Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пропущенного газа учитывается счетным механизмом, к-рый приходит в движение при перемещении мехов. Сухие Г. изготовляются для максимального пропуска 1 т. м3 газа в час и применяются, гл. обр., в Англии и Германии, в количестве до 60 % общего числа всех газомеров.

Для измерения больших расходов газа (наприм., в местах его производства) изготовляются скоростные (крыльчатые) Г. по принципу, данному Вентури. Газ поступает (рис. 2) по направлению, указанному стрелкой, в левый штуцер Г. и, направляясь вдоль вала прибора, приводит в движение крыльчатку, связанную со счетным механизмом. Скоростные газомеры строятся для пропускной способности до 20 т. м3 газа в час и учитывают его с погрешностью до ±5% по сравнению с объемом действительно протекшего газа.

Н. Мельников, ГАЗОМЕТ, см. Газовая борьба.

ГАЗОМЕТР, лабораторный прибор для собирания и хранения газов, изготовляющийся из стекла, меди или жести (см. рис.).

Чтобы набрать газ, Г. наполняют предварительно водой, наливая ее через воронку А при открытых кранах Ъ и е. Затем кран b закрывают, е  — сообщают с прибором, откуда поступает газ, и открывают пробку d; газ постепенно втягивается в сосуд В, выталкивая воду через отверстие d. Чтобы получить ток газа, воронку А наполняют водой и открывают кран е; вода вытесняет газ, к-рый выходит под давлением через е. Уровень Прибор Орса. воды в стеклянной трубке сбоку показывает количество газа, находящегося в газометре.

ГАЗОН (франц.), площадка в саду, парке, на бульваре и пр., занятая посевом трав с сплошным, ровным, густым и низким травостоем. На свежих, глубоких суглинках, при условии поливки, с успехом сеют англ. райграс (из расчета 10 г на 1 лг2). На сухих песчаных и неглубоких почвах райграс страдает от засухи; вместо него сеют смесь трав: мятлик, овсяницы, гребенник, полевицы, душистый колосок, а также смесь английск. райграса и овсяниц. Райграс быстро развивается и дает прекрасный ковер; позднее его вытесняют овсяницы. Почва под Г. обрабатывается с осени. Травы сеются б. ч. весной (кроме областей юга СССР). Первая подстрижка Г. производится косой или ножницами; газонокосилка неприменима, т. к. легко выдергивает молодую траву с корнем, отчего образуются плеши. В дальнейшем, когда травы окрепнут, подстрижка газона производится газонокосилками. Сорняки выпалываются.

Лит.: Bode A., Der G-artenrasen, Berlin, 1899.

ГАЗООЧИСТИТЕЛИ, устройства для от деления от газа пыли, увлекаемой из колошника шахтных плавильных печей и состоящей из смеси измельченных плавильных материалов с нек-рым количеством сконденсированных паров соединений, летучих привысокой температуре. Простейшим способом отделения от газа наиболее тяжелой части пыли (напр., железной руды) является устройство газопровода с крутыми поворотами (под прямым углом); при этом из струи газа, под влиянием центробежной силы, отделяется пыль и собирается в копеже, расположенном в том месте, где газ поднимается вверх. Второе средство для дальнейшей очистки газа — увеличение поперечного сечения газопровода: от уменьшения скорости движения газа до 0, 5 м в сек. пыль оседает, скопляясь в копеже, откуда она периодически удаляется. Первый способ очистки называется динамическим, второй  — статическим. Оба способа не дают газ очищенным от наиболее мелких и самых легких частиц пыли (напр., древесного угля, кокса и летучих солей). Дальнейшая, более тонкая, очистка газа возможна тремя способами: 1) смачиванием газа распыленной под высоким давлением водой и отделением грязной воды от газа с помощью вентиляторов (наиболее распространенный — системы Тейзена), при чем грязная вода отводится в бассейн с водой, а сухой газ уходит в газопровод; 2) фильтрацией сухого газа через хлопчатобумажную материю, при чем пыль остается на внешней стороне материи, откуда она периодически удаляется встряхиванием; 3) электризацией пыли при пропускании газов через узкие трубы (ок. 150 мм диаметра), по оси к-рых натянуты (в вертикальном направлении) цепи, соединенные с источниками электричества высокого напряжения (50—100 т. V): через острия, укрепленные по высоте цепей, происходит разряд, отчего частицы пыли, электризуясь, прилипают друг к другу и садятся на внутренней поверхности труб, соединенных с землей. От ударов молотков по трубам пыль отскакивает и падает вниз в копеж. Всеми тремя способами можно производить тонкую очистку газа, до содержания 0, 01—0, 02 г пыли на 1 м3 газа.

Такая степень очистки необходима для работы газовых машин — двигателей внутреннего сгорания (см.) — и полезна, хотя и не необходима, при применении очищенного газа на отопление печей. В последнем случае газ до сих пор очищается только до содержания 0, 10—0, 15 г/м3, что можно делать сухим способом электростатической очистки или мокрым, промывая газ в цилиндрических стояках (т. н. скрубберах), но не очищая его вентиляторами. Каждый из способов очистки имеет свои достоинства и недостатки, допускающие выгодное применение лишь в определенных условиях.

Мокрый способ дает высокую степень очистки, но требует большого расхода воды (в среднем, ок. 6, 5 м3 на 1 т. м3 газа) и большой затраты энергии (в общем, ок. 7, 5 kW на 1 т. м3), а также устройства громоздких бассейнов. У нас, в Украинском металлургическом районе, мокрый способ удобоприменим лишь на заводах, расположенных у берегов Днепра или Донца; в Донецком бассейне он дорого обходится. Фильтрация через хлопчатобумажную материю (способ Гальберг-Бет) требует предварительного охлаждения газа, если он горяч (печи Украины, напр.), что вызывает дополнительное оборудование и расходы на его содержание; зато, не требуя воды, способ фильтрации выгоден в безводных местностях. Расход энергии на всю установку в 2—2г/2 раза меньше, чем для мокрого способа; содержание ее поэтому обходится значительно дешевле. Электростатическая очистка, называемая обыкновенно способом Коттрель (газ сухой и высо-