Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

на), отмеченные официальным оптимизмом и имевшие большой успех во время империалистской войны в буржуазных нем. кругах. Г. оставил автобиографию: «Lebenslauf eines Optimisten», Stuttgart, 1909.

Лит.: Chiavacci V., 2 Aufl., Stuttgart, 1920.

Ludwig Ganghofer,

ГАНГЁ, гор. в Финляндии, финское название — Ганко (см.).

ГАНГЕБЛОВ, Александр Семенович (1801—1891), декабрист, поручик лейб-гвардии Измайловского полка. Вступив в Северное тайное об-во в мае 1825, Г. не верил в возможность скорого переворота в России; «зная о целях и намерениях об-ва, не участвовал в его действиях». 14 декабря принял присягу Николаю I. Арестованный 23 дек. 1825, Г. после допроса просидел 4 мес. в Петропавловской крепости и был переведен тем же чином на Кавказ; в 1832 уволен в отставку и жил в имении Богодаровке без права въезда в столицы. Написал «Воспоминания» (напечатаны в «Русском Архиве», 1886, 1906, и, отдельно, М., 1886) — второстепенный источник по истории декабристов.

ГАНГЛИИ (греч. ganglion), или нервные узлы, скопления нервных клеток, залегающие местами по ходу нервных стволов между их волокнами. Различают ц ер ебр о сп инал ьные Г. (на задних корешках спинномозговых нервов и на нек-рых черепных нервах, как тройничный, блуждающий и др.) и симпатические Г. (в нервных сплетениях на внутренних органах, а также в составе обоих главных симпатических стволов). — У многих беспозвоночных животных Г. образуют центральную нервную систему. См. Нервная система, В хирургии Г. — кисты (см.), сидящие в непосредственной близости с суставными сумками (обычно в суставах запястья) и наполненные вязким содержимым. Они достигают величины лесного ореха, особых беспокойств и болей не причиняют, злокачественно не перерождаются. Лечение сводится к раздавливанию или оперативному удалению их.

ГАНГРЕНА (греч. gangraena — омертвение), народное — антонов огонь, омертвение участка ткани, органа или части тела в пределах живого организма. По течению и форме различают Г. сухую и влажную. Г. сухая развивается при условии быстрого обеднения ткани влагой, вследствие прекращения притока крови и испарения тканевой жидкости в данном участке; Г. влажна я  — в условиях медленного развития процесса при наличии значительного количества тканевой влаги. В зависимости от причин возникновения и вида Г. находятся микроскопические изменения, происходящие в омертвевших тканях: ядра клеток пропадают, в одних случаях (при сухой Г.) происходит свертывание протоплазмы клеток, в других  — разжижение и растворение ее (см. Автолиз); в дальнейшем пропадает всякая структура ткани (подробнее см. Некроз).

Омертвение может протекать без воздействия микроорганизмов (т. н. асептическая Г.), в результате образуется мумификация органа (например, конечности), без вредных влияний на общее состояние орга 508

низма. Если же присоединяется влияние микроорганизмов, то в тканях развиваются гнилостные процессы (септическая, гнилостная Г.). При сухой, асептической Г. пораженная часть уменьшается в объеме, как бы ссыхается, делается плотной и приобретает темнобурый или черный цвет. Влажная Г. характеризуется увеличением объема пораженного органа, при чем ткани его оказываются сильно отечными, буровато-серого цве. та. При гнилостном, септическом характере влажной Г. ткани превращаются в мягкую массу грязнозеленого, иногда зеленовато-черного цвета, издающую гнилостный запах; в дальнейшем происходит разжижение, распад таких тканей, аналогичные трупному разложению. Химически в гангренозных тканях можно открыть различные производные гемоглобина, лейцин, тирозин, жирные кислоты и ряд других нередко весьма ядовитых продуктов распада тканей. — Если на границе пораженного участка в здоровой ткани развивается интенсивное грануляционное воспаление, и здоровая ткань б. или м. быстро отграничивается от омертвевшей барьером грануляций  — т. н. демаркационным поясом (см. Воспаление), препятствующим дальнейшему движению омертвения, то процесс остается местным: омертвевшая ткань или разжижается и постепенно рассасывается или, отграниченная грануляциями от здоровой ткани, в конце-концов отпадает, оставив на своем месте гранулирующую поверхность, заживающую рубцом. Если же реакция окружающей ткани вялая и не дает развития грануляционного барьера, то происходит всасывание продуктов гнилостного распада и поступление в кровяное русло бактерий — развивается общее заражение организма (сепсис, см.), кончающееся в большинстве случаев смертью.

Г. наступает вследствие нарушения питания клеточных элементов, вызываемого различными причинами: механическими, химическими, физическими, в большинстве же случаев вследствие расстройства кровообращения в определенном участке организма.

Механические причины заключаются в длительном давлении на ткани, вызывающем в них прекращение кровообращения вследствие сдавления кровеносных сосудов (так у ослабленных больных образуется пролежень), а также — в травмах (удар, ранение), вызывающих мгновенное прекращение кровообращения в данном участке и разможжение ткани. — X имические причины заключаются в действии некоторых веществ (крепкие кислоты и щёлочи, мышьяк, фосфор, токсины бактерий), убивающих протоплазму клеток (свертывание и обезвоживание ее) и вызывающих омертвение в месте непосредственного воздействия; кроме того, нек-рые химические вещества вызывают нарушение питания тканей (и последующую Г.), изменяя нормальный состав крови (распад красных кровяных телец) или действуя через посредство нервной системы (т. н. трофические расстройства, заканчивающиеся Г.). — Физические причины заключаются в температурных влияниях (нагревание выше+ 50° и охлаждение ниже  — 20° являются предельными для жизнедеятельности кле-