следующие. Углекислота поглощается 25°/0 раствором КОН. Кислород поглощается желтым фосфором или щелочным раствором пирогаллола (в техническом анализе). Окись углерода поглощается аммиачным раствором полухлористой меди, при чем сперва получается комплекс CuCICO, к-рый дальше реагирует с аммиаком по уравнению: COONHi 2 (CuCICO) + 4 NH> + 2 Н2О = 2 Си + I +2 NH4C1.

COONH4 Для определения очень малых количеств СО применяется способ Никло, основанный на окислении СО пятиокисью иода (J2 О8+5СО = . Т2+5СО2). Газ, содержащий СО, пропускают через нагретую до 150° U-образную трубку с J2O6; выделившийся иод улавливают раствором йодистого калия и титруют гипосульфитом. Непредельные углеводороды по 270

глощаются дымящейся серной кислотой, содержащей 24% свободного SO8, или раствором брома в воде; последний реактив поглощает бензол медленнее, чем непредельные жирные углеводороды, что дает возможность отделить бензол. Далее, сероводород и сернистый газ определяются поглощением в КОН или иодометрически; хлор определяется по количеству иода, выделяющегося при пропускании газа через раствор КJ; окислы азота определяются по обесцвечиванию подкисленного раствора перманганата, через который пропускается исследуемый газ.

Азот, метан и водород не поглощаются ни одним из описанных реактивов.

Для определения водорода к смеси прибавляют кислород и пропускают через нагретый до 200° палладиевый асбест, при чем водород сгорает, давая воду, а метан не изменяется. Для полного окисления метана его пропускают через тонкую платиновую трубку, нагретую до 550°, и поглощают образующуюся углекислоту едким кали.

Азот определяется обычно как остаток после удаления всех остальных газов; кроме того, он может быть поглощен смесью извести и магния, что применяется при отделении его от благородных газов. — Способ собирания и хранения газа зависит от его состава. Смесь малорастворимых в воде газов собирают непосредственно над водой; если газ не приходится перевозить, то его собираютвгазолге  — рис 3 с ния трах (см.), для газов, перевозки же употребляют специальные пипетки (рис. 3).

Чтобы взять пробу газа в такую пипетку, через нее протягивают 2—3 литра газа, а затем либо закрывают пипетку хорошо смазанными кранами (как на рис.) или каучуками с стеклянными пробками либо пипетку запаивают с обеих сторон. Газ в запаянных пипетках можно хранить в течение нескольких лет; в пипетках с каучуками долго хранить газ нельзя, так как через каучук может происходить диффузия газа в окружающее пространство. Газы, которые обладают свойством сильно растворяться в воде, собирают над глицерином, нефтяными маслами или ртутью.

Лит.: Лидов А. П., Анализ газов, Л., 1928; Winkler С., Lehrbuch. der technischen Gasanalyse, 4 Aufl., Lpz., 1919.

Б. Брунс.

ГАЗОВЫЙ ВОЛЬТАМЕТР, лабораторный прибор для измерения силы тока или количества проходящего в цепи электричества, основанный на точном определении количества газов, образующихся при разложении воды током (см. Вольтаметр). При сильных токах (до 40 А) измеряется количество образующегося гремучего газа; при слабых — количество водорода, выделяющегося на катоде.

ГАЗОВЫЙ ОБМЕН, процессы поступления газов из внешней среды в тело животного, образования в теле газовых продуктов и выведения их из тела наружу во внешнюю среду; качественный и количественный учет всех этих явлений й составляет учение о газовом обмене.

Г. о. и газы крови. Сравнение состава вдыхаемого организмом атмосферного воздуха с составом выдыхаемого воздуха указывает, что организм поглощает кисло-