Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Гайльскоё искусство — ГалойДировайиё

влияние на развитие франц. фонетики и синтаксиса, что подтверждается косвенно историей валлийского языка (см. Валлийский язык и литература).

Лит.: Н о 1 d е г A., Alt-Celtischer Sprachschatz,

Lpz., 1896—1907; Rhys J., Celtic Inscriptions of France and Italy, «Proceedings of British Academy», II, London, 1907; D о 11 i n CL, La langue gauloise, Paris, 1920.

J.. Смирнов.

ГАЛЛЬСКОЕ ИСКУССТВО, искусство галло-кельтских народностей. О Г. и. мы можем судить по сохранившимся памятникам той особой культуры (в археологической литературе получившей название «Ла-Тенской»  — по месту первоначальных находок в La Тёпе, в Швейцарии), к-рая была создана этими народностями во второй половине 1  — го тысячелетия до хр. э. на С.-З. Европы и к-рая затем, усложняясь и развиваясь, распространилась путем торговых сношений и завоеваний как на С. Европы и в Британнию, так и на Ю. — в Испанию, Верхнюю Италию и в страны Средней Европы. Встречающиеся на различных памятниках этой культуры (на глиняной посуде и на изделиях из бронзы, железа, золота и серебра) орнаменты по своему стилю резко отличаются и от предшествующей орнаментации изделий позднего бронзового века на Западе и от орнаментов соседней, но более ранней культуры Гальштата, хотя элементы этих искусств и легли, наряду с другими, в основание нового Г. и.

В галльских орнаментах, в большинстве случаев сплошными узорами покрывающих всю украшаемую поверхность предмета, господствует сложный криволинейный рисунок растительного характера, состоящий из стилизованных цветов, листьев и т. п. Кроме этих узоров, употребляются также изображения животных с характерной стилизацией их конечностей в виде усиков, маски человеческого лица, звериные головы и т. п. В орнаментах глиняной посуды как резных, так и полихромных, мы встречаемся иногда с разбивкой поверхности на два продольных пояса, из к-рых один заполняется криволинейным узором, а другой остается пустым. Главной особенностью Г. и. является его стремление к богатой и в то же время отвлеченной декоративности, к схематизации органических, растительных, животных и человеческих форм и к определенным цветовым эффектам и противопоставлениям (предпочтение драгоценных металлов, ажурная резьба, инкрустация цветными камнями, красными эмалевыми сплавами, и т. п.). На Г. и., кроме воздействия образцов местной абстрактногеометрической орнаментики, большое влияние оказало еще искусство средиземноморской культуры, в первую очередь — искусство греческое. Вопрос о том, как и какими путями эти юж. влияния проникали в область галльской культуры, до наст, времени еще окончательно не выяснен.

В самом развитии галльского искусства различают три периода: ранний (500—300 лет до хр. э.), средний (300—100) и поздний (от 100 до начала хр. э.). Расцвет Г. и. падает на последние века перед завоеванием Галлии Римом; с первого же века нашей эры местные элементы смешиваются р пришлыми римскими, и собственно галльское искусство переходит в галло-римское.Лит.: DSchelette J., Manuel d’arch£ologie pr^historique, celtique et gallo-romaine, v. II, part. 3, Paris, 1914; «Reallexikon der Vorgeschichte», von M.

Ebert, В. VII, Berlin, 1926 (сводка последних по времени данных). л. Гущин.

ГАЛЛЮ ЕН (Halluin), правильнее А л л юен, гор. на С. Франции (Северный департ.), на ж. д. Лилль — Брюгге, близ границы с Бельгией; 13.800 ж. (1921). Сахарные заводы.

Текстильная промышленность.

ГАЛЛЯ ЦЕПЬ, цепь, состоящая из ряда параллельных стальных валиков, попарно соединенных тонкими железными или стальными пластинками (см. рис.).

Шипы валиков расклепываются или прошпиливаются стальными шпильками, реже закрепляются гайкой. Г. ц., вследствие отсутствия сварки, более надежна в работе, особенно при больших скоростях (при подъеме до 3, 5 л/сек.), где обычные сварные цепи уже не годны, но, в виду своей тяжести, жесткости и дороговизны, она не всегда применима.

ГАЛМЕЙ, минерал, известный также под названием каламина, или гемиморфит а; по хим. сост. представляет собою кремнекислый цинк — Zn2SiO4. H2O. Кристаллизуется в ромбической системе; твердость 4, 5—5; уд. в. 3, 4—3, 5; блеск стеклянный или алмазовидный; прозрачен или просвечивает. Примесями обычно окрашивается в белый, сероватый, бурый, зеленый и др. цвета, хотя сам по себе бесцветен. Под словом Г., кроме кремнекислого цинка, иногда подразумевают также цинковый шпат (см.), или смитс онит — ZnCO3; в этих случаях цинковый шпат называется благородным Г., кремнекислый же цинк — кремнекисл ым Г., или просто Г. Кремнекислый Г. является типичным минералом зоны выветривания; он встречается в верхних частях цинковых месторождений, где образуется путем изменения цинковой обманки (ZnS). Скопляясь в значительном количестве, Г. служит второстепенной цинковой рудой. Практически важных месторождений Г. в СССР не известно, хотя он был найден в нек-рых рудниках Нерчинского округа, на Урале, а также на Алтае и в др. местах; на территории Зап.

Европы, Америки и Африки месторождения Г. известны во многих пунктах.

ГАЛМЕЙНЫЕ РАСТЕНИЯ, виды или разновидности, приуроченные к почвам, богатым цинком, и обнаруживающие значительное содержание цинка в золе. К таким растениям относятся, например, Viola calaminaria и Thlaspi arvense var. calaminaria. В золе последней, произрастающей в Альтенберге, близ Аахена, где находятся месторождения цинка, обнаружено больше 13% ZnO, что составляет около 1, 5% от общего веса сухого вещества.

ГАЛО, или круги около светил, см. Венцы и круги около Солнца и Луны.

ГАЛОИДИРОВАНИЕ, введение одного или нескольких атомов галоида (хлора, брома или иода и, очень редко, фтора) в состав молекулы органического соединения. Г. осу-