Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ний, особенно F. galbaniflua (горы Эльбурс в сев. Персии, Туркестан). Зернистая масса зеленовато-желтого цвета, пластической, тягучей консистенции, с сильным ароматичным запахом. Содержит ок. 10% эфирных масел, 27% гумми и 63% смолы. Издавна употребляется в медицине как составная часть некоторых пластырей.

ГАЛВЕСТОН (Galveston), один из важнейших портовых городов Соединенных Штатов Северн. Америки, в штате Техас; расположен на продолговатом низменном о-ве у входа в Галвестонскую бухту Мексиканского залива (в 3 км от материка); головной пункт нескольких ж. — д. линий (на Остин, на Гоустон и Новый Орлеан); 49.100 жителей (1925). — Г. служит выходом к морю для техасского хлопкового района и занимает первое место в мире по экспорту хлопка, сосредоточивая около х/3 всего вывоза хлопка из Соед. Штатов Сев. Америки; кроме того, вывозятся хлопковое масло и хлопковые семена, хлеб, шерсть, кожи, овощи, рыба.

Обширные хлопковые склады, элеваторы и угольные склады. Сухой док. По общей ценности вывоза Г. занимает в Соед. Штатах Северной Америки второе место после Нью Порка. В 1926 вывоз составил 501.742 тыс. долл., ввоз  — 32.652 тыс. долл. Бухта Г. искусственно углублена и доступна для больших океанских пароходов. В Г. — медицинское отделение Техасского ун-та. Г. основан в 1838, несколько раз страдал от наводнений; в 1900 был почти разрушен ураганом и наводнением, но после того быстро отстроен; возведена грандиозная плотина, предохраняющая от наводнений.

Г АЛ ГАН, галгант, корневище различных растений, см. Калган.

ГАЛЕАС, 1) самые крупные военные суда Венецианской республики в эпоху ее могущества; длина их доходила до 50 м; имелся высокий борт и надстройки в оконечностях, на к-рых находилось по одной пушке. Кроме парусности на трех мачтах, имелись весла, к-рыми пользовались во время сражений; число экипажа составляло 800—1.200 чел.

2) Современные небольшие парусные суда на С.-З. Европы; имеют острокильное образование, прямой откинутый форштевень и закругленную корму. Вооружение Г. состоит из грот-мачты с прямыми и небольшой бизань-мачты с косым парусом; обе мачты имеют стеньги.

ГАЛЕВИ (Hal6vy), правильнее Алев, и, Жак Франсуа Фроманталь (1799—1862), франц. композитор эпохи расцвета т. н.

«Большой оперы», ученик Бертона и Керубини, академик. Ему принадлежит превосходное руководство по контрапункту (автором которого считали Керубини). Еврей по происхождению, Галеви наибольшей известности достиг своей оперой «Жидовка» («La Juive», 1835), дающей очень сильные музыкальные картины из истории борьбы церковного фанатизма против еврейства (прекрасна в этой опере сцена пасхальной трапезы, выдержанная в синагогальном характере). Из числа свыше 20 опер Г. (среди них имеется и «Пиковая дама», предваряющая Чайковского) длительный успех, помимо «Жидовки», имели лишь две  — коми  — 340

ческая «Молния», еще поныне встречающаяся в репертуаре нем. театров, и «Королева Кипрская» (1841), напйсанная под сильным влиянием эффектного мейерберовского стиля (влияние Мейербера чувствуется и в др. операх Г.). Время наибольшей популярности Г. — 40-е и 50-е гг. прошлого века. Стиль Г., серьезный и насыщенный пафосом, выгодно отделяет его от его знаменитого современника Мейербера. Характерны и совершенно новы в смысле использования духовых его приемы инструментовки, несомненно повлиявшие на Вагнера.

Лит.: P. ougin A., F. Hal6vy Gcrivain, Р..

186 5; BruneauA., La musique francaise, Rapport sur la musique en France du XIII au XX si£cle, P., 1901; Hervey A., French Music in the XlX-th Century, L., 1903; Wagner R., Gesammelte Schriften und Dichtungen, Leipzig, 1905.

ГАЛЕВИ, Иегуда (p. между 1080—86, ум. ок. 1142), знаменитый еврейско-испанский поэт и философ, по профессии врач. Биография его окутана легендой. Уроженец Кастгь лии, Г. большую часть своей жизни провел в арабской Испании, тогдашнем центре культурного мира. Арабская литература того времени характеризуется разнообразием мотивов и усовершенствованием формы. Наряду с философскими трактатами здесь встречаются и легкая шутка, и торжественный религиозный, гимн, и басня, и роман. Частные письма и правительственные бумаги, вызовы на поединок и паспорта, — все это облекалось в стихотворную форму, наравне с научными правилами, сентенциями, загадками и т. п. Влияние арабской поэзии сказалось на произведениях Г. и в отношении тем и в отношении формы. В юности предметом своей поэзии он избирает природу, вино, женскую красоту и любовь. Любовную лирику Г. современники сравнивают по силе чувства и яркости выражения с «Песнью песней». Стихотворная техника Г. весьма богата и разнообразна; удивительно сочетание у него арабских форм стихосложения с традиционными приемами поэтического творчества на древне-еврейском языке. Платя дань господствовавшему в то время вкусу, Г. составлял и многочисленные оды в честь друзей, покровителей и почитателей. Но скоро поэзия Г. теряет свою юношескую жизнерадостность. Под влиянием крестовых походов, к-рые, имея своим внешним объектом борьбу за «гроб господень», за «святую землю», родину древнего Израиля, неизменно сопровождались кровавыми погромами еврейского населения, — Г. превращается в певца еврейской скорби и религиозно-мессианских чаяний. Он создает серию «Сионид», в к-рых с поразительной силой выражает смятенность тогдашнего еврейского населения, его неуверенность в завтрашнем дне и религиозно-мессианскую тоску по «Сиону». Своими «Сионидами» Г. как бы заявлял, что, помимо двух претендентов на Палестину, борющихся с оружием в руках (христианского и мусульманского миров), имеется и третий претендент — евреи, уповающие только на помощь мессии. Эти же религиозно-мессианские настроения, охватившие образованные слои еврейского населения арабской Испании того времени, отразились и в религиозно-философском труде Г., написанном на