Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГАЛ И С, древне-греческое название самой значительной реки Мал. Азии, нынешнего Кизил-Ирмака. Г. имел в древности большое значение как пограничная линия между государствами Малой Азии (граница между Лидийским и Персидским государствами).

ГАЛИСИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература на галисийском наречии (см.) четырех сев. зап. провинций Испании, а до 15 в. — и областей, составляющих современную Португалию. Начало галисийской поэзии связано с музыкой и танцем. От этого раннего периода развития Г. л. до нас дошел песенный текст, сопровождавший религиозный танец («muineira»). Занесенная в Галисию из Испании и Прованса поэзия трубадуров быстро распространилась здесь, найдя в галисийском наречии очень гибкий и мелодичный язык.

Наиболее древним памятником Г. л. является сборник стихотворений кастильского короля Альфонса X  — «Песни о святой Марии» («Cantigas de Santa Maria», середина 13 в.).

Галисийская поэзия «периода расцвета» (13—15 вв.) представлена, гл. обр., «Песенниками» (Cancioneros). С переходом политической и культурной гегемонии к Кастилии, галисийское наречие постепенно теряет значение литературного языка. С конца 17 до начала 19 вв. только несколько писателей пользовалось им в своем творчестве, напр., поэт Диего Антонио Сарнадас-и-Кастро (18 в.) и клирик Мануель Пардо де Андраде (начало 19 в.), автор резкой поэмы против инквизиции. В эпоху романтизма у писателей пробуждается интерес к прошлому, к мотивам народной поэзии, и ряд поэтов пишет на галисийском наречии. Среди ранних поэтов этого периода, преимущественно лириков, выдается X. М. Пинтос, из позднейших наиболее крупными является Росалия де Кастро (Rosalia de Castro), Куррос Энрикес (Curros Enriquez), Бенито Лосада (Benito Losada, 1824—91) и др., а из романистов — Гарсиа Феррейро (Garcia Ferreiro), Рамон Армада (Ramon Armada) и др.

Лит.: Lang Н., Cancioneiro Gallego-Castelhano, N. Y., 1902; Miguel del Vai, Literatura regional gallega, «Ateneo», VI, Madrid, 1908; Саггё A 1dao E., Literatura gallega, Barcelona, 1911.

ГАЛИСИЙСКОЕ НАРЕЧИЕ (El gallego  — гальёго), один из трех северных диалектов португальского языка (см.), на к-ром говорит население испанской Галисии, а также пограничных с ней округов сев. Португалии.

Распадается на несколько местных говоров.

В крупных промышленных и административных центрах (Корунья, Сант-Яго, Луго) вытеснено из употребления государственным испанским языком. В прошлом, особенно в эпоху расцвета галисийской культуры в 12—15 вв., Г. н. играло важную роль в торговой и литературной жизни п-ва, являясь в 12—14 вв. языком всей пиренейской лирической поэзии. В 16 в. уступило свое место испанскому языку. Во время Наполеоновских войн, когда Галисия была предоставлена своим собственным силам, Г. н. вновь стало приобретать значение государственного языка. Во второй половине 19 в. в Галисии началось сильное «областное движение», одним из основных требований к-рого было введение Г. н. в школе, суде и канцелярии. В конце 19 в., в связис возрождением галисийской художественной литературы и повышением интереса к вопросам галисийской археологии, фольклора и т. п., в Испании наблюдается и усиленный интерес к истории Г. н. В наст, время Г. н., на котором говорит около 2 млн. человек, является не только вполне жизнеспособным, но и ведет борьбу с государственным языком.

Лит. О Г. н. см. общие труды о португальском яз.: LeitedeVasconcellosJ., Esquisse d’une dialectologie portugaise, P., 1901; Cornu J., Grammatik der portugiesischen Sprache, «Grundriss der romanischen Phllologie», hrsg. von G. Grober, Band I, Strassburg, 1906. ф, Кельин.

ГАЛИСИЯ, область северо-западной Испании (в 6 и 11 вв. Г. была королевством, в 1072 вошла в состав королевства Кастилии и Леона). Площадь  — 29.154 км2; население  — 2.175 т. чел. (1925), 75 на 1 км2. Делится на 4 провинции: Корунья, Луго, Оренсе и Понтеведра. На севере и западе Г. примыкает к Атлантическому океану; берега сильно изрезаны глубокими разветвленными заливами (т. н. риасами), образующими прекрасные естественные гавани. Поверхность Г. — сложенное древними породами нагорье, расчлененное сбросами и речным размывом.

Горные хребты достигают 1.000—2.000 м выс.; между ними — довольно широкие котловины и долины. Главная река, Миньо, пересекает Г. от С.-В. к Ю.-З., образуя в низовьи границу с Португалией. Климат Г. — влажный (годовое количество осадков св. 160 см), на побережьи — мягкий и ровный (средняя зимняя температура+8°, средняя летняя4—20, +22°), в горах  — прохладный.

Много дубовых, каштановых и буковых лесов; сочные горные луга образуют хорошие естественные пастбища. Население — галисийцы, или гальего (gallegos), этнически более близкие к португальцам, чем к остальным испанцам. Главные занятия населения: земледелие (маис, пшеница, ячмень, овес, рожь, картофель, из садовых культур — яблони и груши), скотоводство, на побережьи  — рыболовство (лов сардин в риасах). Развит отход на промыслы не только в пределах Испании и Португалии, но даже в Среднюю и Юж. Америку. Промышленность развита слабо. Важнейшие города на побережьи: Корунья (65 т. ж., значительный порт), Виго (в глубоком заливе, превосходная естественная гавань; 53 т. ж.) и Ферроль (военный порт); внутри страны: Луго (34 т. ж.), с горячими серными источниками, и СантЯго-де-Компостела, древняя столица Галисии с интересными памятниками средневековья.

ГАЛИТ, минерал, природный хлористый натрий, см. Каменная соль.

ГАЛИФАКС (Halifax), Гелифекс, 1) город — графство в Англии, один из крупных промышленных центров Йоркшира (см.), на р. Гебл, близ ее впадения в р. Келдер, у ж. д.

Манчестер  — Бредфорд (И км к Ю.-З. от Бредфорда), связан каналом с Манчестером; 97.860 жит. (1925). Крупные шерстоткацкие и прядильные фабрики, производство сукон и ковров, красильни; значительная металлообрабатывающая и машиностроительная промышленность. 2) Глав, город канадской провинции Новая Шотландия, крупный порт