Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и бессмысленной жестокости, экзекуции (в Кодне), к-рые надолго оставили о себе память в народных массах. После Колиивщины движение Г. идет на убыль, чему способствовали. изменения в системе помещичьего хозяйства — арендные отношения все более и более сменяются передачей земли в собственность крестьянам, регулируются и уточняются крестьянские повинности, поощряются промыслы и т. д. Старая система сохраняется лишь в мелкошляхетских хозяйствах, напр., на Волыни, где и наблюдаются еще отдельные попытки восстаний. Так было в 1789, когда пошли слухи о готовящемся восстании под предводительством сына Гонты. Взрыва, однако, не последовало, и тревога оказалась ложною. С другой стороны, сейм, через особые «порядковые комиссии» с неограниченными полномочиями, принял ряд предупредительных мер, из к-рых самою важною было разоружение надворных казаков. Наконец, еще раньше было уничтожено Запорожье, организационный центр гайдамацкого движения.

В 1917 именем Г. были названы войска Центральной украинской рады, а затем  — гетмана Скоропадского и Директории, сыгравшие на этот раз исключительно контрреволюционную роль. При помощи этих войск в 1918 Центральная рада подавила январское восстание рабочих киевского арсенала и железнодорожников. Эти же Г. в период Петлюровщины (см. Петлюра) отличились участием в массовых еврейских погромах.

Лит.: Яворський М., Нариси в iCTOpii револющйно! боротьби на Унрапш, т. I, Харшв, 1927; Антоновиче. Б., Исследование о гайдамачестве, по актам 1700—68 гг., Киев, 1876 [то же в «Архиве Юго-Западной России», том III, ч. 3  — я, «Акты о гайдамаках (1700—68)», Киев, 1876]; Скальковский А., Наезды гайдамаков на Зап. Украину в 18 столетии, Одесса, 1845; Ефименко А. Л., История украинского народа, СПБ, 1906; Мордовцев Д. Л., Гайдамачина, СПБ, 1884; Мякотин В. А., Крестьянский вопрос в Польше в эпоху ее разделов, СПБ, 1889.

ГАЙДАР-ХАН-АМУ ОГЛЫ, персидский политический деятель, родом из персидского Азербайджана. В 1906 состоял директором электростанции в Тегеране. Принимал активное участие в конституционном движении 1906—11 (см. Иран, исторический очерк). Был членом комитета левых демократов; руководил группой террористов и участвовал в покушении на Мохаммед-АлиШаха (1909). В 1911 эмигрировал в Россию.

Во время империалистской войны участвовал в качестве офицера турецкой армии в борьбе с англичанами и русскими на персидском фронте. В 1920 снова прибыл в Россию. Работал в Туркестане по организации групп иранской компартии «Адалят» (см. Иран, политические партии). В качестве члена ЦК иранской компартии принимал участие в последней фазе Гилянской революции (см.). После откола группы Кучикхана (см.), став во главе т. н. Гилянской советской республики, вступил в переговоры с Кучик-ханом с целью разложить его партию, но неосторожно принял его приглашение приехать к нему в ставку, где был арестован и убит (октябрь 1921).

ГАЙДЕБУРОВ, Павел Павлович (род. 1877), актер и деятель театра. Учился в Пе 310

тербургском ун-те, но, в связи со студенческими волнениями, должен был оставить его и отдался сцене. В 1903 создал «Общедоступный театр при Народном доме Паниной», на окраине Петербурга, и, подняв его на значительную художественную высоту, привлек к этому своему начинанию живейшие симпатии местного рабочего населения. С 1905 театр этот, названный «Передвижным», с Гайдебуровым и женой его Н. Ф. Скарской (сестрой В. Ф. Комиссаржевской) во главе, стал совершать в летнее время поездки в провинцию (вплоть до отдаленных городов Сибири). С 1914 «Общедоступный и Передвижной театр» был перенесен в центр Петербурга, но, теряя постепенно актерские силы, не смог удержаться на прежней высоте. Как актер Г., выступая и в трагических ролях (Гамлет, пастор Санг в «Свыше наших сил» Бьернсона) и в комедийных (Хлестаков, Подколесин), показал себя талантливым художником сцены.

В качестве режиссера Г. постоянно искал новых приемов сценического оформления и проявил большую способность достигать художественных эффектов при минимальной затрате средств.

ГАЙ ДЕР (Haider), Карл (1846—1912), нем. пейзажист и портретист. На художественное развитие Г. сильное влияние оказали Лейбль и Курбе. В 70  — х гг. он жил продолжительное время у Беклина (см.), соприкосновение с к-рым наложило глубокий отпечаток на его творчество. В позднейших своих вещах Г. прибегал к подчеркнутой стилизации. Главнейшие работы художника  — «Автопортрет» (1879), «Крестьянка у окна» (свидетельствующая об основательном знакомстве с старыми нем. мастерами), «Над вершинами покой» (на тему Гётевского «Ueber alien Gipfeln ist Ruh»), «Весенний ландшафт», «Гроза» и др. Лучшие работы Г. хранятся в частных нем. собраниях, в берлинской Национальной галлерее, в Дрездене, Мюнхене, Кёльне, Франкфурте и др. городах. Среди работ Г. наиболее удачными следует признать его пейзажи, насыщенные своеобразным, глубоким лиризмом.

Лит.: ст. Wiegand W., b «Allgemeines Lexikon der bildenden Kiinstler», XV, Lpz., 1922.

ГАЙДЕРАБАД (Hyderabad), 1) гл. гор. одноименного вассального государства Британской Индии, у р. Музи; 404.187 жит.

(1921; в 1911—500.623 ж.). Хлопчатобумажные фабрики, кустарное производство шелковых тканей, золотое и серебряное вышиванье. Ун-т (в 1925/26—753 студента) и колледж. К С. от Г. — англ. военный лагерь Сикандерабад, к С.-З. — развалины гор. Голконда (см.). 2) Гл. гор. одноименного округа в Синде (провинция Бомбей), в 6 км от лев. берега Инда, на ж. д. Дели — Карачи; 107.596 жит. (1921). Производство шелковых тканей, металлических и лакированных изделий.

ГАЙДЕРАБАД (англ. — Hyderabad), самое крупное из вассальных государств Британской Индии; граничит на С. с Бераром и Центральными Провинциями, на 3. — с провинцией Бомбей, на В. и Ю.-В.‘ — с провинцией Мадрас. Площадь  — 214.179 км2; население в 1921—12.472 т. (в 1911—13.375 т.), 58 на 1 км2. 85% насел. — индуисты, 10% —