Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/176

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

элегантного, изысканно вежливого, хорошо воспитанного, тонко чувствующего. Франция первая расширила понятие галантного, распространив его и на область духовной культуры. Г. с. — это форма словесного мастерства «для немногих», или изысканный стиль литературы интимных салонов и замкнутых кружков, сначала придворной знати, а затем образованных слоев городской буржуазии. Структура Г. с. отражает, конечно, прежде всего влияние франц. культуры, но, вместе с тем, значительное воздействие оказали на нее литературные манеры  — итальянская (маринизм) и испанская (гонгоризм). Стремясь выразить тот круг мотивов и настроений, к-рый был характерен для среды, создавшей галантную литературу, ее авторы избегали «низкого стиля», слишком грубого по сравнению с тонкими душевными ощущениями гостиных и светских раутов.

Язык эпохи изысканный и витиеватый; он боится грубых оборотов, простых слов; ищет остроумных, сложных и необычайных эпитетов. Обилие метафор, сравнений, зачастую аллегорий, порой растягивающихся в целую цепь, не менее характерно для Г. с.

Поскольку лирические произведения Г. с. предназначались для декламации в кругах избранного общества, приходилось, естественно, культивировать изысканную краткость и занятность, как необходимые условия успеха. В связи с этим развиваются по преимуществу малые лирические жанры: сонет, рондо, мадригал и особенно эпиграмма, с ее излюбленными приемами неожиданной концовки, острой игры слов, меткого и парадоксального противопоставления понятий, и проч. Другой распространенный вид Г. с. — «поэтическое письмо», одним из первых и лучших мастеров к-рого был Венсан Вуатюр (см.). Наряду с лирическими формами Г. с. породил и ряд романов — Скюдери (см.) и др., отчасти продолжающих традицию знаменитой «Астреи» %’Юрфе (см.), а также трактаты («Grand Dictionnaire des prdcieuses» Сомеза, «галантные» поэтики Неймейстера, Нейкирха и др. в Германии). С точки зрения внутреннего строения литература Г. с. характеризуется прежде всего ограниченностью тем. Поэты делают центром внимания женщину, сохраняя старорыцарские формы несколько абстрактного ее обожания, стремясь к возможно большей утонченности чувств и тонкой нюансировке в их воплощении. Наиболее значительную роль в образовании Г. с. сыграл т. н. отель Рамбулье (см. Рамбулье салон) — первый литературный салон Франции — с входившими в него поэтами (Малерб, Вуатюр, Годо, Саразени др.).

Широкого развития литература Г. с. достигла и в Германии — в лице, напр., Гофмансвальдау (см.), Гунольда (т. н. вторая силезская школа), Менке, Ганке, Нейкирха (см.) и др.

Лит.: Stein hausen G., Galant, kurios und politisch, «Zeitschrift fur den deutschen Unterricht», IX, S. 22 ff., 1895; Hiibscher A., Die Dichter der Neukirchschen Sammlung, «Euphorion», Zeitschrift fur Literaturgeschichte, XXIV, S. 1—27, 259—286, 1922; Waldberg M., Die galante Lyrik, «Quellen und Forschungen zur Sprach  — und Kulturgeschichte der germanischen Vdlker», Strassburg, 1855 (основная работа); M a g n e Ё., Voiture et les origines de I’Hdtel Rambouillet, 1597—1635, Paris, 1912; его же, Voiture et les ann6es de gloire de I’HOtel Rambouillet, 1635—1648, Paris, 1912.ГАЛАНТНЫЙ СТИЛЬ, в музыке, название, применяемое к инструментальной, преимущественно клавесинной музыке 18 в., носящей характер интимности, нарочитой приглаженности и изысканности. Появление этого стиля объясняется процессом проникновения музыкального искусства в слои мелкого дворянства и городской буржуазии, и это обстоятельство не замедлило сказаться на изменении самых форм музыкального творчества. Появился спрос на музыку, пригодную для исполнения перед небольшой аудиторией любителей, преимущественно для сольного инструмента. Главным носителем Г. с. была клавесинная музыка этого периода  — непосредственный преемник лютневой. Частное лицо, любитель-дворянин или буржуа, не имея возможности содержать свой дорого стоющий оркестр, естественно обращался к сольному инструменту, легко воспринимая новый стиль, создающийся в процессе приспособления к новым условиям музыкальной общественности. 18 век — век литературн. салонов — создал также и тип музыкального салона, где наиболее желательной и приемлемой формой музыкального искусства были композиции интимного звучания, несложные по своему характеру и доступные для исполнения образованного любителя того времени. Типичными представителями Г. с. в клавесинной музыке являются французы Рамо и Куперен (см.), стилизующие народный танец, приспособляя его ко вкусам! дворянской и буржуазной среды, и итальянец Доменико Скарлатти (см.), композитор, очень свободно распоряжавшийся голосоведением и пользовавшийся свободной манерой письма, основанной на непринужденном смешении многоголосного и одноголосного письма. У Моцарта, Иосифа Гайдна и Клементи (см.) Г. с. претворяется в более углубленный экспрессивный стиль — стиль классиков. Характерным для Г. с. является еще обилие мелизматических украшений (трель, мордент, группетто и т. д.), при чем самая мелодия зачастую в искусно стилизованном виде воспроизводит франц. или итал. народные напевы. За пределами клавесинной музыки мы встречаем образцы Г. с. в скрипичной, а также, в ансамблевой камерной музыке (характерный образец — квартеты Боккерини). Следующий пример, взятый из симфонии одного из венских мастеров конца 18 в., Монна (см.), дает образец «галантной» мелодики, почерпнутой из народной песни.

Интересно еще отметить, что, в связи с развитием Г. с., мы на франц. почве встречаемся и с первыми образцами «программной» музыки (клавесинные пьесы Фр. Куперена).

Строгий ученый стиль не представлял столь широк, поля для музыкальн. изобразительности, как гибкий и зыбкий по своему инструментальн. звучанию Г. с. Е. Браудо.