Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

типа — государственные ун-ты (States Universities) и частные (Endowed Universities). Последние основаны на пожертвования «благотворителей», т. е. миллиардеров, имеют значительные «собственные» капиталы, вложенные в акции предприятий жертвователей, и управляются «попечительным советом» (см. ниже). Частные ун-ты Америки богаче и влиятельнее государственных.

Во главе высшей школы стоит обычно ректор (или директор, президент). В ср. вв. он избирался студентами и уже от себя, по их поручению, приглашал преподавателей, которые отстаивали свои профессиональные интересы через свои органы — факультеты. Такой порядок удержался, хотя и с изменениями, в ун-тах Шотландии. В герман. ун-тах сохранился другой порядок, также весьма древний: управление в руках профессорской олигархии — сената, в состав к-рого входят даже не все профессора. Ректор там является избранным сенатом почетным представителем ун-та (обычно на год, с чередованием факультетов). Расширение состава сената и советов факультетов является главным объектом борьбы за «реформу» управления. Германия после революции дошла до такого неслыханного либерализма, как допущение представительства приват-доцентов и представителя (одного!) студентов. В отличие от этой олигархии, в СССР органы самоуправления в школах заключают в себе весь преподавательский состав и значительное представительство студентов.

Буржуазное государство (или непосредственно правящие клики) внимательно следит за В. о. Иногда государство прямо назначает ректора (Франция), иногда оно наблюдает за ним и руководит административной стороной через «попечителя» (Kurator в Германии). В частных ун-тах Америки власть принадлежит «попечительному совету», в к-ром заседают не профессора, а только крупнейшие финансовые и промышленные тузы и ими же подобранные адвокаты и директора компаний. Эти советы пополняются сами кооптированием, представляя собою неприкрытую форму управления В. о. финансовой олигархией. В «государственных» ун-тах Соед. Штатов дело мало меняется: те же попечительные советы, назначаемые правительством штата, т. е. представителями той же олигархии. Наконец, в Англии, и отчасти Америке, есть еще один вид создания органов управления высших школ  — избрание части совета всеми окончившими данную школу (получившими в ней степень  — см. ниже). Но т. к. подбор студентов и раздача степеней все в тех же руках, то и эта мера не вносит изменения в картину.

Делятся высшие школы обычно на факультеты. Традиционное деление  — 4 факультета: те же средневековые — юридический, философский, медицинский и богословский. Назначение последних двух понятно. Юридический готовит отчасти адвокатов, в основном же поставляет государственных чиновников.

Без юридического образования обычно нельзя занять должность в государственном аппарате. Философский факультет в нек-рых странах распался на факультет естественных наук (Faculty des Sciences) и факультет ли 22

тературы, языков и истории (Faculte des Lettres), в России до революции — физико-математический и историко-филологический факультеты. Назначение философского факультета и его производных официально — насаждать и обогащать науки, фактически — готовить преподавателей для средней школы, почему они были в СССР заменены в большей части педагогическими факультетами или ин-тами. Факультеты делятся иногда на отделения и циклы.

Технические высшие учебные заведения, обычно называемые институтами, иногда академиями, частью переняли факультетск. деление. Сами они строятся то по принципу ограниченной специализации  — напр., Горный ин-т с факультетами геолого-разведочным, рудничным и металлургическим, сельскохозяйственный с факультетами растениеводства и животноводства, и т. п., — то совершенно различные прикладные специальности объединяются в одно высшее учебное заведение, называемое политехническим институтом (в смысле, совершенно отличном от франц. Политехнической школы). Последними по времени возникли ин-ты (или факультеты) по хозяйству или коммерческие, дающие торгово-промышленных и банковых работников. — Технические высшие учебные заведения обычно менее застыли и менее далеки от жизни. Передовые деятели ун-тов мечтают об обновлении их путем включения в их состав технических или хозяйственных факультетов. В Италии и Америке инженерный факультет ун-та  — не редкость; то же в Бельгии и др. В Германии после революции носились с проектом факультета «техники и хозяйства» (Fakultat fur Technik und Wirtschaft), но реакция затормазила даже эту скромную «реформу». С высшей школой бывают обычно организационно связаны различные научные ин-ты и общества, а иногда также подготовительные школы и общежития: колледжи на одном полюсе и наши рабочие факультеты (см.) на другом. В последние десятилетия ун-ты Англии и Америки развили громадную деятельность по внешкольному образованию (см.) — т. н. University Extension. Авторитет ун-тов оказалось особенно удобным использовать для проведения внешкольного образования в строго желательном духе и под соответствующим контролем.

Преподавательский состав. Высший разряд преподавателей  — профессора. Их теперь обычно 8—20 на факультет. В некоторых странах (и дореволюционной России) они делятся на ординарных (старших, полноправных и лучше оплачиваемых) и экстраординарных. Дальнейшую нисходящую лестницу составляют доценты, ассистенты, адъюнкты, репетиторы, лаборанты, в разных странах именуемые по-разному. Характерной особенностью высших школ Европы и Америки является разрыв в положении между профессорами и остальными преподавателями. Профессор оплачивается в несколько раз выше, по положению он полубог; остальные совершенно бесправны и еле держатся на голодном уровне. Напр., в Эдинбурге годовые оклады: профессор 1.000 ф. ст., доцент 300—400, ассистент 200 ф. ст. В