Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГАРАЖот ширины автомобиля и диаметра его поворота. — Прямое расположение автомобилей, перпендикулярное к продольному направлению проезда, дает возможность поместить наибольшее число автомобилей на определенной площади. Косое расположение машин применяется под углом в 45° или 60°; оно дает возможность более плавного (прямоточного) движения автомобиля. При этом, однако, получаются мертвые Рис. 1. Переносный раз  — площади В форборный гараж. ме треугольников.

Устройство боксов (т. е. отдельных стойл) сильно удорожает стоимость Г., в’виду наличия перегородок, ворот и т. п., и требует большей площади.

Увеличение емкости боксов удешевляет стоимость Г. Поэтому нередко применяются боксы на две, три и несколько машин. В наст, время большинство Г. строится манежного типа, т. е. со свободной стоянкой. Боксы применяются за границей лишь с арендными целями, гл. обр. для дорогих машин, владельцы к-рых желают иметь отдельное помещение. Все же сильно течение за установление определенных мест для каждой машины.

Для этой цели на полу Г. наносятся белой краской полосы, обозначающие определенное место стоянки автомобиля. На полу Г., кроме того, устраиваются боковые и задние упорные возвышенности в форме поднимающихся над полом площадок для предохранения автомобилей от столкновений и порчи. — Рис. 2. Парижский гараж Понтье.

Переносные Г. Переносные разборные Г. (рис. 1) широко применяются в условиях временной по месту работы и стоянки или при желании уменьшить затраты на устройство Г., упростить и ускорить постройку.Особенно часто такие Г. применяются для одной — двух машин частных лиц; они строятся из дерева, фанеры, брезента, из листового железа или стали. Производством таких Г. стандартного типа в Америке и Зап. Европе занимаются специальные фирмы. — Г. с подъемниками. До последнего времени большинство многоэтажных Г. имело подъемники, т. к. последние занимают мало места. Обычно подъемник на одну легковую машину занимает 6, 50x3, 10 м. Однако, подъемники имеют небольшую пропускную способность (один подъемник может обслужить 125 автомобилей) и могут останавливаться вследствие порчи. Подъемники устраиваются снаружи и внутри гаражей. На

Рис. 3. Схематический чертеж шестиэтажного со скатами гаража на 1.000 автомобилей на Авеню Ваграм в Париже.

рис. 2 представлен парижский 3  — этажный гараж Понтье с подъемником, построенный по проекту архитектора Перре. В нижнем этаже против подъемника устроен поворотный круг, посредством к-рого автомобили с заглушенными моторами поворачиваются соответствующим образом и вкатываются на платформу подъемника. На втором и третьем этажах автомобили располагаются на балконах, между к-рыми передвигаются на продольных балках мосты. Автомобиль с подъемника вкатывается на мост, к-рый и отвозит его в соответствующее место, где он скатывается с моста на балкон. В верхнем этаже устроена ремонтная мастерская. Посредством такого механического устройства достигается максимальное использование земельного участка. — Г. со скатами. В последнее время в новых постройках Г. подъемники вытесняются скатами, не подвергающимися повреждениям, как подъемники, но занимающими много места. Скаты помещаются вне или внутри здания Г. и служат одновременно для подъема и спуска автомобилей. Иногда строятся отдельные скаты для подъема и спуска с разными подъемами. На рис. 3 показан 6  — этажный Г. со скатами «Общества автомобильных Г.» в Париже, построенный в начале 20 в. Перед Г. устроен небольшой двор, где производятся контроль автомобилей и заливка бензина.

Прямой скат с подъемом в 10° и шириной в 4 м помещается между двумя самостоятельными корпусами. Каждый этаж каждого корпуса имеет ворота для въезда и выезда автомобилей, выходящие непосредственно на скат без площадок. В целях уменьшения