Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вотных, целые события). Для нек-рых психозов [белой горячки, эпилепсии, шизофрении (см.) и др.] характерны Г. определенного типа, и тогда они имеют диагностическое и прогностическое значение: наличие Г. почти всегда свидетельствует об активном и идущем вперед болезненном процессе в мозгу.

Механизм происхождения Г. не вполне выяснен.

Согласно т. н. периферической, или ц е нтростремительной, теории главное значение при Г. имеет какой-либо процесс в периферическом отрезке чувственного анализатора (напр., помутнение роговой оболочки глаза, скопление серы в слуховом проходе), при наличии б. или м. резкого нарушения центральных процессов в мозгу, понижающих критическое отношение больного к содержанию его восприятий. В противоположность этому, центральная, или центробежная, теория (наиболее принятая в наст, время) усматривает причину Г. в ненормальных процессах в самой коре мозга, в местах локализации специальных аппаратов (конечных пунктов) чувственных восприятий.

Из всех Г. чаще других встречаются и имеют наибольшее практическое значение слуховые Г., носящие нередко императивный характер, т. е. содержащие приказания, иногда небезопасные для самого больного и его окружающих. Как правило, Г. находятся в полном соответствии с содержанием психики и особенно с преобладающими в пей аффектами — страхом, религиозной экзальтацией, угрызениями совести и т. п. — Особую разновидность Г. составляют псевдогал юцинации, являющиеся не столько ложными восприятиями, сколько непомерно яркими представлениями или образами фантазии.

Лит.: Руководства по психиатрии  — Креп ел и и Э., Введение в психиатрическую клинику, М. — П., 1923; Корсаков С. С., Курс психиатрии, 2 тт., 2-е изд., М., 1901; Осипов В. П., Частное учение о душевных болезнях, М. — Л., 1926; Гуревич М. О. иСерепскийМ. Я., Учебник психиатрии, М. — Л., 1928, и др.; Jaspers К., Allgemeine Psychopatliologie, В., 1923. Ю. Каннабих.

ГАМА, г. в Сирии, правильнее Хама (см.).

ГАМА (Gama), Жозе Базилио, да(1740—95),

бразильский поэт, автор известной поэмы «О Uraguay» («Уругвай», 1769), написанной белыми стихами. Помимо поэтических достоинств (описание местной природы), поэма, изображающая борьбу туземцев с европейскими завоевателями, имеет значение и как протест против европейской колониальной политики. Г. оказал значительное влияние па американский авантюрный роман, в частности на Фенимора Купера.

Лит.: Lоisе a u A., Histoire de la literature portugaise. Paris, s. a.

ГАМА ДАН, город в Персии, правильнее

Хамадан (см.).

ГАМАДРИЛ, или плащеносный па  — виан, Hamadryas hamadryas (Раpiohamadryas, iMH Cynocephalus hamadryas), обезьяна из рода павианов (см.). Длина взрослого самца 90—100 см. [[БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/Волосы на голове образуют пышную гриву с широким пробором; на туловище они имеют характер свисающего плаща|Волосы на голове образуют пышную гриву с широким пробором; на туловище они имеют характер свисающего плаща]]. Голое лицо грязно-телесного цвета; седалище огненно 452

красное. Г. распространен в горах Абиссинии и юж. Нубии (ближе к берегу моря).

Держится иногда стадами до 150—300 шт.

Добыча — мелкие животные. Г. нередко опустошает поля, засеянные дуррой. — Древние египтяне почитали Г. как божество.

ГАМАЗИДЫ, Gamasidae, сем. трахейных клещей (см.), паразитируют на теле животных. Наиболее распространены (в частности и в СССР): жучий клещ (Gamasus coleoptratorum), до 1, 12 мм длины, встречающийся иногда массами на теле жуков (гл. обр. навозников); куриный клещ (Dermanyssus gallinae), до 1, 35 мм длиной, нападает ночью на домашних и комнатных птиц, днем прячется в гнездах птиц и разных щелях. Куриный клещ нападает и на человека, при чем производит нестерпимый зуд, иногда вызывает сильную сыпь.

ГАМАЛЕИ, старинная украинская старшинская фамилия, выводившая свой род от польских шляхтичей Высоцких. Представители этого рода, владевшие значительными имениями на Украине, в 17—18 вв. занимали видное место в рядах казацкой старшины, в особенности Григорий Г. (ум. 1702) — полковник Лубенский, бывший приближенным лицом Богдана Хмельницкого и принимавший участие во всех междоусобиях, шедших на Украине после смерти гетмана. Брат его Андрей и сын Михаил были генеральными есаулами.

ГАМАЛЕЯ, Николай Федорович (р. 1859), известный бактериолог, заведующий Ленинградским оспопрививательным ин-том им.

Дженнера. По окончании Военно-медицинской академии (1883), работал в Париже у Пастера, Бушара и других. В 1886 им была устроена в Одессе антирабическая станция, первая после Парижской. В 1888 Г. открыл вибрион птичьей холеры (т. н. Мечниковский), а в 1889  — бактериолизины. С 1896 по 1910 Г. принимал участие в борьбе с чумой и холерой в Одессе, на юге России и в Закавказьи.

Напечатал ок. 2 50 трудов. Из них главнейшие: Бактерийные яды, М., 1893; Основы общей бактериологии, Одесса, 1899; Этиология холеры с точки зрения экспериментальной патологии, СПБ, 1893; Оспа и оспопрививание, 2-е изд., М., 1927; Основы иммунологии, М. — Л., 1928.

ГА М АЛ И И Л, имя двух знаменитых иудейских раввинов (см.). 1) Г. Старший, один из самых крупных ученых 1 в.; судя по его ответам и изречениям, сохранившимся в Мишне (см.), он принадлежал к умеренному направлению, стремившемуся облегчить соблюдение религиозных заповедей. Ранняя христианская традиция считает его учителем ап. Павла; это весьма возможно, так как нек-рые сентенции посланий Павла сходны с изречениями Г. 2) Г. из Иадне (Иамнии) жил в конце 1 и начале 2 вв. хр. э.; известен, преимущественно, как практический деятель; организовал культ на новых (синагогальных) началах и поддерживал иллюзию возрождения иудейства путем мессианического переворота.

ГАМАМЕЛИДОВЫЕ, Hamamelidaceae, ceM. двудольных из порядка камнеломковых; содержит ок. 50 видов деревьев и кустарников в тропических и подтропических областях Сев. полушария. Наиболее известны: