Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

гом (см.), расположенным между Г. и Гамбургом, в целях создания крупного прусского порта на нижней Эльбе.

ГАРВАИ (Garvay), Андор (1875—1926), венгерский драматург. В своих пьесах Г. вскрывает движущие силы общественной жизни довоенной Венгрии. Будучи в отношении формы и внешнего построения драмы учеником франц. драматурга Бернштейна (см.), Г. умел сильно подчеркнуть в пьесах социальный момент. Следует назвать драмы Г.: «Бесчестные» («Becstelenek») и «Деньги» («А penz»), где ярко изображена глубокая нравственная испорченность представителей финансового капитала и знати, «Одну комнату и кухню» («Egy szoba konyha») — картинку жизни рабочих, и, наконец, драму «В лесу» («Bent az erdoben»); это — лучшая пьеса Г., рисующая разрушительное влияние капитала на старый жизненный уклад страны.

ГАРВАЛ (Garhwal), горная страна юж. склона Гималаев, на С. Британской Индии, у границы с Тибетом. Горные хребты поднимаются (на С.) выше 7 т. м (Нанда-Деви  — 7.810 м, Камет  — 7.750 ж), их прорезают долины истоков Джумны и Ганга (Алакнанда). Страна лесиста; эксплоатация лесных богатств — один из главных источников дохода. В долинах рек — чайные плантации.

Административно Г. делится на две части: 1) округ Г., в составе Соединенных Провинций (см.), площадь  — 14.600 км2, население  — 485.200 ж. (192j), и 2) вассальное государство Г. — Т ери, площадь  — 10.826 км2, население  — 318.414 ж. (1921), гл. г. — Тери.

ГАРВАРДСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗВЕЗД, классификация спектров неподвиж ных звезд, разработанная в Гарвардской обсерватории (Америка) Пикерингом (Е. Pickering) и Кеннон (Miss Cannon) и лежащая в основе наиболее полного современного звездного каталога, содержащего описание спектров свыше 200 т. звезд («The Henry Draper Catalogue», «Annals of the Astronomical Observatory of Harvard College», v. XCI  — XCV). Г. к. з. является в наст, время общепринятой, т. к. она хорошо согласуется с цветом и физическими свойствами звезд (см.).

Лит.: Newcomb S. und Engelmann R., Populare Astronomic, 7 Aufl., Lpz., 1922.

ГАРВАРДСКАЯ ШКОЛА. Под этим названием объединяют америк. экономистов и статистиков, группирующихся вокруг Экономического бюро при Гарвардском ун-те (Harvard Economic Service), организованного в 1919 и имеющего в качестве основной задачи наблюдение над развитием америк. конъюнктуры по симптоматическому (барометрическому) методу в целях предсказания конъюнктуры. Деятельность Г. ш. имеет сугубо практическое значение: она стремится ориентировать промышленные, торговые предприятия, биржевые организации и вообще америк. «мир дельцов» в текущей хозяйственной конъюнктуре и дать им всем возможность строить свои коммерческие расчеты на основе «научного» учета перспектив дальнейшего хозяйственного развития. Отсюда понятно, почему Гарвардское экономическое бюро существует не на средства университета, а финансируется различными предприятиями и организациями.Сущность симптоматического метода Г. ш. в основных чертах заключается в следующем. Прослеживая за длинный ряд довоенных и послевоенных лет развитие отдельных показателей конъюнктуры, Г. ш., без какого-либо экономического анализа, а лишь только статистически, устанавливает цикличность хозяйственной жизни и следующие 5 фаз хозяйственного цикла: 1) депрессия, 2) оживление (business recovery), 3) период процветания (business prosperity), 4) денежные затруднения (financial strain), 5) кризис.

Каждая из этих фаз постепенно развивается в следующую, при чем, что особенно важно, различные показатели хозяйственной конъюнктуры проходят одну и ту же фазу цикла в разные моменты времени. На этом свойстве отставания на протяжении развития цикла одних показателей от других, на основе эмпирически (на основании данных за ряд лет) установленной определенной последовательности в движении различных показателей и основывается симптоматический метод конъюнктурного наблюдения Г. ш. — метод предсказания конъюнктуры  — «экономической погоды»; система показателей, по которым делается наблюдение, получила название «экономического барометра», а сам метод также — барометрического.

Барометр Г. ш. состоит из трех кривых: А — спекуляция, В — торгово-промышленная деятельность (business), С — деньги (money).

Каждая из этих кривых является групповым показателем, полученным путем выведения средней арифметической из ряда частных показателей (предварительно обработанных методами математической статистики). В послевоенные годы состав групповых показателей несколько раз менялся: одни частные показатели заменялись другими, нек-рые опускались совсем, нек-рые вводились вновь.

{

д 4WP1004ТОРГ. ПРОМ. ДЕЯТЕЛЕН

1 ® Г Д СПЕКУЛЯЦИЯ^U 1903

. . 11_ 1

|

гА

  • 1907

1 1908191019121014

Диагр. 1. Экономический барометр Гарвардской школы за довоенные годы*.

А — спекуляция: 1) расчетные операции НьюЙоркских банков. 2) Цены облигаций, пром, и ж. — д. акций. В — торгово-пром, деятельность: 1) производство чугуна, 2) расчетные операции банков вне Нью Иорка, 3) оптовые цены товаров. С — деньги: 1) учетный % коммерческих векселей на 4—6 мес., 2) учетный % коммерческих векселей на 60—90 дней, 3) займы и депозиты Ныо-Иоркских банков.

Из диагр. 1, на к-рой нанесены кривые А, В и С за 11 довоенных лет, видно, что названные кривые развиваются в определенной последовательности: поворотные пункты кривой А предшествуют поворотным пунктам кривой В (будет ли то движение вверх или вниз) на 6—10 месяцев на протяжении всех 11 лет, а поворотные пункты кривой В предшествуют поворотным пунктам кривой С на 2—8 мес. Эта регулярность чередования трех кривых и дает основание для предсказаний: * Диаграмма взята из Presley, «The Economic Cycle» (см. лит. в конце статьи).