Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

длины скатов, американцы стали применять сдвиг на полэтажа, разделенного промежуточной стеной (рис. 4). При этой системе автомобилю для подъема из одного этажа в следующий приходится подняться лишь на 1, 5 ль вместо 3. При подъеме в 15° длина скатов

Рис. 4. Гараж со ступенчатыми этажами.

будет всего лишь 10 ль, вместо 20 ж. — Мойка автомобилей. Для мытья машин в Г. устраивается мойка, площадью, примерно, 3, 5—4 ль в ширину и ок. 5, 5 ль в длину. Пол под мойкой должен иметь уклон в середину, где устраиваются сточные трубы с решоткой, отводящие воду с грязью в канализацию. К месту мойки подводится водопроводная труба, к к-рой присоединяется гибкий рукав с брандспойтом. В больших Г. применяются системы спринклеров (см.), посредством которых подведенный автомобиль одновременно моется со всех сторон. В некоторых заграничных Г. автомобили под спринклером продвигаются конвейерной лентой (рис. 5). — Осмотров ые ямы. В нижних этажах Г., в которых производятся осмотры и ремонт автомобилей, устраиваются осмотровые ямы (рис. 6), дно и стенки к-рых делаются из бетона или кирпича. Верх ямы по миновании надобности покрывается поперечными досками или железными пластинами.

Вместо ям применяются различного типа станки, па к-рые вкатывается автомобиль. — Рис. 5. Мытье автомобилей при помощи спринклеров; передвижение конвейерной лентой.

Рис. 6. Яма для осмотра и ремонта автомобилей.

Бензинохранилища. В последнее время хранение бензина в Г. производится в подземных железных цистернах. При выезде из гаража бензин наливается через выпущенную наружу трубу. Разлив по автомобилям производится через трубопровод с гибким рукавом. Бензин поднимается давлением инертного газа, заполняющего верхнее пространство цистерны, или действием насоса., Трубопровод выводится в особую колонку, снабженную манометром исчетчиком, который указывает количество наливаемого в автомобиль бензина.

Г. в СССР. До последнего времени у нас почти не строилось специальных Г., б. или м. благоустроенных. В наст, время (1929) имеется несколько Г., построенных согласно современной технике. Примером могут служить Г. Московского коммунального хозяйства; автобусный гараж Московского коммунального хозяйства построен применительно к косому расположению автобусов.

И. Грибов.

Лит.: Muller G., Grosstadt-Garagen, В.., 1925; Koch R., Private und gewerbliche Garagen, B., 1925; Hofmann R., Automobil-Garagen, B., 1923; L ib о 11 e E., Die Garage fur Auto und Kraftrad, B., 1925; «Автомобильное хозяйство», сб., M., 1925; Г р иб о в И. В., Автомобильное хозяйство, М., 1924; Барышев В. И., Автомобильные гаражи, М., 1923; «Автомобильный справочник», М., 1926.

ГАРАЛЬД III, Строгий (1047—66), король норвежский. В качестве предводителя отряда варягов Г. несколько лет служил при дворе в Константинополе и вернулся на родину, прославленный своими победами над морскими пиратами и арабами. В 1047 Г. сделался королем Норвегии, неудачно пытался завладеть Данией. Пал в бою во время похода в Англию. Имеются указания, что Г. был женат на Елисавете, дочери киевского князя Ярослава I.

ГАРАМИ, Эрнст (р. 1876), вождь венгерской соц. — демократии; по профессии механик. Принимал участие в юношеском движении. Во время министерства Банфи, осенью 1898, когда почти все активные деятели венгерской соц. — д-тии находились либо в тюрьме либо в ссылке, мало известному дотоле Тарами был поручен пост редактора центрального органа партии «Nepsava», руководителем к-рого он оставался до революции 1918. Г. стал вождем партии, когда она, в последнее десятилетие перед империалистской войной, вступила на путь реформизма.

Он остался верным этой политике и после взрыва империалистской войны, отдавшись всецело защите политики «гражданского мира» («бургфридена»). Назначенный после победы первой (буржуазной) революции министром торговли и промышленности в правительстве Карольи, Г. оказался в этом кабинете правее своих буржуазных коллег, выступая решительно против идеи социализации и высказываясь за жестокую борьбу с коммунистами, по образцу Носке. После установления советской диктатуры, Г. эмигрировал за границу, где вступил в тесное сотрудничество с архиреакционными роялистами, интригуя против Венгерской советской республики. После падения советской власти вернулся в Венгрию, принимал деятельное участие в переговорах, имевших целью установление власти Хорти; в дальнейшем (в декабре 1919) Г., однако, эмигрировал в Вену, где вместе с буржуазными политиками основал газету «Jovo» (Будущее), прекратившуюся в 1921. Затем, живя то в Париже, то в Вене, сотрудничал в «Nepsava».

Находясь за границей в «добровольной эмиграции», Г. является самым влиятельным вождем венг. с. — д-тии. Играя в мнимую оппозицию, Г. фактически поддерживает политику правительства Хорти — Бетлена и выступает активно против СССР. П. Гайду.