Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Верховного совета Антанты о восточных границах Польши, к-рые раньше определялись так назыв. линией Фоша, разделяющей Г. на две части — Западную и Восточную. Получив название «Восточной Малополыпи», Восточная Г. была раздроблена на ряд «воеводств» Польской республики. Однако, прежнее название «Г.» фактически сохранилось за территорией старой Украинской Галиции («Восточной Галиции»), и эта территория будет предметом настоящего исторического очерка.

Доисторическое прошлое Г. весьма интересно, но еще недостаточно изучено.

Очевидно, край жил довольно интенсивной жизнью. Смена культур, начиная с многочисленных следов палеолита, выступает четко и ярко. Особое внимание обращает на себя культура расписной посуды (т. н. трипольская) на вост, подольской окраине. Богаты остатки бронзовой, ранней железной (Галыптатской) и позднейшей Ла-Тенской культуры. Историко-географические сведения античных писателей и данные номенклатуры позволяют составить нек-рое представление о населении Прикарпатья в начале нашей эры и в течение ближайших предшествующих столетий, соответствующих археологической стадии Ла-Тенской культуры.

Имеются указания на ряд племен, — по всей вероятности, фракийского происхождения, — заселявших горную Карпатскую область(Сабок'и, Пингиты, Бессы, Костобоки, Карпы  — имя последних стоит как будто в связи с именем Карпатских гор), а также на наличие кельтских поселений (имя самого Галича гипотетически связывают с галатами  — кельтами). В эпоху распространения римского владычества в области среднего Дуная (в 1—3 вв. хр. эры) часто упоминаются нападения названных карпатских племен на римские провинции и пограничные войны с этими племенами, к-рые частью растворились в общем потоке германского, а затем славянского военно-переселенческого движения, а частью передвинулись к югу. Этими переселениями, очевидно, захватывались, и славянские племена, распространившиеся по сев. склонам Карпат и проникавшие в Закарпатье, в т. ч. и восточно-славянские племена, от к-рых ведет свое начало украинское население Прикарпатья. Но, вообще' говоря, история славянского расселения в Вост. Прикарпатьи почти вовсе не отразилась в наших источниках, и ее приходится восстанавливать ретроспективно на основании позднейших указаний.

Наиболее достоверным из всех названий восточно-славянских племен является имя дулебов; оно ближайшим образом связано с областью Зап. Буга. Колонизационная борьба польского и восточно-славянского расселения и соперничество двух формировавшихся в 10 веке политических комплексов, — польского и русского (киевского), — сделали эти земли в области Днестра, Сана и Буга ареной борьбы князей Польши и Руси.

После того как Ярослав отобрал эти зап. земли у поляков, из-за них началась борьба между его внуком Ростиславом Владимировичем и Ростиславичами, с одной стороны, и Изяславом Волынским — с другой, борьба,закончившаяся обособлением той территории, к-рая с половины 12 в. стала называться Г. Она состояла в 11 в. из 3 княжьих волостей, поделенных между Ростиславичами: западной  — Перемышльской, кн. Рюрика; центральной — Звенигородской (Звенигород  — теперь село к югу от Львова, с богатыми остатками культуры той эпохи), очевидно, кн. Володаря; восточной  — Теребовельской, кн. Василька (теперь Теребовль). Положение этих княжеств было нелегко: волынские князья строили всяческие интриги, стараясь снова присоединить эти волости к Волыни.

Польские князья продолжали стремиться завладеть ими. С юга к ним тянулись руки венгерских королей. Но энергия и солидарность Ростиславичей преодолели эти опасности. Земля усиливалась, расширялась и становилась многолюдной благодаря притоку восточно-славянского населения с юга, отступавшего в Подкарпатье под давлением кочевников.

Галицкое княжество. В первой половине 12 века подкарпатское княжество еще более укрепилось; оно объединило все волости. Ростиславичей, и столицей его стал Галич, выдвинувшийся на положение политического центра всей Г. Отсюда ведет начало Галицкое княжество в собственном смысле. Князь галицкий Володимирко (сын кн. Володаря) боролся одновременно с притязаниями Волыни, Польши и Венгрии; он успешно парировал их удары с помощью Византии, половцев и Ростовско-Суздальской династии, с к-рой он породнился. Знаменитая борьба Юрия Суздальского с Изяславом Мстиславичем волынским за Киев (1149—1154), составляющая одну из самых ярких страниц восточно-славянских княжеских отношений, происходила при деятельном участии Володимирка, укреплявшего в ней свою независимость и влияние. Он умер в разгар этой войны, в 1151 или начале 1152, и его место занял его сын Ярослав. В течение своего долгого правления (1152—87) он продолжал политику своего отца и еще более поднял престиж Галицкого княжества. Между тем как Поднепровье в результате усобиц князей, нападений кочевников и княжеских погромов приходило в упадок в экономическом и политическом отношениях,«Галицкая земля» росла экономически и культурно, привлекала более цивилизованные и зажиточные слои населения, искавшие безопасности и спокойствия, и постепенно превращалась в новый культурный очаг, шедший на смену падавшему Киеву. Политическая и общественная жизнь сложилась здесь иначе: при малочисленности династии и отсутствии мелких второстепенных князей в Галицкой земле сформировалась могущественная, — гл. обр. землевладельческая, — боярская аристократия. Однако, в 1199 в Галиче утвердился волынский князь Роман Мстиславич, к-рый при помощи террора подавил боярскую оппозицию. Так возникло новое Галицко-Волынское государство, просуществовавшее ок. полутора столетий, под властью династии Романа.

Эпоха галицко-волынского княжения Романа, несмотря на то, что это княжение было непродолжительным,