Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

араб, языке и переведен, на древ. — евр. Иегудой ибн-Тиббоном под загл. «Sefer Наkuz(a) ri»; книга оказала значительное влияние на развитие еврейской средневековой философии.

Разбирая в «Hakuzri» ряд религиозно-философских вопросов, Г., в полном соответствии с религиознопоэтическим характером своего творчества, отдает предпочтение интуиции, влечению сердца, эмоции перед философской спекуляцией, основанной на холодном разуме. — Наиболее полное издание стихов вышло под редакцией А. Гаркави (Варшава, 1893). Стихотворения Г. переведены на многие европейские языки (в т. ч. и на русский). Г. Гейне посвятил ему стихотворение «Jehuda ben Halevy».

Лит.: Гаркави А., Р. Иегуда Галеви, в жури.«Восход», кн. 4, СПБ, 1881; Самуэли А., Гейне и Галеви, «Восход», кн. 1, СПБ, 1900; Neu ma г к D., Jehuda Halevi, New York, 1909. А. Карлин.

ГАЛЕВИ (Hal6vy), Иосиф (1827—1917), франц. ориенталист-семитолог. Был проф. эфиопского языка, занимался ассириологией и библейской критикой. Им сняты, м. пр., копии более чем с 600 аравийских надписей, изданных и обработанных в его «Etudes sab6ennes», Р., 1875. По истории культуры семитских народов им написаны «Melanges de critique et d’histoire, relatifs aux peuples s6mitiques», P., 1883. Как ассириолог Г. выступил «решительным противником теории сумерийского (несемитического) происхождения ассиро-вавилонского клинописного письма и вавилонской культуры», отвергая также существование сумеров как особой несемитической народности. Взгляды Г. на сумерийский вопрос могут считаться окончательно опровергнутыми позднейшими находками чисто сумерских надписей, на отсутствие к-рых он ссылался. — Многочисленные труды Г. рассеяны по специальным востоковедным изданиям, м. пр., и в издававшемся, начиная с 1893, «Revue sSmitique d’ epigrap hie et d’histoire ancienne».

Лит.: Коковцев П. К., Иосиф Галеви (1827—1917). Некролог, Л., 1927 — (отдельное издание статьи, напечатанног”! в «Известиях Академии Наук СССР», 15—17, Ленинград, 1926) — ценный семитологический этюд.

ГАЛЕВИ (Hal£vy), правильнее Алеви, Людовик (1834—1908), французский драматург, романист и либреттист, работавший для Бизе (см.), Оффенбаха и других, особенно известный своим либретто оперы «Кармен» [это либретто, названное Ницше «лучшим в мире оперным либретто», было составлено Галеви совместно с его постоянным сотрудником Мейяком (Meilhac) на основе известной новеллы П. Мериме]. Вместе с Мейяком и Оффенбахом Г. является создателем своеобразного сценического жанра  — современной оперетты, — характерного, наряду с водевилем Лабиша, для эпохи Второй империи. Лучшие его оперетты: «Орфей в аду», «Прекрасная Елена», «Синяя борода», «Великая герцогиня Геролыптейнская». Либретто Г., оформленные острыми ритмами Оффенбаха, представляют незлобивую социальную сатиру на быт и нравы, на легкомысленную развращенность, скептич. гедонизм, погоню за властью и золотом правящего класса «эпохи безумия и позора» (по выражению Золя). Г. принадлежит также ряд романов и драм; роман Г. «Аббат Константин» (1882) выдержал 150 изданий (рус. перевод, СПБ, 1882); ему Г. обязан своим избра 342

нием в Академию. Из драм выделяются «ФруФру» (написана в сотрудничестве с Мейяком), в к-рой обрисована светская истеричная дама («Фру-Фру» неоднократно ставилась и на рус. сцене), и пьеса «Грелка», шедшая в 1923 в петроградском Большом драматическом театре.

М. Э.

ГАЛЕВИ (Halevy), правильнее Алеви, Эли(р. 1870), французский историк. Окончил философское отделение университета в Париже. В 1896 опубликовал работу о философии Платона («La thAorie platonicienne des sciences», P., 1896). В 1900—04 выпустил капитальную трехтомную работу об англ. философском радикализме, посвященную Бентаму и бентамистам («La formation du radicalisme philosophique», 3 vis, 1900—03), в к-рой Г. рассматривает философскую, правовую и экономическую системы Бентама, Рикардо, Джемса Милля и др. как отражение борьбы промышленной буржуазии за классовое господство в Англии. Занятия англ. историей, в связи с работой над философами и экономистами начала 19 в., привели Г. к мысли о составлении обширной истории англ. народа в 19 в. Этот замысел осуществлен Г. пока лишь частично; в свет вышли лишь 4 тт. «Histoire du peuple anglais»; I том дает картину политического, социального, экономического и культурного состояния Англии к 1815, II (изд. 1923) — охватывает период 1815—30; III (изд. 1923) — 1830—46 и I том «Эпилога» (изд. 1926) — 1895—1905. По своим общим воззрениям Г. является эклектиком, но его работы, по обилию материала, прекрасному изложению, использованию литературы и источников, являются незаменимыми для исследователей англ. истории 19 в.

И. 3.

ГАЛЕК (Halek), Витеслав (1835—1874), чешский писатель. Стихи Г. имели в свое время большой успех (напр., сборники «Вечерние песни»  — «Vecerni pisne», 1858, и «Природа»  — «W prirode», 1872—74); большинство лирических вещей Г. положено на музыку (Дворжаком и Бендлем). Проза Г. — в реалистическом духе; его повести («На пенсии»  — «Na vejminku», 1873, «В усадьбе и избе»  — «Na statku a v chalupce», 1873, и др.) правдиво рисуют жизнь чешского крестьянина. Г. был редактором ряда журналов: «Lumlr», «Zlata Praha» и др. Сочинения Г. вышли в 11 тт. в 1878—87.

Г АЛ Е Н, минерал, то же, что галенит (см.).

ГАЛЕН, Клавдий (Claudius Galenus, 131—201 или 210), один из известнейших врачей римской эпохи. Родился в Пергаме (Азия), где провел свою юность и начал изучать философию и медицину. Впоследствии много путешествовал с учеными целями, долго работал в Александрийской библиотеке; в Риме пробыл с 164, с небольшими перерывами, до смерти. Свои философские воззрения Г. заимствовал из самых различных систем и учений как материалистических, так и идеалистических. В частности, опираясь на Платона и Аристотеля, он пришел к телеологическому взгляду на природу: причиной возникновения и строения каждого органа является цель, для достижения к-рой он предназначен и к-рая обусловливает его строение. Это не помешало Г., однако, оставить