Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГАКЛЮИТ, Гек л ют (Hakluyt), Ричард (1553—1616), англ. географ-космограф, своими работами много способствовавший развитию навигаторских знаний в Англии. Главный его труд относится к истории географических открытий («The Principal Navigations, Voyages and Discoveries of the English Nation, made by Sea or over Land, within the Compass of these 1500 years», первый том вышел в 1598). В 1846 в Лондоне было основано Общество имени Г. (Hakluyt Society), имеющее целью исследования в области истории географических открытий и путешествий и опубликование этих исследований.

До настоящего времени общество это выпустило около 200 томов.

ГАК НЕ (англ. hackney), легкоупряжная порода лошадей. Возникла в 18 в. в графстве Норфольк от скрещивания гунтера с жеребцами вост, и англ. скаковой крови. Аллюр  — рысь с высоким поднятием запястий и скакательных суставов. Рост 145—156 см; имеются Г. — пони 122—140 см. Масти — караковая и гнедая.

ГАКОН (правильнее Го ко и) (Hakon), имя семи норвежских королей. Наиболее значительны: 1) Г. 1(915—61, король с 935).

Традиция хронистов рисует его «крестьянским королем» (прозвище Добрый) — вероятно, потому, что он добился власти в междоусобной борьбе с братом Эйриком, «обещав крестьянам вернуть им их земли и древние вольности», отнятые ярлами (см.). Гакон воевал с Данией; держал мятежных ярлов в покорности; поощрял развитие торговли и рыболовства. Исповедывал тайно христианство; вызвал в народе возмущение попыткой обратить его в христианство. Придворный поэт Эйвинд Скалдаспиллир воспел подвиги Г. в поэме «Hhkonarmal»; это один из древних памятников скандинавской литературы.

2) Г. IV Старый (1204—63, короновался 1247). Вел упорную борьбу с претендентами на престол; из них наиболее известен Ярл Скуле (время Г. изображено в драме Ибсена «Борьба за престол»). Г. приписывают издание нового судебника (Jamsfeta), отменившего, м. пр., пытку огнем. Присоединил к Норвегии Гренландию, Исландию, Шетландские и Оркнейские о-ва; из-за Гебридских о-вов воевал с Шотландией. Был одним из могущественнейших королей 13 в.; Людовик Святой французский и Альфонс Мудрый кастильский искали с ним союза. 3) Г. VI (1339—80), сын Магнуса Эрикссона. В 1362 присоединил к Норвегии Швецию, но в следующем году потерял ее. Уничтожил звание лендерменов (см.) и возвратил крестьянам права свободных землевладельцев. Брак Г. с Маргаритой датской подготовил позднейшую унию трех скандицавских государств (Кальмарскую унию 1397). 4) Гакон VII (род. 1872), норвежский король, второй сын датского короля Фридриха VIII, Карл, который после прекращения унии со Швецией (июнь 1905) был избран королем 18 ноября 1905 норвежским стортингом и принял имя старых норвежских королей. Женат на дочери английского короля Эдуарда VII.

ГАКСТГАУЗЕН (Haxthausen), Август, барон, фон (1792—1866), известный нем. исследователь аграрных отношений, изучавшийаграрный строй Пруссии и России. Наибольшее значение имел его трехтомный труд: «Исследования внутренних отношений, народной жизни и, ъ особенности, сельских учреждений в России», явившийся результатом его путешествия по России (Поволжью, рус. Северу до Вологды и Устюга, степным губерниям и Крыму), предпринятого им в 1843—44 на средства рус. правительства.

Работа Г. сыграла крупную роль в политическом и научном отношениях. Его сдержанные суждения о крепостном праве, к-рое он считал нужным смягчить, но опасался уничтожить, роднили его с правым крылом московских славянофилов и вызвали резкий протест А. И. Герцена. С другой стороны, подробное описание рус. общины, впервые произведенное Г. (если не считать давно забытых в то время замечаний Болтина), содействовало идеализации общинного строя и тем самым дало конкретный материал для обоснования нек-рых сторон политического мировоззрения славянофилов, а также позднейших народников, очень далеких по своим убеждениям от прусского монархиста и консерватора Г. — Сам Г. считал рус. общину расширением патриархальной семьи и полагал, что общность полей исчезла уже в домосковскую эпоху и вновь появилась лишь в 18 в. под влиянием фискальной политики правительства; по его мнению, общинные начала свойственны древним славянам и чужды основам чисто германской народной жизни. Тем не менее, описанный им строй рус. общины был перенесен нем. учеными на отношения герм. древности, и это перенесение усилило значение т. н. «общинной» теории (см.), основателями к-рой в 50—60  — х годах были Маурер и Ландау. — Г. изучал также и рус. религиозные секты.

Главные его работы: Ueber die Agrarverfassung in dem Fiirstentum Paderborn und Korvey, B., 1829; Die landliche Verfassung in den einzelnen Provinzen der preussischen Monarchic, Konigsberg, В. I, 1839, В. II, 1861; Studien uber die inneren Zustande, das Volksleben und insbesondere die landlichen Einrichtungen Russlands, В-de I — III, B., 1847—52, на рус. яз. вышел т. I, 1870.

Лит.: Кауфман А. А., Русская община, Москва, 1908.

ГАЛА (исп. gala), в 17 и 18 вв., торжественный придворный праздник, на к-ром присутствующие обязаны были одевать особый костюм; иногда этот праздник соединялся с концертом или спектаклем (Г. — концерт, Г. — спектакль). Впоследствии термин Г. (обязательно в соединении с существительным) стал употребляться для обозначения особо праздничного зрелища в театре или цирке.

ГАЛАГАН, икра судака, засоленная в виде целых яичников (ястыков) и сохраняемая без рассола. Составляет предмет экспорта в балканские страны (гл. обр. в Турцию и Грецию), при чем идут только более мелкие ястыки, не длиннее 16 см; более крупные, труднее и хуже просаливающиеся, составляют 2-й сорт. Средняя цена 48—50 руб. ц.

Главные места заготовки: Азовское море, Волго-Каспийский и Куринский районы.

ГАЛАГАН, Александр Михайлович (род. 1879), специалист по счетоведению. Окончив Московский коммерческий ин-т, был командирован для усовершенствования в Италию и Бельгию. По возвращении стал препода-