Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ноклъ). Г. т. изобретена, собственно, не Галилеем, а одним из двух голландских фабрикантов очков: Захарием Янсеном или Францем Липерсгеем. Галилей значительно усовершенствовал ее и впервые применил к астрономическим наблюдениям.

ГАЛИЛЕЙ (Galilei), Алессандро (1691—1736), итал. архитектор; служил во Флоренции у Козимо III Медичи, в 1730 был призван папой Климентом XII (Корсини) в Рим. В работах Г. (главнейшие из них — фасад Латеранского собора, капелла Корсини

А. Галилей. S. Giovanni in Laterano. Рим.

в том же соборе и фасад церкви Сан Джованни деи Фиорентини) замечается уже явный уклон от пышно-живописных форм барокко в сторону строгого классицизма новой эпохи.

Лит.: Brinkmann А. Е., Baukunst des 17 und 18 Jahfhunderts in den romanischen Landern, «Burgers Handbuch der Kunstwissenschaft», B., 1915.

ГАЛИЛЕЙ (Galilei), Винченцо(1533—91), замечательный итал. композитор, отец великого естествоиспытателя Галилея. Был превосходным виртуозом на скрипке и на лютне, автором двух сборников мадригалов и руководства для игры на лютне. Г. — один из активных членов флорентийского кружка (см. Флорентийская реформа в музыке), стремившегося к возрождению античной трагедии и давшего первые практические опыты сочетания музыки с драмой и вообще со светским текстом (сам Г. написал несколько композиций на сцены из Дантова «Ада»; см. Опера, Музыкальная драма). Г. открыл в библиотеке Медичи несколько гимнов греческого композитора Месомеда и написал трактат о музыке греков  — «Dialogo della musica antica e della moderna» (1581), к-рый содержит и очень важные характеристики современной ему многоголосной музыки, принципиальным противником которой он выступал.

Лит.: Riemann Н., Handbuch der Musikgeschichte, 2 Teil, Lpz., 1912.

ГАЛИЛЕЙ (Galilei), Галилео (1564—1642), великий итал. физик и астроном, один из основателей точного естествознания нового времени. Для современников имя Г. связывалось прежде всего с потрясающей и неожиданной картиной мира, открывшейся им в телескопических наблюдениях Г.

(удаленность звезд, сложность Млечного пути, солнечные пятна, вращение Солнца, строение лунной поверхности). Г. сравнивали с Колумбом, открывшим новый материк, — 350

в действительности он показал людям целую вселенную. Однако, истинное значение Г. не только и даже не столько в его астрономических работах, сколько в работах по созданию основ механики. Здесь он впервые строго формулировал основные кинематические понятия (скорость, ускорение) и последовательно провел в своих исследованиях представление о силе как о механическом агенте. В этом смысле он является предшественником Ньютона. Если основные законы движения и не высказаны Г. с той полной четкостью, с какой это сделал Ньютон, то по существу и закон инерции (в задаче о свободном падении тел) и закон сложения сил (в задаче о движении снаряда) были им осознаны и применены к решению практических задач. Так же как история статики начинается с Архимеда, историю динамики открывает имя Г. Теоретические вопросы механики чрезвычайно занимали Г.: он первый выдвинул идею об относительности движения и на всем протяжении своих «Диалогов» настойчиво ее защищает. Но в то же время общие кинематические и динамические представления Г. применил к решению конкретных задач, исследовав ряд основных механических проблем.

Сюда относятся прежде всего изучение законов свободного падения тел и падения их по наклонной плоскости, законы движения тела, брошенного под углом к горизонту, законы колебания маятника. Другая группа вопросов связана с изучением газов. Хотя Г. здесь не освободился еще от предрассудка о «боязни пустоты» в природе, но он нанес тяжелый удар аристотелевским догматическим представлениям об абсолютно легких телах (огонь и воздух), стремящихся двигаться от центра земли. Рядом простых и остроумных опытов он показал, что воздух является тяжелым телом, и даже определил его удельный вес по отношению к воде (правда, он нашел для отношения веса воздуха к воде значение 1:400 вместо истинного значения, приблизительно 1:800, но по тем временам и эта точность была очень велика).

Общее значение Г. в истории развития естествознания не может быть понято вно связи с его эпохой (см. Возрождение). Г. был подлинным человеком своего времени, в нем воплотилась лучшая прогрессивная тенденция эпохи Возрождения — тенденция борьбы с схоластическим и авторитарным мировоззрением средневековья за изучение законов природы, основанное на эксперименте и математическом анализе. Схоластическим и догматическим понятиям об абсолютной тяжести и абсолютной легкости, о естественных и насильственных движениях, и т. п. Г. противопоставил научное изучение законов природы, ясную формулировку основных понятий и продуманный эксперимент. Аргументации при помощи ссылок на священное писание, на Аристотеля и его комментаторов он противопоставил аргументацию фактами.

С своей постоянной сдержанностью в отношении общих формулировок и деклараций Г. никогда не писал об индуктивном методе (см.) в науке, но в борьбе за проникновение этого метода в науку он сделал чрезвычайно много, последовательно проводя его в своих исследованиях. Он боролся за новое есте-