Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

оказалась в области языка и воспитания.

Франц. язык на долгое время стал разговорным и эпистолярным языком рус. образованного общества, и не только высшего, но и среднего и провинциального, и положен был в основу воспитания в широких кругах интеллигенции.. Последние следы Г. исчезли только с Октябрьской Революцией. Г. нашла богатое отражение в мемуарах и в художественной литературе, особенно в сатире.

Наиболее яркие типы дали Пушкин (Корсаков в «Арапе Петра Великого»  — ранний галломан до эпохи Г.), Фонвизин (Иванушка в «Бригадире»), Крылов (Фекла и Лукерья в комедии «Урок дочкам»). Сюжет последней комедии заимствован у Мольера.

Это — нередкий случай, когда для осмеяния Г. рус. авторы прибегали к помощи той же французской литературы.

Лит.: Haumant Е., La culture francaise en Russie (1700—1900), P., 1910.

ГАЛЛОН, основная англ. мера жидких и сыпучих тел. Г. содержит 4 кварты и равен х/8 бушеля. Стандарта. имперский галлон с 1826 равен 4, 543458 л (объем 10 англ. фунтов, или 4, 536 кг дестиллированной воды при 62° по Фаренгейту, или 162/3° по Цельсию, и при атмосферном давлении в 30 дюймов, или 76, 2 см). В Соед. Штатах Сев. Америки и нек-рых англ. и голландских колониях употребляется старый винчестерский Г., равный для вина и других жидкостей 3, 785 л, а для сыпучих тел  — 4, 405 л.

ГАЛЛОУЕЙСКИЙ СКОТ, англ. безрогая мясная порода, разводимая на зап. берегу юж. Шотландии (п-ов Галлоуей); имеет б. ч. черную окраску. Средний живой вес коров  — 410 кг, быков  — 510 кг. При довольно значительной скороспелости и удовлетворительной молочности (1.560—1.680 кг молока) Г. с. мало требователен к корму. В хорошо откормлен, состоянии четырехлетние волы дают до 490 кг убойного веса. См.

Крупный рогатый скот.

ГАЛЛОФЛАВИН, краска С13Н4О9К2, получающаяся осторожным окислением галловой кислоты в щелочном, спиртовом или водном растворах. Нерастворима в воде и очень мало растворима в спирту. Употребляется в виде зеленовато-желтой пасты; с хромовой протравой дает на хлопке при набойке зеленовато-желтый тон, а на шерсти — устойчивый светложелтый.

ГАЛЛ О ЦИАН ИН, протравной краситель оксазинового ряда (см. Красители искусственные), получающийся из нитрозо-диметиланилина и галловой кислоты или пирогаллола. С хромовой протравой образует сине-фиолетовую краску, применяемую, гл. обр., при набойке.

ГАЛЛЫ, римское название тех кельтов (см.), к-рые обитали в Галлии (см.), на территории нынешней Франции.

ГАЛЛЫ, иначе цецидии (от лат. galla или греч. kekis — чернильный орешек), части растения, ненормально разросшиеся под влиянием какого-либо паразита и стоящие с ним в известных физиологических отношениях. Т. о., Г. представляют собой проявление нек-рых частных случаев паразитизма. В одних случаях паразит вызывает немедленное отмирание прилежаших к немутканей и живет далее уже в мертвой среде как сапрофит. В других случаях этого не происходит, и даже наблюдается известная стимуляция роста клеток растения-хозяина, их деления и др,, функций, благодаря чему паразит значительное время развивается в живой ткани, именно как настоящий паразит. При образовании Г. происходит аналогичное воздействие. Паразит, повидимому, выделяет какие-то вещества, вроде токсинов, к-рые диффундируют в ткани растения и, подобно многим другим ядам, действуют в малых дозах как известного рода стимуляторы, вызывая разрастания и пр.

Представляя результат взаимодействия двух организмов, паразита и питающего растения, Г. зависит в своем строении от обоих, при чем большее влияние оказывает паразит. Т. о., разные паразиты на одном и том же растении вызывают совершенно несходные Г. (ср. рис. 7 и 8, 14 и 15), и, наоборот, один и тот же паразит на разных растениях обыкновенно дает, хотя и не тождественные, но довольно сходные Г. Во многих, менее специальных случаях реакция растения напоминает здесь те, какие наблюдаются у него же при непаразитарном нарушении правильного питания (напр., махровость и позеленение цветов, местные гипертрофии и пр.). Воздействие паразита, в случае широкого распространения его по телу растения, может захватить все его органы и изменить весь его облик (напр., у молочая под влиянием грибка Uromyces pisi) или вызвать появление целой группы ненормальных побегов (как, напр., в вихоревом гнезде, см.).

Указанные случаи также подходят под понятие Г.; однако, более типичными Г. считают те, к-рые имеют ограниченное протяжение на теле растения.

Г. широко распространены и весьма разнообразны. Их описано до 15 т. различных сортов. Они встречаются на самых различных растениях, гл. обр. на молодых частях.

Нек-рые растения, невидимому, особенно благоприятны для их образования. Таковы, напр., дубы и вообще сем. буковых (Fagaсеае), где насчитывают больше 900 разных Г. Паразиты, вызывающие образование Г., могут быть из растительного мира (тогда Г. называются фитоцецидиями) или из животного мира (з о оцеци днями).

Примеры фитоцецидиев: 1) клубеньки на корнях бобовых (см. Азот, IV), вызываемые особыми бактериями, 2) кила (см.) капустная — опухоли корней капусты и др. крестоцветных, вызываемые паразитическим грибком Plasmodiophora brassicae, 3) опухоли, производимые нек-рыми грибами (см. рис. 1 и 3). Вообщё, Г., вызываемые паразитными грибами, наиболее многочисленны среди фитоцецидий, но они значительно уступают по разнообразию зооцецидиям, вызываемым нек-рыми червями, пауками, а гл. обр. насекомыми. Их и разумеют преимущественно под общим названием Г.

Строение и развитие Г. весьма разнообразно. В простейших случаях они представляют собой мешковидные выросты поверхностных клеток растения (напр., у Myosotis, Taraxacum и др., где эти выросты содержат паразитный грибок Synchytrium, или на листьях липы, клена и мн. других, где выросты эпидермиса вызываются насекомыми Eriophyes, т. и. волосистые Г., см. рис. 2 и 4). В других случаях Г,