Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

турный сохранили в общих чертах обычную для вузов подобного типа схему преподавания. Из нововведений следует отметить разбивку живописного и скульптурного факультетов на отделения: станковое, монументальное (фреска) и декоративное. Совершенно заново поставлена работа на факультетах по обрабатыванию дерева и металла, на керамическом, полиграфическом и текстильном. Определяющий принцип нового направления этих производственных факультетов заключается в стремлении подготовить, вместо прежних индивидуальных художников-кустарей, технически образованных художников-инженеров. Полиграфический факультет выпускает художниковтехнологов, полиграфов, владеющих знаниями, необходимыми для оформления продукции и руководства предприятиями полиграфической и издательской промышленности. Деревообделочный и металлообрабатывающий факультеты ориентируются на архитектуру и широко ставят вопросы внутренней обработки и оборудования жилищ (мебель), средств передвижения (вагоны, пароходы и т. п.). Текстильный факультет готовит художников-инженеров по ткацкому отделению и художников  — колористов  — по набивному отделению.

ВЫСЫЛКА АДМИНИСТРАТИВНАЯ. В отличие от ссылки, при которой назначается определенное местожительство, В. а. называется осуществляемое органами власти принудительное удаление того или иного лица из какой-либо местности с запрещением проживать в этой и в нек-рых других местностях, но с правом высланного определять вне этих пределов самостоятельно место для поселениям В. а. осуществляется по постановлению органов управления, но не суда. Различается В. а. за границу и в пределах страны. Первый вид В. а. обычно применяется к иностранноподданным и широко практикуется в наст, время буржуазн. государствами в отношении революционеров и особенно коммунистов (см. Высылка иностранцев). В СССР применяются оба вида В. а., осуществляемые по постановлению ОГПУ, в порядке, установленном законом от 29/VIII 1921 и 28/Ш 1924. В. а. за границу применяется обычно в отношении иностранцев. В. а. в пределах СССР осуществляется в отношении: а) лиц, причастных к контр-революционной деятельности, б) уголовных преступников (в особенности рецидивистов, а также лиц, связанных с преступной средой), в) контрабандистов (2 ч. ст. 83 Угол, кодекса РСФСР).

В. а. в пределах СССР назначается на срок не более 3  — х лет и влечет за собой на это время поражение в политических правах.

В местностях, объявленных на исключительном или военном положении, право В. а. предоставляется президиумам край-, обл  — и губисполкомов или ревкомам.

А. Т.

ВЫСЫЛКА ИНОСТРАНЦЕВ. Под В. и. понимают изгнание иностранца с территории того государства, в к-ром он проживает. Высылке может подвергнуться как иностранец, к-рый нигде не преследуется, так и иностранец, к-рый преследуется каким-нибудь государством, но к-рому он в этом случае не передается. Т. о., теоретически между выда 46

чей и высылкой имеется существенная разница. Однако, на практике, особенно для политических эмигрантов, высылка может по своему значению приблизиться к выдаче (см. Выдача преступников). — За исключением особых условий, вытекающих из торговых договоров, международная практика, в общем, не обязывает государства допускать на своей территории пребывание иностранцев; это — предмет национальных законодательств. Пределы усмотрения со стороны властей так растяжимы, что даже при соблюдении иностранцем всех законов государства, где он проживает, о действительном праве пребывания едва ли можно говорить. Со времени империалистской войны это положение еще обострилось, во-первых, из-за распространения обязательности паспортов и виз, что создало при нарушениях соответствующих предписаний новый повод к В. и., и, во-вторых, потому, что, вследствие хозяйственного кризиса буржуазных государств, некоторые из них в законодательном порядке сняли иностранцев с внутреннего рабочего рынка. Тем самым для иностранца, принужденного существовать на заработную плату, пребывание фактически, а большей частью — и по закону, становится невозможным, так как отсутствие средств к существованию является, в свою очередь, основанием для высылки иностранцев. В противоположность этому в СССР все трудящиеся пользуются одинаковыми правами с гражданами Союза.

Кроме случаев, когда В. и. применяется как дополнительная мера при судебнонаказуемых деяниях, она проводится обыкновенно в административном порядке. Фактически под угрозой В. и. находится, гл. обр., иммигрирующая беднота, ибо тот, кто «приносит в страну деньги», — желанный гость, зато иностранный пролетарий почти лишен защиты от произвола властей. Нередко встречается принудительное выселение без соблюдения каких-либо формальностей. До окончания возникшего дела о В. и. высылаемый обычно находится под арестом. Он принудительно выселяется на ближайшую границу, если таковая не является границей преследующего государства. Высылка на границу преследующего государства равносильна выдаче; однако, нек-рые страны прибегают к этому способу, обходя собственное законодательство и договоры. — Принять высылаемого обязана только родина. Если последняя его преследует и никакое другое государство принять его не желает, то для него создается безвыходное положение. И все же высылаемый выставляется на границу.

Чем больше белый террор увеличивает число политических эмигрантов, тем более усиливается, одновременно с международным обострением классовой борьбы, практика В. и. даже в странах с давним правом убежища, как Швейцария. Нек-рые страны (Соед. Штаты Сев. Америки) по закону совершенно закрывают свои границы для политических эмигрантов. В противоположность практике довоенных лет, всякая политическая деятельность иностранца, даже если она легальна, считается злоупотреблением правом убежища и поводом к высылке.