Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ние, отменявшее программу несотрудничества и означавшее по существу капитуляцию и конец гандизма. Дальнейшая эволюция Г. шла параллельно развитию национального движения буржуазии, к-рая, чувствуя приближение красного призрака, не переставала искать путей для приличного компромисса с имперским правительством. Компромисс этот уж как будто вырисовывается: на происходившем в декабре 1928 нац. конгрессе была, по предложению Г., принята резолюция, выражающая готовность примириться с присвоением Индии прав доминиона.

Таков печальный итог десятилетней борьбы Г., являющийся не просто личной трагедией его, а неизбежным финалом всего возглавлявшегося им и раздираемого внутренними противоречиями освободительного движения индусской буржуазии. Сам носитель мелкобуржуазной идеологии с ее ненавистью к капиталистической цивилизации, Г. мобилизовал в интересах националистического движения крестьянские и рабочие массы, составлявшие одно время его силу. Но эта сила оказалась страшной не только для британского империализма, но и для туземной буржуазии. Последняя, боясь потерять, в случае победы народной революции, свои классовые привилегии, предпочла сотрудничество с англ. буржуазией на правах младшего компаньона для совместной эксплоатации туземного пролетариата.1820 он вынужден был покинуть Лейпциг вследствие запрета изготовлять свои медикаменты. Несмотря на общее враждебное отношение, встретившее идеи Г., у него явились и последователи, основавшие ряд гомеопатических обществ в Германии и во Франции (куда он переселился в 1835). По своим общепатологическим воззрениям Ганеман является виталистом: болезни, по Ганеману, вызываются расстройствами духовной жизненной силы.

Биографию Г., с перечнем его трудов, см. Н ае 1 R.

und Schmidt-Buhl К., Samuel Hahnemann, Leipzig, 1922.

ГАНЕЦКИЙ, Яков Станиславович (Ф ю pстенберг; р. 1879), революционер-коммунист, видный деятель польского рабочего движения. Еще в гимназические годы стал принимать участие в революционном движении. В 1900 уехал за границу учиться.

Был в Берлинском, Гейдельбергском и Цюрихском ун-тах, где изучал естественные и общественные науки, но более всего занимался партийной работой, являясь связующим звеном между Польшей и заграницей.

В 1902 был арестован в Берлине и выслан из Пруссии, однако, в том же году в Берлине принимал участие в организации партийной конференции с. — д-тии П. и Л. Участник IV, V и VI (1903, 1906, 1908) партийных съездов; член Главного правления партии. В 1903 участвовал во II Съезде РС-ДРП, в Лит.: Рой М. Н., Новая Индия, М, — П., 1923; 1906  — в Стокгольмском. На Лондонском Datt Р. R., Modern India, L., 1927; Датт П. Р., съезде в 1907 был избран в ЦК РС-ДРП. Во Вопросы индийской революции, М., 1927; Rolland время войны примкнул к левой ЦиммерR., Mahatma Gandhi, Р., 1924 (рус. пер.: Роллан Р., Махатма Ганди, М. — Л., 1924); Павлович М., вальда (под Циммервальдским манифестом Гурко-К ряжинВ., В ельтман С., Индия в имеется подпись Г.). В 1917  — член Заграборьбе за независимость, М., 1925; «Коммунистиченичного бюро ЦК большевиков, организоский Интернационал», № 25, 1923, № 8, 1924, и ванного в Стокгольме. После Октября №№ 1 и 5, 192 5. ф. MCCUH.

ГАНДИКАП (англ. — handicap), соревно

Г. едет в Россию и первоначально рабование, при к-ром слабейшему противнику тает в Народном Комиссариате Финансов, (если силы состязующихся явно неравны) а затем на дипломатическом поприще. Припредоставляется, в целях уравновешивания нимал участие в мирных переговорах: в шансов на успех, известное преимущество 1918  — с Финляндией (совместно с В. В. Воровским), в 1920  — с Латвией, в 1921  — с в условиях.

ГАНДХАРСКОЕ ИСКУССТВО, буддийское Польшей; в выработке торговых соглашений искусство (см.) Пенджаба и Афганистана и договоров: в 1918 и 1925  — с Германией, (древ. Гандхйра) первых веков нашей эры. в 1927  — с Латвией. Состоял в 1920 пол  — и Г. и. испытало сильнейшее влияние эллини

торгпредом в Латвии, в 1921—23  — членом стического Востока, заставляющее нек-рых коллегии НКИД, с 1923 по наст, время исследователей рассматривать его как одну (1929) — член коллегии НКТорга. Г. — автор из школ греко-римского искусства. В Ганд  — ряда статей и брошюр на экономические и харе вырабатываются главные иконографи

Политические темы.

ГАНЕША (точнее — Ганеш я), или Гаческие типы и основные композиции для буддийского искусства. В частности, необ

на пати (древне-индийское «Владыка полходимо отметить, что прототипом как для чища ганов»  — низших полубожеств, спутнибуддийского, так и для христианского ис ков бога Рудры, см.), в древнейшей (ведийкусств служили одни и те же античные об ской) мифологии эпитет бога Рудры, реже  — разцы (напр., Аполлон является прообразом нек-рых др. богов. В эпоху индийского средневековья, в позднейшей мифологии индуизХриста и Будды). ма Г. становится самостоятельным божеГАНДШПУГ, см. Аншпуг.

ГАНЕМАН (Hahnemann), Самуель (1755  — ством. Г. — один из наиболее близких народу 1843), нем. врач, основатель гомеопатии богов, почитается как устраните ль препят(см.). Деятельность по пропаганде гомеопа

ствий и покровитель наук; формулой поклотии начал в 90  — х гг. 18 в. В 1810 в Дрездене нения Г. обычно начинаются рукописи и издал свой капитальный труд «Organon der письма. Особенно распространен культ Г. в rationellen Heilkunde», в котором изложил Декане. Миф о Г. подробно развит в третьей основы гомеопатии. Идеи Г. долгое время книге Брахмавайварта-пураны (см. Пурасовершенно не встречали сочувствия, но в ны). Обычно Ганеша изображается сидящим 1811 ему была предоставлена возможность (иногда верхом на мыши), с толстым вычитать в Лейпцигском ун-те курс лекций по дающимся брюхом, четырьмя руками и «рациональной медицине». Однако, уже в слоновьей головой.