Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГАЛЛИЦИЗМ (от лат. gallicus  — галльский), заимствованные чужой речью синтаксические и стилистические обороты, свойственные лишь французскому языку и непереводимые буквально ни на какой другой язык. В России многочисленные Г. появляются в конце 18 века и получают широкое распространение в кругах дворянского (особенно высшего) общества, для к-рого франц. язык, почти до конца 19 в., был языком более утонченных форм быта и общения.

В ряде случаев это включение в рус. речь франц. слов принимало курьезный характер, о чем свидетельствуют, например, комедии Фонвизина («я капабельна развестись с тобою», «ничего нет коммоднее свободы» и пр.), статьи в «Живописце» Новикова («фельетировать», «дистракция», «по чести» и т. п.). Г. изобилуют плохие переводы франц. произведений, но встречаются Г. и у лучших рус. писателей (напр., у Пушкина в «Пире во время чумы»: «брось, Мери, ей воды в лицо»). Поскольку Г. усваивается чужим языком, он теряет свою специфичность и превращается просто в слово франц. происхождения. Такие слова, как «сцена», «акт», «рецензия», «героизм» и др., прочно вошедшие в рус. обиход, давно уже перестали восприниматься как Г. — О культурно^исторических предпосылках появления и устранения Г. в рус. речи в разные эпохи см. Варваризмы.

Лит.: Пешкове к ий А. М., Русский синтаксис в научном освещении, М., 1928.

ГАЛЛ ИЦ Ы, Cecidomyidae, сем. двукрылых, мелкие, нежные, комарообразные насекомые. Взрослые отличаются длинными ногами, сильно упрощенным жилкованием крыльев, разнообразными по форме и снабженными различными придатками усиками.

Личинки (красные, оранжевые, желтые, беловатые) несут у большинства форм на нижней стороне груди особую лопаточку, строение к-рой характерно для: отдельных видов. Личинки одних видов живут под корою погибших деревьев, другие  — открыто на поверхности растений, питаясь тлями, клещиками и т. п., третьи поселяются в тканях живых растений, обусловливая часто образование галлов (см.). Наиболее вредными в сельском и лесном хозяйстве являются: гессенская муха (см.), пшеничный комарик (Contarinia tritici), ржаной стеблевый комарик (Hybolasioptera cerealis), наносящие вред зерновым злакам; грушевый комарик (Contarinia pyrivora), малинный комарик (Lasioptera rubi), вредящие в садоводстве. Личинки многих других Г. производят болезненные изменения на ряде др. с. — х. растений (люцерна, горох, капуста), на лесных насаждениях (ива, сосна, бук, можжевельник и др.). О борьбе, иногда крайне затруднительной, см. Гессенская муха.

ГАЛЛИЯ (Gallia Transalpina — Заальпийская Г., в противоположность G. Cisalpina  — Верхней Италии). Слово Г. означало у древних авторов страну, расположенную между Средиземным морем, Альпами, Рейном, Океаном и Пиренеями. В 6 в. до хр. э. эта страна была населена племенами, которые греки и римляне называли лигурами. Затем, — быть может, вскоре после основания греками  — 398

фокейцами Массалии (римская Массилия, ныне Марсель), т. е. около 600 до хр. э., — большая часть Г. была завоевана народом, который греки называли кельтами (см.), а римляне — галлами. За сравнительно мирной эпохой лигурийских «царей-жрецов» последовала эпоха «воителей». Затем бе лги, тоже кельтское, но менее культурное племя, заняли север страны до Реймса. Остатки лигуров уцелели на побережьи и в альпийских долинах, а также, конечно, смешались с кельтами. Юго-зап. часть населяло «иберийское» племя — аквитанцы. Массалийские греки старались захватить важные в стратегическом отношении пункты и, ведя оживленную торговлю с туземцами, стали проводниками греческой культуры. Они же призвали в Г. римлян. В 125—121 до хр. э. римляне одержали ряд побед в Г., в том числе над занимавшим тогда господствующее положение племенем арвернов. Из отнятых у аллоброгов и др. кельтских племен земель римляне образовали в юж. Г. провинцию (Нарбонская Г.). Остальная Г. была завоевана Юлием Цезарем в 58—51. В «Галльской войне» Цезарь сумел использовать, с одной стороны, антагонизм между сильнейшими галльскими племенами (арвернами, секванами и эдуями, «друзьями и союзниками» римлян), с другой — борьбу между сочувствовавшей римлянам кельтской аристократией и враждебными Риму кандидатами на царский трон. К 54 сопротивление галлов было сломлено, но как раз общая зависимость от Рима вызвала сближение прежде враждовавших племен. Цезарю пришлось подавить несколько восстаний, из которых серьезнейшим было организованное вождем арвернов Верцингеториксом(см.) общегалльское национальное движение, закончившееся, однако, покорением Заальпийской Галлии. «Комментарии» Цезаря о галльской войне являются, при всей их тенденциозности, важнейшим источником сведений о Г. до ее завоевания римлянами.

Главным занятием населения Г. было земледелие и скотоводство, но были развиты и нек-рые отрасли промышленности, в особенности, обработка металлов и изготовление военных колесниц и других экипажей, оружия, утвари и украшений. Существовала весьма оживленная внутренняя и внешняя торговля, к-рой способствовали хорошие пути сообщения, — в особенности., развитие речного судоходства и мореплавания. В местностях, представлявших собой естественные крепости или особенно удобных для устройства ярмарок, возникали более значительные поселки, но огромное большинство населения жило в деревнях. Низший слой населения составляли многочисленные рабы  — в Г., по словам Диодора, раба можно было купить за меру вина. Существовал и класс кабальных (obaerati), положение к-рых мало отличалось от положения рабов. Среди свободного населения существовало резко выраженное экономическое и политическое неравенство. Власть принадлежала господствующим сословиям, а именно, жрецам (друидам, см.) и аристократии; остальную часть свободных Цезарь называет плебеями. При неорганизованности правосудия и беззащитно-