Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ТАЛЛИНН, один из лучших египетских

сортов приморского хлопчатника (см.), обладающий тонким, крепким, гибким и довольно длинным, но недостаточно выровненным волокном бледножелтого или золотистого цвета с шелковистым блеском.

ГАЛЛИПОЛИ (Gallipoli), древний Каллиполис, портовый г. в ю.-в. Италии, на скалистом прибрежном о-ве Тарентского залива (соединен мостом с материком); 12.750 ж. (1921). Ж. д. на Бриндизи. Торговля оливковым маслом, вином; рыболовство (тунец).

ГАЛЛИПОЛИ (в древности Херсонес Фракийский), узкий, вытянутый с С.-В. на Ю.-З., гористый п-ов (ок. 100 км длины) на В. Балканского п-ова, в пределах Европейской Турции. Отделен от Малой Азии узким и извилистым Дарданельским проливом (из Эгейского моря в Мраморное). П-ов сложен молодыми третичными породами; ряд столовых высот подымается до 100—200 м высоты. Почвы плодородные; население занимается садоводством, виноградарством и скотоводством. Много археологических памятников, гл. обр. древне-римской и византийской эпох. На С.-В. п-ова — город Г. (в древности Каллиполис), небольшой порт (7.842 ж. в 1920). — Доминируя над входом в Мраморное море, п-ов имеет важное стратегическое значение. В 1854 к Ю.-З. от города Г. франц. инженерами создана укрепленная позиция, запирающая доступ на п-ов со стороны Фракии (усилена в 1877). В империалистскую войну п-ов Г., сильно укрепленный нем. инженерами, был местом упорных, но безуспешных наступательных действий франко-английского экспедиционного корпуса (подробнее см. Галлиполийская операция и Дарданеллы), Лозаннским договором 1923 п-ов Галлиполи включен в демилитаризованную зону Дарданелл.

ГАЛЛИПОЛИЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ (Д а рданельская операция) Антанты, была предпринята Англией и Францией в 1915, сначала по идее англ. морского министра Черчилля с целью «защиты Египта».

В январе 1915, под влиянием неудач рус-, армии на Кавказе, операцию одобрил вел. кн.

Николай Николаевич. С решением, принятым в Лондоне, связывались следующие цели: занятие Константинополя англичанами, хлебный экспорт из России и торговля с Россией, открытие сообщений с Дунаем. Основная цель: «быть в цроливах раньше русских» (Покровский). Г. о. предшествовала морская операция франко-английского флота, начатая 19 февраля бомбардировкой фортов у входа в Дарданеллы и вылавливанием мин. 18 марта попытка прорыва имела следствием тяжелые потери: один франц. линейный корабль потонул и три англ. крейсера и др. суда были сильно повреждены. В виду неудачи морской операции, к 25 апреля был подготовлен десант франко-английских войск первоначально силой в 65 т. ч., а именно  — 4 английских (в т. ч. 2 австралийских) и 1 франц. дивизий, под командованием англ. генерала Гамильтона (см.). Высадка происходила в разных пунктах Галлиполийского п-ва: у Седдуль-Бахр, Габа-Тепе д в бухте Сувла; на азиатском берегу, у Кум  — 396

Калесси, одновременно была произведена демонстрация 3 тысяч французов. Высадившиеся войска смогли закрепиться только на узкой полосе западного побережья полуострова ценой громадных потерь, ведя

упорные бои с турецкими войсками (5-й армии, под командованием герм. генерала Лиман фон Зандерса) и стремясь занять в дальнейшем господствующие позиции Крития  — Ачи Баба и Сери Баир, сильно укрепленные турками с помощью нем. инженеров.

Позиционная война, веденная в нездоровой местности, прерываемая рядом неудачных наступлений Антанты (6 мая, 28 июня и 12 июля), привела к колоссальным потерям наступающих. Англичане (преимущественно австралийцы) потеряли 30 т. ч. убитыми, 40 т. больными и 80 т. ранеными. Когда в окт.

1915 началось герм. наступление на Сербию, Антанта решила эвакуировать свои войска из Галлиполи, что было осуществлено в дек.

1915  — янв. 1916. Часть франц. войск была переброшена в Салоники, где вошла в состав т. н. Восточной армии, впоследствии (в 1919) выделившей части для нападения на юг России. Неудача Г. о. осложнила политическое положение для Антанты на Балканском п-ове; для Англии она имела последствием необходимость подготовиться к новым операциям на Востоке (Египет, Месопотамия и Салоники) и привела к крушению ее планов — политически связать Россию занятием Константинополя и усилить военно-хозяйственную эксплоатацию ее ресурсов путем восстановления сообщения через Черное море.

Лит.: Покровский М. Н., Царская Россия и войпа зимой 1914—15, сб. «Империалистская война», М., 1928; «Ставка и министерство иностранных дел», «Красный Архив», ММ 26—30, 1928; Churchill S.

Winston, The World Crisis, 1915, L., 1923; L imanvon Sanders, Funf Jahre Turkei, 2 Auflage, Berlin, 1922; Muhlmann K., Der Kampf um  — die Dardanellen 1915, Berlin, 1927; Larcher M., Campagne des Dardanelles (traduction de 1’historique officiel turc), Paris, 1924.